салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по неврологии

Лечение наркомании по системе "12 шагов"

Наркотическая зависимость – это тяжелая болезнь, которая требует лечения. К сожалению, не существует универсального средства, которое бы избавляло от нее раз и навсегда.

Далее

Немеет колено, что делать?

Немеет колено, что делать?

Потеря чувствительности и онемение колена свидетельствуют о нарушении иннервации в этой части конечности. Компрессия нервных окончаний спинного мозга в большинстве случаев происходит в результате...

Далее

Периферические невропатии

Периферические невропатии

Примерно у 1/3 всех ВИЧ-инфицированных лиц имеются клинические или субклинические признаки поражений нервной системы, связанные с прямым воздействием ВИЧ или имеющие другой генез. Периферические невропатии, являющиеся результатом прямого воздействия ВИЧ, могут осложнять течение ВИЧ-инфекции в любой из ее стадий.

Далее

Жгучие боли, жжение в теле и конечностях

Жгучие боли, жжение в теле и конечностях

Центральная нервная система состоит не только из головного мозга и спинного мозга, как об этом принято думать. Центральная нервная система – это целый спектр различных нервных окончаний и нервных центов, которые представляют собой замкнутый механизм, который и заставляет человека двигаться, говорить, думать и прочее.

Далее

Нарушение когнитивных функций (памяти, речи, восприятия)

Нарушение когнитивных функций (памяти, речи, восприятия)

Одним из видов умственно деятельности человека, его психических функций является память. Она позволяет хранить большой объем информации, использовать ее в сферах сознания и в процессе жизнедеятельности человека.

Далее

Нервное подрагивание глаз (нервный тик)

Нервное подрагивание глаз (нервный тик)

Нервное подергивание глаза – синдром, редко вызывающий опасения у пациентов. Многие из них либо не обращают на это внимание, либо считают незначительной проблемой, которая не требует специального лечения. Мысли о том, что нервный тик пройдет сам по себе, после восстановления нервной системы и ограждения себя от стрессовых ситуаций, ошибочны. Нервный тик глаз – это спазм, который непроизвольно заставляет сокращаться мышцы века. У этого явления есть медицинское название – блефароспазм, однако в быту он редко используется.

Далее

Помутнение сознания

Помутнение сознания

Помутнение сознания – изменения в психическом состоянии человека, при котором индивидуум становится не способным думать, на естественном для него уровне ясности. Зачастую помутнение сознания отягощается снижением и полной утратой способности узнавать знакомых людей и /или уже известные места, сообщать время и дату, принимать самостоятельные решения.

Далее

Судороги

Судороги

В научной терминологии судороги подают как мимолетные, незапланированные или внезапные сокращения мышц, их определенное подергивание. Судороги бывают нескольких видов: клонические и тонические.

Далее

Нарушение сознания

Нарушение сознания

Нарушения сознания бывают как краткими, так и длительными, глубокими и поверхностными. Разумеется, лучше подобного не испытывать, но если данная ситуация все же случилась. Что делать и как быть? Ведь нарушения сознания представляют для вашей жизни реальную угрозу.

Далее

Ухудшение памяти

Ухудшение памяти

Официальное понятие памяти подразумевает под собой способность получать, обрабатывать, хранить и воспроизводить приобретенный опыт на протяжении жизни. Память делят на кратковременную и долговременную. Кроме того, оперативная память выполняет функцию запоминания информации на определенный срок.

Далее

Потеря памяти, амнезия

Потеря памяти, амнезия

По виду проявления и степени тяжести, амнезию делят на полную и частичную. Полная амнезия – генерализованная потеря абсолютно всех воспоминаний. Частичная амнезия – не абсолютная потеря воспоминаний, при которой память все-таки сохраняет, хоть и смутно некоторые образы, обрывки воспоминаний, для которых характерно нарушение пространственно – временных характеристик.

Далее

Изменение речи

Изменение речи

При развитии человека речевой аппарат проходит несколько этапов развития. Изначально речь начинает свое развитие в доминирующем полушарии мозга, а именно в височной части. Далее важную роль играют центры мозга, которые отвечают за произвольные движения. Потом в дело вступает центральная нервная система человека, которая передает сигналы к мышцам речевого аппарата. И в результате движения мышц и воздуха происходит речь. Но при различных заболеваниях на одном из этапов развития речи может происходить сбой, который и приводит к дефектам или отсутствию речи. По каким же причинам могут происходить сбои в развитии речи?

Далее

Конвульсии

Конвульсии

Слово конвульсии воспринимается человеком довольно двусмысленно. С одной стороны понятно, что это явно какой-то медицинский термин, обозначающий какое-то изменение в мышечном корсете. А с другой стороны есть столько стандартных словесных выражений о конвульсиях, что просто непонятно то, какова же истинная природа данного симптома.

Далее

Дрожание головы (тремор)

Дрожание головы (тремор)

Дрожание головы (тремор) Что тут скажешь – тремор, или дрожание головы, заболевание, к сожалению, нередкое. Чаще всего оно встречается у пожилых людей, хотя можно его наблюдать и в подростковом возрасте. Основными его симптомами являются дрожь в руках или ногах, дрожание головы, вибрация или трепет.

Далее

Головокружение

Головокружение

Одним из основных чувств человека, приобретенных им в процессе эволюции, является чувство равновесия. В своей обычной жизни человек редко задумывается о том, что же именно позволяет ему каждый день ходить, бегать, смотреть по сторонам и при этом не падать. Чувство равновесия управляет данными процессами. А вот когда вам кажется, что из-под ног уходит земля, когда вы ощущаете неустойчивость, теряете равновесие, когда вам кажется, что окружающие вас предметы начинают самопроизвольно двигаться – у вас наступает головокружение. Головокружение является одним из самых частых и уж точно – самых «нелюбимых» врачами обращений больных.

Далее

Лечение ВСД

Лечение ВСД

Для того, что бы установить диагноз "вегето-сосудистая дистония" необходима консультация невролога (невропатолога). Для определения диагноза в каждом случае, следует исключить возможную соматическую органическую болезнь, которая может проявляться как ВСД.

Далее

Вегето-сосудистая дистония: симптомы и лечение

Вегето-сосудистая дистония: симптомы и лечение

Вегето-сосудистая дистония не понаслышке сейчас очень многим. Крайне часто при проведении разных обследований неврологического характера врачи склонны писать в карту пациента конкретно этот диагноз. Анализируя частоту таких выводов, несложно понять, что ВСД – проблема крайне распространенная

Далее

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) у взрослых: симптомы и лечение

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) у взрослых: симптомы и лечение

Хотя вегето-сосудистую дистонию многие даже не считают болезнью, все же это мнение не самое правильное. ВСД- это вполне настоящее заболевание, имеющее причины возникновения, особенности развития, симптомы, а также специальные методы лечения и профилактики.

Далее

Что нужно для хорошего сна

Что нужно для хорошего сна

Ни для кого не будет секретом, что именно сон является лучшим естественным источником получения человеком хорошего самочувствия, заряда бодрости, настроения, энергии на грядущий день.

Далее

Энцефалит - воспаление головного мозга

Энцефалит - воспаление головного мозга

Обычно о нем среднестатистический россиянин знает «краем уха». Его основные познания включают сведения, что это заболевание является причиной укуса иксодного клеща весной или летом.

Далее

Бессоница: лечение народными средствами

Бессоница: лечение народными средствами

Иногда бессонница может превратиться в настоящую проблему, нарушая режим сна человека и делая его вялым и пассивным.

Далее

Головокружение симптомы

По своим характеристикам это ощущение у взрослых или детей кратко описать невозможно, оно довольно противоречиво, многофункционально и субъективно, из-за того, что многие чувствуют его по-разному.

Далее

Болезнь Паркинсона: симптомы и признаки

Болезнь Паркинсона: симптомы и признаки

Хотел коснуться одной довольно распространенной проблемной темы людей пожилого возраста.

Далее

Головные боли: причины и симптомы, лечение

Головные боли: причины и симптомы, лечение

Любой человек периодически испытывает головную боль. Но особенно ей подвержены те, кто ведет малоподвижный образ жизни, большую часть времени проводит в помещении и занимается умственным трудом. Как вы уже, наверное, поняли из описания, это офисные работники.

Далее

Неврастения: симптомы и признаки у офисных работников

Неврастения: симптомы и признаки у офисных работников

Помимо различных физических недугов и синдромов офисная работа может грозить нам определенными нервными расстройствами.

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу