салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

2 апреля 2019

Лечение наркомании по системе "12 шагов"

Наркотическая зависимость – это тяжелая болезнь, которая требует лечения. К сожалению, не существует универсального средства, которое бы избавляло от нее раз и навсегда. Наоборот, процесс лечения длительный, тяжелый и не всегда дает результат. Тем не менее, только специалисты из реабилитационных центров могут предоставить реальную помощь.

Одна из главных методик лечения наркомании носит название «12 шагов». Она применяется во многих клиниках и реабилитационных центрах, поскольку достаточно гибкая и позволяет подбирать лечение под каждого пациента индивидуально. Система 12 шагов в Москве и другом городе выглядит практически одинаково, что упрощает работу специалистов.

От каких же наркотиков позволяет излечить методика? В чем ее суть и ее особенности?

лечение наркомании

Основные типы наркотиков и их воздействие на организм

Система «12 шагов» позволяет работать с самыми разными зависимостями. Наркоманию лечат с учетом того, какие вещества принимает пациент, каким образом они воздействуют на него. Все наркотики условно делят на три главных группы:

  • Стимуляторы. Это вещества, которые действуют на центральную нервную систему возбуждающим образом. Они значительно ускоряют ее функции, разгоняют работу. Сначала человек чувствует сильный прилив сил, а потом теряет сон и спокойствие. Организм не имеет возможности восстановить свои силы, он постепенно разрушается. В эту группу входят такие вещества, как кокаин, соли, кофеин и проч.
  • Депрессанты. В отличие от стимуляторов, депрессанты замедляют ЦНС. Они угнетают ее функции, притупляют реакции. Человек перестает ощущать что-то остро, забывает о своих эмоциях и переживаниях. Он также не реагирует на сигналы внешнего мира. К такой группе относятся героин, морфин и подобные вещества.
  • Галлюциногены. Подобные вещества вызывают галлюцинации после приема. Они меняют восприятие реального мира, отрывают человека от него. При длительном приеме наркоман перестает отличать вымысел и реальность, теряет связь между ними. Это такие наркотики, как ЛСД, кетамин и подобные.

Каждая группа наркотиков вызывает разные физические и психологические последствия, поэтому схема лечения зависимости учитывает тип веществ. Также перед психологической работой необходимо излечить физиологическое здоровье. Разные наркотики всегда по-разному влияют на организм человека. Хотя результат всегда один – негативный.

Особенности системы «12 шагов»

Система «12 шагов» была разработана в США еще в прошлом веке. Изначально ее использовали на встречах «Анонимных алкоголиков». Но оказалось, что такое лечение эффективно при борьбе с самыми разными типами зависимостей – наркоманией, игроманией, созависимостью и проч.

Суть системы в том, что пациент работает не только с психотерапевтом, но и с наставниками. Они становятся для больного своеобразным примером, поскольку многие из них сами избавились от зависимости. Более того, последний шаг программы – это помощь другим зависимым, которые только начинают свой путь к здоровой и трезвой жизни.

лечение наркомании

Лечение состоит из 12 разных шагов, которые необходимо пройти постепенно и последовательно. Пока больной не выполнит задания первого шага, он не может приступить к другим. Система ориентирована на психологическое осознание проблемы, поиск решений. Она стимулирует людей принимать ответственность за свои поступки, просить прощения и прощать самим.

Важно, что пациенты работают еще и на групповых занятиях, где они могут поделиться своим опытом и переживаниями. Таким образом, человек чувствует, что он не один, получает поддержку и понимание. Каждый шаг дает мотивацию двигаться далее. В этом и заключается эффективность системы. В комфортных для него условиях наркоман получает стимул отказаться от наркотиков. Он двигается постепенно и аккуратно, исцеляется не только от зависимости, но и от ее причин.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу