салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

15 декабря 2017

Изменение речи


При развитии человека речевой аппарат проходит несколько этапов развития.

Изначально речь начинает свое развитие в доминирующем полушарии мозга, а именно в  височной части. Далее важную роль играют центры мозга, которые отвечают за произвольные движения. Потом в дело вступает центральная нервная система человека, которая передает сигналы к мышцам речевого аппарата. И в результате движения мышц и воздуха происходит речь. Но при различных заболеваниях на одном из этапов развития речи может происходить сбой, который и приводит к дефектам или отсутствию речи.

По каким же причинам могут происходить сбои в развитии речи?

Все зависит от возраста и уровня поражения.

Дефекты могут возникать в результате повреждения головного мозга или центральной нервной системы у детей при родах или при травмах, перенесенных в период до развития речи у малыша.  В таких случаях ребенок может развиваться нормально без особых отклонений, но речь будет не развита. Этот тип нарушения речи называется алалия. При тяжелых формах этого заболевания речь может полностью отсутствовать. При более легких формах – речь частично присутствует.

У взрослых же сбои в речи могут происходить в результате заболеваний, которые непосредственно затрагивают головной мозг или центральную нервную систему.

Афазия – это тип нарушения речи, который характерен нарушением понимания речи. Это заболевание может затрагивать различные формы речи. Может развиваться в результате развития психических заболеваний, перенесенных инсультов, а также при развитии опухолей и в результате перенесенных травм.

Дизартрия же  может развиваться как у взрослых, так и у детей. Это нарушения речевого аппарата, когда речь затрудняется в результате малоподвижности или неподвижности органов речи. У взрослых это заболевание не вызывает полное исчезновение речи и, в дальнейшем, речь может быть возобновлена. Так как у детей заболевание может вызвать серьезные дефекты речи. Но и от них можно будет избавиться при помощи логопеда.

Происходит дизартрия в результате повреждения заднелобных и подкорковых участков головного мозга.  

Может возникать в результате

  • инсультов,
  • рассеянного склероза,
  • опухоли,
  • черепно-мозговой травмы,
  • инфекций,
  • дистонии,
  • мышечной дистрофии.

Еще одним дефектом речи может быть частичная потеря голоса. Приглушенный, осипший голос, гнусавость может быть причиной развития дисфонии. Этот сбой происходит в результате нарушений в центральной и периферической нервной системе.

У человека также может развиваться, так называемый, мутизм. Это нарушение может возникать в результате сильных нервных срывов или психических травм (при потере близких людей, при перенесении стихийного бедствия), а также при поражениях определенных структур головного мозга, эпилепсии, психических заболеваниях (шизофрении, истерии, депрессии).

Мутизм проявляется полным отсутствием речи и любых реакций на попытки вступить с больным в контакт. За таким больным необходим особый уход, который заключается в постоянных попытках «растормозить» человека и снять немоту и глухоту.  Человек, который ухаживает за таким больным, может использовать жесты, письмо или мимику для общения. Это все может способствовать установлению контакта и выход больного из этого состояния. Также применяется медикаментозное лечение мутизма. Для этого пациенту вводят кофеин, а через некоторое время раствор лекарственного средства, которое вызывает легкое опьянение. В основном, достаточно одной такой процедуры, что вернуть человека в нормальное состояние.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу