салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

2 января 2018

Периферические невропатии


Примерно у 1/3 всех ВИЧ-инфицированных лиц имеются клинические или субклинические признаки поражений нервной системы, связанные с прямым воздействием ВИЧ или имеющие другой генез. Периферические невропатии, являющиеся результатом прямого воздействия ВИЧ, могут осложнять течение ВИЧ-инфекции в любой из ее стадий.

Во время сероконверсии или вскоре после нее наблюдаются различные по характеру периферические невропатии, но частота их развития невелика. В их число входят

  • плечевая плексопатия,
  • мононевриты черепных или периферических нервов,
  • а также острая демиелинизирующая полиневропатия.

Все эти формы поражений нервной системы имеют доброкачественное течение и заканчиваются полным спонтанным выздоровлением.

К неврологическим синдромам, первичная ВИЧ-природа которых предполагается, но не доказана достоверно, относится также симметричная дистальная, преимущественно сенсорная, полиневропатия, имеющая признаки аксонопатии, которая может наблюдаться в стадиях ЗА и ЗБ, но чаще развивается в стадии ЗВ и терминальной стадии. Характерным признаком этой периферической невропатии является то, что субъективные чувствительные нарушения в виде парестезии появляются значительно раньше других нарушений чувствительности и двигательных расстройств. Некоторые больные испытывают настолько сильное жжение в ногах, что избегают ходьбы.

При электрофизиологическом исследовании обнаруживаются первично аксональные изменения, при патоморфологическом исследовании выявляются изменения толстых миелинизированных волокон.

В поздних стадиях ВИЧ-инфекции может развиваться быстро прогрессирующая полирадикулопатия, проявляющаяся преимущественно вялой нижней параплегией, резким повышением содержания белка в СМЖ, нарушением функции тазовых органов. При патоморфологическом исследовании обнаруживается воспаление и некроз спинальных ганглиев.

У больных СПИДом описана преимущественно вегетативная полиневропатия, которая может приводить к выраженной ортостатической артериальной гипотензии или коллапсам.

К периферическим невропатиям, имеющим лишь опосредованную связь с ВИЧ-инфекцией, следует отнести демиелинизирующие невропатии аутоиммунного генеза, а также невропатии, связанные с оппортунистическими инфекциями, системной лимфомой и токсическим действием лекарственных средств.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу