салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

16 ноября 2017

Головные боли: причины и симптомы, лечение

Любой человек периодически испытывает головную боль. Но особенно ей подвержены те, кто ведет малоподвижный образ жизни, большую часть времени проводит в помещении и занимается умственным трудом. Как вы уже, наверное, поняли из описания, это офисные работники.

Сидячая работа вообще не способствует здоровью, от нее страдают практически все органы и системы организма и головная боль может сопровождать любое из заболеваний и нарушений. Она также может быть и отдельным синдромом, как, например, головная боль напряжения – довольно распространенная проблема работников умственного труда.

Чтобы победить головную боль, следует, прежде всего, правильно определить ее причину.


Причины головной боли

Поскольку головная боль – это довольно распространенный синдром, то и ее причин тоже очень много. Она может возникать из-за колебаний артериального давления, быть следствием нарушений неврологического характера, в частности, невралгий, она также может быть одним из симптомов вегетативной дисфункции. Ею характеризуются такие грозные состояния, как опухоли и травмы мозга, воспаления мозговой оболочки. При солнечном и тепловом ударе головная боль – один из первых признаков, также ею характеризуются всевозможные интоксикации организма. А есть головная боль, как болезнь сама по себе – мигрень.

Характер головной боли также может быть самым разнообразным: она может быть ноющей, дергающей, сдавливающей, как обруч, всю голову, тошнотворной, локализующейся только в висках, затылке или лобной области.

Чтобы определиться с методом борьбы с головной болью, следует правильно определить причину ее возникновения. Ведь некоторые причины могут быть настолько серьезными, что самолечение не только не поможет, но и усугубит состояние.

Основные виды головной боли

Головная боль напряжения, возникающая из-за психологического и эмоционального перенапряжения, а также как результат неправильного образа жизни и частых стрессов, лечится устранением причин, ее вызывающих. В некоторых случаях достаточно откорректировать образ жизни, ночной сон, нормализовать питание и режим работы, чтобы головная боль напряжения отступила. При более запущенных случаях может понадобиться прием успокоительных препаратов, но только под строгим контролем врача.

Артериальная гипертензия и гипотензия

Головные боли, связанные с колебанием артериального давления, имеют свою специфику. К слову, гипотоники чаще страдают от головной боли, чем те, у кого давление стабильно повышенное. При гипотонии головная боль часто возникает по утрам после сна, чаще локализуется в затылочной области. Если вы точно знаете, что у вас пониженное давление, избавиться от гипотонической головной боли вам помогут физические упражнения (которые вообще очень показаны гипотоникам) или чашка напитка, содержащего кофеин (крепкий чай, кофе).

Гипертоникам к головной боли следует относиться внимательнее, так как при стабильно повышенном давлении она беспокоит редко и если вдруг возникла (сопровождаясь стуком в ушах и головокружением), это может свидетельствовать о развитии гипертонического криза, достаточно опасного состояния, которое может привести к инсульту или инфаркту. Поэтому гипертоникам самостоятельно бороться с головной болью не рекомендуется, необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимое обследование и лечение.

Мигрень

Одним из самых мучительных видов головной боли является мигрень. Эта боль обычно односторонняя, пульсирующая, усиливающаяся при движении или напряжении. В тяжелых случаях могут появляться тошнота и рвота, расстройства зрения, непереносимость шума и света. Мигрень всегда носит приступообразный характер, чаще ею страдают женщины, пик заболевания приходится на молодой и средний возраст, у пожилых людей мигрень встречается реже. Решающим фактором в возникновении мигрени является наследственная предрасположенность, а пусковыми механизмами могут служить гормональные сбои, частые стрессы и переутомление. К сожалению, избавиться от данного вида боли можно только медикаментозно. Но лекарственные средства должен назначать врач!

Воспалительные и опухолевые процессы

Особого внимания требует головная боль, возникшая на фоне воспалительных или опухолевых процессов в головном мозге. Сильная головная боль, сопровождающаяся лихорадкой, тошнотой и рвотой, нарушениями сознания, может свидетельствовать о развитии менингита. Кровоизлияние в мозг сопровождается внезапной сильной головной болью и потерей сознания, а также нарушением чувствительности какой-либо части тела. Такому состоянию предшествует гипертония и атеросклероз сосудов головного мозга. В данном случае здоровье и даже жизнь человека зависят только от своевременности оказанной медицинской помощи. Никакое самолечение здесь не допустимо – только незамедлительно вызванная «скорая помощь». Регулярные и интенсивные головные боли, появившиеся без видимой причины, могут свидетельствовать о появлении опухоли головного мозга. Но раньше времени «накручивать» себя не стоит – окончательный диагноз может поставить только врач после тщательного обследования.


Неврология

Причиной неврологических головных болей является остеохондроз шейного отдела, радикулит, различные невралгии и т.п. Такие боли требуют комплексного медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Следует, прежде всего, избавиться от провоцирующего их неврологического заболевания, придерживаться мер профилактики остеохондроза, тогда и головные боли перестанут беспокоить.

Болезни ЛОР-органов

Заболевания ЛОР-органов также вызывают головную боль – гайморит, отит, фронтит – все эти болезни сопровождаются болью в определенных участках головы. Кроме того, головную боль также могут вызывать некоторые заболевания суставов челюстей. В подобных случаях нужно обратиться к профильному специалисту, прием обезболивающих даст кратковременный эффект и не решит проблему.

Интоксикации и прочие причины

Головная боль также может быть последствием отравления организма (например, алкоголем), может являться побочным эффектом приема определенных лекарственных препаратов. Солнечный и тепловой удары также характеризуются головной болью. В подобных случаях лечение должно быть симптоматическим, направленным на улучшение общего состояния и нейтрализацию провоцирующих факторов.

Из всего вышеописанного следует сделать вывод, что головная боль – это всегда «сигнал» организма о какой-либо неполадке. Очень важно его вовремя заметить и правильно распознать. Это поможет определиться как с симптоматическим, так и комплексным лечением проблемы. А здоровый и активный образ жизни, безусловно, поможет снизить риск возникновения практически любого из видов головной боли.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу