салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Паразитология

20 июня 2016

Что делать, если вас укусил клещ?

Настала пора активности всех видов насекомых. С комарами и мухами сейчас всё человечество видится ежедневно. Но есть и такие, которые представляют серьезную опасность здоровью и даже жизни людей. В России наступил сезон клещей. Эти подлецы поджидают своих жертв сидя на траве и нижних ветках кустарников. Каждый день в их маленькие лапки попадаются сотни несчастных, из которых далеко не все выживают, а многие остаются инвалидами на всю жизнь. Конечно, это не значит, что теперь нужно отказываться от отдыха на свежем воздухе. Просто если вы купили уличную ротанговую мебель, например, здесь, http://www.ezakaz.ru/catalogkresla_rotang.html, ставьте её по возможности на террасах или бетонированных (выложенных плиткой) участках земли.

http://www.ezakaz.ru/catalogkresla_rotang.html

Чем опасен укус клеща?

Эти коварные насекомые являются переносчиками многих опасных заболеваний, однако наиболее распространенными считаются энцефалит и боррелиоз. По частоте встречаемости они находятся практически на одном уровне, но при этом обладают разными, хотя и схожими симптомами.

http://www.ezakaz.ru/

Начать следует с конца, то есть со второго недуга. Болезнь Лайма провоцируют бактерии рода Боррелиа. Именно их и переносит маленький паразит. Если такая зараза проникла в ваш организм, ждите недомогания, головных болей, повышения температуры. Клиническая картина, как вы, вероятно, заметили, очень напоминает обыкновенную простуду. Однако последствия и сам процесс гораздо более неприятные и тяжелые. Высыпания, появившиеся на коже, являются сигналом к немедленной госпитализации. Но после укуса клеща вы рискуете пострадать гораздо серьезнее.

Если насекомое при лабораторном обследовании (обязательно отвезите снятого с тела клеща в клинику на анализ) показало наличие вируса энцефалита, срочно приступайте к лечению. Это заболевание поражает нервную систему и грозит вам тяжелыми осложнениями в виде паралича. В том случае же, когда обращение за помощью последовало не сразу, очень вероятен даже летальный исход.

Помните о том, что любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить. Именно поэтому будьте внимательны на природе. Используйте защитные и отпугивающие средства. Тогда вам будут не страшны никакие насекомые, да и купленную мебель на http://www.ezakaz.ru/ можно поставить и в тенистом саду, а не на крытой террасе.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу