салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по дерматологии

Лазерное лечение акне

Акне или угревая сыпь сегодня считается одним из наиболее распространенных заболеваний. Угревая болезнь – это заболевание пор кожи, обусловленное воспалением сальных желез и последующим поражением потовых желез.

Далее

Чистка лица: для чего нужна эта процедура

Камедоны и прыщи, тусклый и неровный цвет лица, морщинки, «усталая» кожа… У каждой женщины есть свои причины для недовольства собственной кожей.

Далее

Причины образования мозолей и натоптышей, способы их лечения

Сегодня редко можно встретить человека, который хотя бы раз не сталкивался с таким понятием, как мозоль или натоптыш.

Далее

Как удалить кожный рог

Кожный рог представляет собой плотный нарост на коже, состоящий из клеток рогового слоя. Цвет новообразования может варьироваться от желтоватого до коричного.

Далее

Шишки, уплотнения на коже и под кожей

Шишки, уплотнения на коже и под кожей

Такое образование на кожных покровах как шишка, может появляться у человека совершенно спонтанно. Они могут быть следствием травмы или удара, а также явным симптомом воспаления лимфоузлов, а может даже и главным признаком инфекционного заболевания. Шишки могут быть как множественными образованиями, так и единичными элементами на кожных покровах.

Далее

Появление сухости, трещин и язв на коже нижних конечностей

Появление сухости, трещин и язв на коже нижних конечностей

Процесс изменения целостности кожных покровов может быть выражен в различных степенях, начиная от обычного ощущения сухости и небольших трещин, и заканчивая развитием острых язв нижних конечностей.

Далее

Угревая сыпь (угри на лице и теле)

Угревая сыпь (угри на лице и теле)

В молодом возрасте каждый человек на планете Земля независимо от цвета кожи, волос, глаз и национальной принадлежности имел такую проблему с кожей. Угревая сыпь – это бич молодежи. Обильные высыпания, а особенно на лице, как раз происходят во время подросткового возраста – где-то четырнадцать-шестнадцать лет. Причиной данной проблемы можно смело назвать гормональную перестройку организма, которая заставляет организм, вырабатывая все больше гормонов, работать более быстро.

Далее

Трещины, «Заеды» в уголках рта

Трещины, «Заеды» в уголках рта

Такой симптом. как трещины в уголках рта. сопровождается шелушением и побледнением кожи, вызывая тем самым заеды. При обнаружении в уголках рта признаков заед, необходимо незамедлительно обратиться к врачу дерматологу, который не только предоставит консультацию специалиста и назначит прохождение обследования, но и может порекомендовать каких врачей ещё посетить, ведь причины такого симптома могут быть различны.

Далее

Рубец

Рубец

Многие телевизионные программы о медицине и рекламные блоки просто полнятся информацией различного рода по поводу излечение рубцов, устранения их при помощи новейшей медицинской техники или же лекарственных препаратов, которые позволяют исправить такие дефекты кожи. Многие знают причины возникновения рубцов, также понимают то, сколько труда, сил и терпения нужно вложить, чтоб от них избавится. Но многие люди не имеют ни единого понятия о том, какова природа образования и развития рубцов.

Далее

Сыпь

Сыпь

Каждый из людей хоть раз, но сталкивался с такой проблемой как сыпь. Эта проблема могла прийти совершенно с нежданной стороны – аллергическая реакция, прикосновение к растению, плохое питание и так далее. Существует множество способов заставить человеческую кожу покрыться сыпью. Сыпь может быть симптомом достаточно серьезной болезни, поэтому игнорировать ее со словами, что через пару дней она сама пройдет, не нужно.

Далее

Пятна на коже (высыпания в виде пятен)

Пятна на коже (высыпания в виде пятен)

Высыпание на коже чаще всего происходит в виде пятен, но общую характеристику для объяснения врачу по телефону больной обычно дать не может. И все же, что такое пятно? Пятном можно назвать некий участок кожи, цвет которого был изменен, а так же, который ощутимо выступает над уровнем кожи. Цвет пятна может быть абсолютно разным, и зависит он исключительно от количества меланина, содержащегося в пятне.

Далее

Синяк, ушиб, кровоизлияние в кожу

Синяк, ушиб, кровоизлияние в кожу

Синяки – это обычное дело, для каждого парня так точно. Ежедневно человек подвергает свое тело различным опасностям, сам не подозревая этого, а синяки – наверное, это меньшее чем можно отделаться. Многие даже не замечают как ударяются об косяки, углы столов и прочее, а потом вечером в душе удивляются появившимся из ниоткуда синеющим пятнышкам на своем теле. Чаще всего синяки не болят, поэтому люди и не придают им большого значения. Хотя это очень распространенная ошибка, она может привести к серьезным и плачевным порой результатам. Как и любое другое заболевание или симптом синяк не проходит бесследно. Он оставляет свой след в организме. Порой этот след абсолютно безвреден, а порой может сыграть главную роль в образовании какого-то более серьезного заболевания.

Далее

Высыпания в виде пустул (гнойников) на коже

Высыпания в виде пустул (гнойников) на коже

Кожа человека практически всегда находится в опасности, ведь можно порезаться, удариться, поцарапаться. Но кроме этих неприятностей ее подстерегают и различные высыпания. Высыпания на коже появляются неожиданно, они бывают самых разных форм, размеров, цвета, также они могут быть плоскими или немного возвышаться над кожей.

Далее

Пузыри на коже - высыпания в виде пузырьков и пузырей (везикул)

Пузыри на коже - высыпания в виде пузырьков и пузырей (везикул)

В медицинских справочниках есть очень четкое определение такому кожному новообразованию, как везикула. Это некие образования, которые внутри себя имеют полость и в диаметре не превышают пяти сантиметров. Данные пузырьки возвышаются над кожей, а их внутренние полости заполнены серозной или серозно-кровянистой жидкостью. Иногда внутреннее содержание таких пузырьков может быть совершенно прозрачным, это происходит в тех случаях, когда больной страдает от особой аллергии, вызванной редкими видами растений. Пузырь и везикула между собой различны только по размерам. Можно сказать, что пузыри и везикулы – это один из наиболее характерных признаков для аутоиммунных заболеваний, таких как различные виды дерматита, герпеса и прочих.

Далее

Красные узелки на коже, воспаление кожи и подкожной клетчатки

Красные узелки на коже, воспаление кожи и подкожной клетчатки

Бывают случаи, что на коже человека появляются непонятные красные узелки. И их появление может сигнализировать о самых разных заболеваниях. Однако не всегда врачам удается установить причину появления этих узелком. Красные узелки, которые чаще всего являются болезненными, появляются в результате воспаления кожи и ткани, находящейся под ней.

Далее

Сыпь на коже или крапивница

Сыпь на коже или крапивница

Иногда на теле появляются волдыри, и это заболевание называется крапивница. Чаще всего причиной данного заболевания может стать аллергия на какое-то вещество, например, на пыльцу растений, на какие-то продукты питания. И найти вещество, которое вызывает такую реакцию вашего организма достаточно сложно. Иногда для этого хватает простой внимательности, а иногда приходится сдавать анализы.

Далее

Высыпания в виде папул

Высыпания в виде папул

Практически у каждого хотя бы один раз в жизни появлялись какие-либо высыпания. И это не удивительно, ведь множество болезней проявляются в виде высыпаний. Не исключением стали и высыпания в виде папул.

Далее

Зуд, чешется кожа

Зуд, чешется кожа

Наверное, каждый хотя бы раз испытывал такое неприятное чувство как зуд. Зуд представляет собой реакцию кожи на какой-то раздражитель, который серьезно затрагивает нервные окончания. Зуд основан на механической, тепловой, химической, электрической природе. Раздражители оказывают влияния на различные нервные окончания, например, если раздражаются рецепторы зуда, то инстинктивно человек начинает чесаться, а вот если они раздражают рецепторы боли, то человек начинает чувствовать боль.

Далее

Шелушение и сухость кожи

Шелушение и сухость кожи

Шелушение и сухость кожи – это те проблемы, которые преследуют человечество в любой точке земного шара и в любое время года. Летом кожа шелушится и становится сухой из-за постоянного горячего воздуха, нехватки влажности и прочего. Зимой та же ситуация повторяется только уже из-за холодных ветров, обморожения и постоянного холода.

Далее

Ячмень под глазом. Причины и лечение

Ячмень под глазом. Причины и лечение

Сегодня редко встретишь человека, который бы не сталкивался с этой проблемой. Ячмень подразумевает гнойное воспаление, возникающее в зоне глаз, а именно – в нижнем или верхнем веке. Симптомы заболевания достаточно узнаваемы – это воспаление под глазом, зуд, боль при моргании.

Далее

Остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы (половые бородавки) — наиболее распространенные кожные вирусные проявления, передающиеся половым путем. Половые кондиломы проявляются в виде узловатых разрастаний на тонкой ножке. Болезнь возникает после заражения вирусом ВПЧ (вирус папилломы человека).

Далее

Герпес на щеке или губах

Герпес на щеке или губах

Следует помнить, что при любых ситуациях необходимо действовать. На сегодняшний день для лечения герпеса создано множество различных медицинских и гомеопатических препаратов. Помимо этого, существует большое количество проверенных народных средств, которые помогут вылечить как опоясывающий герпес, так и герпес на щеке и губах.

Далее

Что такое акне

Что такое акне

Акне (лат. acne, угри, угревая сыпь, прыщи) – это собирательное обозначение заболеваний сальных желез. Часто хроническое и рецидивирующее. Проявляет себя воспалительными узелками красного цвета (прыщи), которые зачастую болезненны. Также проявляется в виде безболезненных, невоспалительных черных точек, называющихся комедонами.

Далее

Признаки чесотки

Признаки чесотки

Существуют болезни, к коим люди относятся с пренебрежением и брезгливостью. Чесотка одна из них. С одной стороны, этот недуг сложно назвать опасным, но с иной — только где-нибудь услышав, что кто-то захворал чесоткой, мы пытаемся обойти его. И это неслучайно, потому как после заражения больной начинает испытывать интенсивный зуд, в особенности ночью, вдобавок возникают непривлекательные поражения кожи.

Далее

Исследование процесса фагоцитоза при применении хитозана для лечения ожогов кожи

Исследование процесса фагоцитоза при применении хитозана для лечения ожогов кожи

Заживление ран кожи происходит в несколько фаз, через этапы заполнения, регенерации, эпителизации и реорганизации рубца с изменением строения её структурных элементов. Продолжительность процессов заживления повреждений кожи зависит как от реактивности тканей и клеток раны, так и от метода, применяемого для лечения

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу