салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

3 декабря 2017

Шелушение и сухость кожи


Шелушение и сухость кожи – это те проблемы, которые преследуют человечество в любой точке земного шара и в любое время года. Летом кожа шелушится и становится сухой из-за постоянного горячего воздуха, нехватки влажности и прочего. Зимой та же ситуация повторяется только уже из-за холодных ветров, обморожения и постоянного холода.


С виду безобидное состояние кожи, которое, нужно согласится, порой приносит определенный дискомфорт, но не более, на самом деле таит в себе гораздо больше загадок и тайн, а вместе с этим и проблем, а значит и опасностей. Даже медицинские справочники указывают шелушение кожи (или как более по-научному ксеродерма) как одну из множества кожных проблем, вызванных экологическими факторами и состоянием окружающей среды. Но также там указывается и то, что большинство случаев, когда на коже появляется шелушение и наступает сухость, это симптомы или уже даже начало многих серьезных заболеваний кожных покровов.

Что вызывает шелушение и сухость кожи?

Шелушение и сухость кожи могут быть вызваны различными наследственными заболеваниями, например, такими как ихтиоз. Конечно, такие случаи крайне редко происходят, но все же возможны. Даже те условия, которые называются системными, а значит, влияют на весь организм в целом, могут вызвать такую проблему как сухость и шелушение кожи. Ярким примером такой ситуации можно назвать гиперотиреоз. Это заболевание снижает активность желез, которые производят различные кожные выделения.

Также сухость кожи и шелушения кожи могут быть вызваны в процессе приема некоторых лекарственных препаратов, например мочегонных. Такие препараты в больших количества выводят из организма жидкости и полезные элементы, а это значит, что клетки слоев эпителии в кожи тоже ощущают на себе недостаток жидкости.

Также шелушение может быть не просто вызвано эффектом приема таких таблеток, а быть настоящим побочным  эффектом.

Сухая кожа в комплексе с такими симптомами, как зуд, шелушение, покраснение и прочие может быть первым признаком развития в организме серьезного заболевания.

Для того, чтоб привести кожу в порядок используются различные медицинские и косметические средства, такие как крема, лосьоны, которые обязательно должны быть с увлажняющим эффектом. Если на кожи помимо шелушения и сухости образуются и воспалительные процессы, стоит искать основное заболевание – источник всех остальных мелких  симптомов.

Существует множество болезней, симптомами которых можно с уверенностью назвать сухость кожи.

Перхоть.

Такая привычная для нас перхоть, кажется ежедневно сопровождает каждого второго жителя планеты. А на самом деле, это серьезное заболевание кожи головы. Вот те неприятные белые  хлопья, которыми усыпаны макушки больных – это кожа, которая сходит в процессе шелушения. Так что не нужно игнорировать перхоть, пытаясь вылечится магазинными шампунями, разрекламированными по телевизору. В случае такого заболевания нужно обратиться к доктору, который назначит необходимые медикаменты, а также различные шампуни и лосьоны для мытья волос.

Загар.

Еще очень распространенной причиной шелушения кожи является загар, а точнее неправильный загар. Это называется отравлением. В этом случае вредное влияние ультрафиолетовых лучей проявляется во всей красе. Для того, чтоб избежать шелушения кожи и болезненных ощущений по всему телу после того как сгораешь на пляже, нужно только лишь применять различные лосьоны для защиты. В таком случае лучи ультрафиолета не смогут добраться до кожи, потому что лосьоны образовывают пленку, которая их не пропускает, а значит, нет и вредоносного воздействия.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу