салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

4 декабря 2017

Зуд, чешется кожа


Наверное, каждый хотя бы раз испытывал такое неприятное чувство как зуд. Зуд представляет собой реакцию кожи на какой-то раздражитель, который серьезно затрагивает нервные окончания. Зуд основан на механической, тепловой, химической, электрической природе. Раздражители оказывают влияния на различные нервные окончания, например, если раздражаются рецепторы зуда, то инстинктивно человек начинает чесаться, а вот если они раздражают рецепторы боли, то человек начинает чувствовать боль.

Чаще всего зуд «располагается» в эпидермисе (верхнем слое кожи), а также в слизистых оболочках, например в глазах, ушах, носу, во рту, в горле, заднем проходе, гениталиях, уретре. Однако вы никогда не почувствуете зуд в суставах, внутренних органах, мускулах, так как в них отсутствуют рецепторы.

Виды зуда

Существует несколько видов зуда:

  • анальный,
  • генитальный,
  • невропатический,
  • нейрогенный,
  • психогенный.  

Анальный зуд представляет собой раздражение, которое возникает в области заднего похода и кожи, которая расположена в перианальной области. Чаще всего таким видом зуда страдают люди среднего и пожилого возраста, преимущественно мужчины.

Генитальный зуд происходит в области наружных половых органов, иногда во влагалище.

Невропатический зуд может проявляться различными болезнями и поражать различные органы, так как он основан на повреждении нервных окончаний. Чаще всего невропатический зуд проявляется опухолью головного мозга, многократным склерозом, периферийной невропатией.

Нейрогенный зуд появляется после того, как из центральной нервной системы поступает специальный сигнал. Однако он появляется не из-за повреждения ткани нерва.  Зуд может быть вызванным в результате приема болеутоляющих веществ.

Психогенный зуд появляется в результате неуверенности в себе, некоторых психических заболеваний.

От чего появляется зуд?

Кожный зуд может появиться

  • из-за сухости кожи,
  • различных инфекций,
  • аллергии,
  • заболеваний печени и почек,
  • из-за гормональных сдвигов,
  • лекарственных препаратов,
  • психических причин.

Но это не все причины, из-за которых может возникнуть зуд. Зуд может появиться даже от одной мысли или от одного взгляда на чешущегося человека.

Лечение и диагностика зуда

Чтобы определить появление зуда необходимо быть очень внимательным и не путать его с покалываниями и болевыми ощущениями. Зачастую зуд появляется в результате каких-то обстоятельств, например, вас, укусило насекомое, вы съели продукты, которые вызывают у вас аллергию или прием лекарств, наркотиков. Также зуд может появиться при изменении структуры кожи (опухоли, покраснения, обесцвечивания, сыпи).

Если определить зуд по внешним признакам не удается, тогда придется сдавать анализы.

Во-первых, вам придется измерить температуру тела, взвеситься на весах.

Во-вторых, необходимо пройти обследование тела, чтобы исключить желтуху, сыпь, болезненные пятна и другие болезни, не связанные с зудом.

Также необходима сдача крови на проверку красных, белых телец, уровня сахара в крови, мочевины, ферментов печени, щитовидной железы, уровня цинка в крови, ядовитых металлов.  

Не исключением станут анализы мочи и кала.

Врач может назначить еще УЗИ и другие методы обследования.

Если у вас все-таки зуд, тогда в первую очередь не чешите его, старайтесь зудящее место держать в чистоте (можно споласкивать его прохладной водой), не купайтесь в горячей воде и не используйте мыло в больших количествах.

При зуде рекомендуется принимать охлаждающие ванны, а также носить просторную и легкую одежду, которая не будет вызывать раздражения.  И, конечно же, необходимо обратиться к врачу. Он назначит вам необходимые лекарства, которые помогут справиться с зудом. Но не стоит заниматься самолечением. Так вы можете только навредить своему организму.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу