салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Дерматология

16 декабря 2017

Рубец


Многие телевизионные программы о медицине и рекламные блоки просто полнятся информацией различного рода по поводу излечение рубцов, устранения их при помощи новейшей медицинской техники или же лекарственных препаратов, которые позволяют исправить такие дефекты кожи. Многие знают причины возникновения рубцов, также понимают то, сколько труда, сил и терпения нужно вложить, чтоб от них избавится. Но многие люди не имеют ни единого понятия о том, какова природа образования и развития рубцов.

Рубец по природе своей – это последствие повреждения дермы, а именно – аномальное, неправильное развитие и формирование соединительных тканей. Рубцы обычно остаются после тяжелых травм или хирургических вмешательств. Изначально они обычно толстые, широкие и розовые, а затем становятся тонкими и белыми, происходит это в процессе медленного атрофирования  тканей.

Причины возникновения

Рубцы могут быть вызваны не только травмами или врачебными вмешательствами в целостность кожи человека. Некоторые болезни в списке своих последствий имеют рубцы.

Например, очень распространенной болезнью кожи среди подростков является акне. Конечно же, этой проблемой могут страдать и взрослые, но суть в другом. Чаще всего после излечения данного дерматологического заболевания на коже остаются глубокие рубцы, которые вывести очень сложно. Особенно плачевно, если эти рубцы на лице, и, естественно, портят весь вид.  

Рубцы могут оставаться после ожогов. Ожоги со второй по четвертую степень характеризуются волдырями и полным уничтожением некоторых участков кожи. После волдырей красные рубцы остаются, но быстро переходят в разряд белых. После частичной потери кожных покровов избавиться от рубцов почти невозможны, а процесс их атрофирования проходит очень долго и болезненно.

Рубцы также могут остаться на теле человека после перенесенного им опоясывающего лишая. Сам по себе лишай- это вирусное заболевание, в развитии которого задействована нервная система, поэтому болевые ощущения от данного заболевания могут остаться даже после полного устранения сыпи.

К заболеваниям, оставляющим после себя рубцы, также относится гнойный гидраденит.  Наиболее частое расположение рубцов при этом заболевании – области подмышек, женские молочные железы, промежность.

Еще не следует забывать про такие заболевания как келоид и ветряная оспа. Ветряная оспа – одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний, которым очень просто заразится. Оно быстро распространяется благодаря тому, что возбудитель болезни тот же, что и у обычного герпеса. Те, кто уже однажды переболел данным заболеванием, приобретают на него пожизненный иммунитет, поэтому настоятельно советуют переболеть данным заболеванием в детском возрасте, потому что взрослые переносят его очень тяжело. Данное заболевание очень просто распространяется через жидкость, которая скапливается в пузырьках на теле, а также по воздуху.

Лечение

Рубцы – это  один из симптомов, проявлений и остаточных явлений многих заболеваний. Работают с данными проблемами кожи несколько видов врачей. Дерматолог имеет прямое направление работы с кожей, поэтому к нему чаще всего и обращаются люди, имеющие проблемы с рубцами. Если рубцы вызваны вследствие аллергических реакций, то есть смысл обратиться к аллергологу, который поможет с этим вопросом. Если больной имеет серьезные проблемы с рубцами, например, их начали окружать различные гнойные образования, или же есть желание избавится от рубца хирургическим путем, то обращаться нужно напрямую к хирургу. Только он может дать полноценную оценку ситуации.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу