салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

22 декабря 2011

Пломбы

Пломба - это пластичный твердеющий материал (наподобие эпоксидки), которым заполняется дефект или полость в зубе, для того чтобы восстановить его анатомическую и функциональную целостность. И жевать можно, и выглядит зуб как новенький.

Пломбы

Пломбы бывают разные: цементные, металлические, пластмассовые и др. Кроме того, они бывают постоянными и временными. Временные пломбы ставят, когда в кариозную полость закладывают лекарственное вещество, постоянные - когда зуб удается вылечить за один раз. Последний писк современной стоматологии: большие "дырки" в зубе закрывают, так называемыми, вкладками.

Пломбы. Зачем нам нужны?

Пломба - единственный способ избавить человека от кариеса.

Пломбы бывают разные... Они отличаются по своему составу и назначению.

1. Временные - пломбы, предназначенные для удаления в последствии и замены на постоянную. Временные пломбы предназначены для удаления впоследствии и замены их на постоянные. Чаще всего их используют в лечебных и диагностических целях. Допустим, врач не уверен до конца, поражен нерв или нет. Для этого ставится временная пломба, если зуб заболел - значит надо удалять нерв. Временные (лечебные) пломбы чаще всего скрывают под собой различные лекарства, которые потом нужно будет удалить. Т.е. временная пломба - эта не та, которая вывалилась на 3-й день после посещения врача, а пломба, которую врач удалил сам без особых трудностей через определённый промежуток времени.

2. Постоянные пломбы – это пломбы, которые должны у Вас стоять годами и десятилетиями. Т.е. пломба, которая у Вас вывалилась через месяц, не подходит ни к одной классификации и поставлена либо с нарушением технологии, либо без учета механических нагрузок (возможно, там была нужна коронка).

Постоянные пломбы бывают следующие:

* Металлические пломбы

* К металлическим пломбам относятся различные виды амальгамы (сплавы различных металлов со ртутью).

Заметим, что амальгама очень хороша, особенно серебряная. В последние годы стали появляться публикации о вреде ртути. Конечно, основания для критики амальгамы, как ртутьсодержащего материала, есть. Но не следует и забывать, что курильщик получает ртути на порядок больше, чем владелец пломб из амальгамы. Амальгама имеет еще одно неприятное свойство - это коэффициент ее расширения. Из-за этого довольно часто происходит откол стенки зуба, прилегающей к амальгаме. Недостатком является также ее металлический блеск, поскольку хорошая, качественно отполированная на другой день амальгама блестит всю жизнь, а не выглядит черной. С расколом же зуба следует бороться путем грамотной обработки кариозной полости.

Эра амальгам проходит в связи с трудностью их постановки, требующей высокопрофессиональных навыков и многого времени, отсутствием «косметичности» и призрачной токсичностью. Замечательное свойство амальгам – отрицательная усадка и нечувствительность к постановке во влажную полость зуба – к сожалению, еще не полностью достигнуто в других материалах. Твердеет амальгама долго, обычно 2-3 часа. На следующий день ее нужно отполировать, и в этом залог успеха... Часто от пациентов мы слышим : "Доктор, вот эта пломба стоит у меня уже 30 лет !». Мы сразу же понимаем, что речь идет об амальгаме.

* Цементные пломбы

Цементы бывают нескольких видов, но основные - это цементы на основе фосфатов и цементы стеклоиономерные.

* Фосфатные цементы - это большая группа цементов, которые большинство советских людей получало в районных поликлиниках. Эти пломбы отличались плохой фиксацией, малой стойкостью к истиранию и плохим "краевым прилеганием". Именно про них доктора говорили : "Походите, пожуйте, притрется!".

Если краевое прилегание пломбы плохое, то пломба как бы отделяется от края зуба, в образовавшуюся щель набиваются остатки пищи и вызывают кариес по краю пломбы - так называемый вторичный кариес. Для уменьшения этих явлений в пломбу добавляли различные наполнители. Весьма распространенным был серебряный порошок (серебряные пломбы).

* Стеклоиономерные цементы - эта группа цементов стала прорывом в технологии "цементировки" зубов. Этот материал обладает химическим сродством с тканями зуба, в него были добавлены компоненты, обладающие свойством выделять ионы фтора и препятствовать "вторичному кариесу". Он неплохо "прилипал" к тканям зуба, но истирание и хрупкость были не на должном уровне.

* С появлением разнообразных расцветок зубов основные свойства цементов остались неизменными, и основным достоинством цементов продолжает оставаться их цена.

* Композиты и пластмассы

Композиты и пластмассы - обширнейшая группа пломбировочных материалов. Отличие композитов от пластмасс, в основном, в содержании наполнителя (чаще всего это фарфор). Условно можно разделить композиты на акрилсодержащие, композиты на основе эпоксидных смол и светоотверждаемые композиты.

* Акрилсодержащие пластмассы - очень прочные "на излом", весьма устойчивые к истиранию, но очень токсичные и имеют массу пор, образующихся при полимеризации. Их "контактная токсичность" очень высока, т.е., поставив их на здоровый зуб, можно легко получить пульпит (воспаление нерва) химического происхождения. В связи с их порообразованием вторичный кариес - это уже норма. Кроме того, кариес образуется также и на зубах, к которым прилегает эта пломба. В силу своего структурного строения акрилсодержащие композиты собирают из полости рта все самое плохое и вынуждают постоянно обращаться к стоматологу.

Композиты на основе эпоксидных смол - более прочные к истиранию, но хрупкие. Они лучше акрилсодержащих композитов, у них меньше токсичность (хотя тоже есть). Но через несколько лет композиты на основе эпоксидных смол темнеют.

Светоотверждаемые композиты, светокомпозиты – (их еще называют "световые пломбы", "гелиопломбы" и т.д.). Это вещества, которые под действием ультрафиолетового облучения начинают реакцию полимеризации. (Следует заметить, что есть также стеклоиономерные цементы, которые тоже начинают "затвердевать" под действием ультрафиолета). Это дает возможность врачу спокойно, не торопясь поставить пломбу, и только потом "отвердить" ее "синим светом". Цветовая гамма у светокомпозитов заслуживает всяческих похвал. По прошествии некоторого времени врач-стоматолог порой сам уже не может сразу определить, где он ставил пломбу.

Если говорить об усадке светокомпозитов, то она меньше, чем у других композитов, но эта проблема еще существует. И с нею борются путем использования различных технологических приемов постановки пломб.

Какие пломбы ставят сейчас?

На сегодняшний день в арсенале современной стоматологии имеется целый ряд пломбировочных материалов, отличающихся высокой прочностью, безопасностью и эстетическими свойствами.

Пломбы из светополимерных материалов. Это могут быть как светоотверждаемые цементы, так и композиты или композитные полимеры (компомеры).

Особенностями этих материалов является наличие у них клеевой системы, позволяющей пломбе надежно держаться в зубе за счет активного прилипания к поверхности. Затвердевание светополимера происходит только под действием света специальной лампы определенного спектра. Светополимер дает возможность стоматологу сформировать такую пломбу, какую нужно. Поэтому использование светополимерных материалов позволяет ставить пломбы на самые различные поверхности зубов, на передние и задние зубы, восстанавливать отколотые фрагменты зубов, формировать пломбу вровень с поверхностью зуба, точно подбирать необходимый цвет.

Пломбы из стеклоиономерных цементов.

Это цементы нового поколения, обладающие целым рядом положительных свойств - высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к различным воздействиям и высоким косметическим эффектом.

Пломбы и вкладки. В чем отличия?

Как ставят пломбу известно всем. Сначала кариозная полость подготавливается, затем её обрабатывают слабым раствором кислоты и специальным адгезивным веществом, повышающим силу прилипания пломбы к зубу. Затем стоматолог вносит в подготовленную полость материал пломбы. Весь пломбировочный процесс происходит во рту пациента.

Отличие вкладки в том, что она изготавливается в лаборатории по образцу, снятому с той самой кариозной полости, а потом вклеивается в зуб.

 

Источник: stomat-clinic.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу