салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по педиатрии

Болезни органов дыхания

Чаще всего дети болеют острыми респираторновирусными инфекциями, бронхитами, очаговыми пневмониями и реже - бронхиальной астмой.

Далее

Высокая температура

Повышение температуры у детей наблюдается значи-тельно чаще, чем у взрослых, что связано с несовершен-ством пх центра терморегуляции.

Далее

Сказки вместо указки

Сказки вместо указки Мир ребенка полон фантазий, чудес и сказок. Ребенок способен видеть необычное, сверхъестественное даже в самых обычных предметах. Так камушки, найденные на дороге, превращаются в самые неожиданные вещи – от сокровищ до солдатиков, а любая бездомная собака или котенок – в собеседников, которые понимают, разговаривают и играют.

Далее

Укротители стоматита

У детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет) острый стоматит – наиболее распространенное заболевание полости рта. Вызывает это заболевание вирус простого герпеса. Герпетической инфекцией болеет одна треть населения Земного шара, и свыше половины таких больных за год переносят несколько атак заболевания, в том числе нередко с проявлениями в полости рта. Инфицированность детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет составляет 60%, а к 15 годам – уже 90%.

Далее

Тинэйджеры-сексэйджеры

Последние полтора десятилетия перевернули нашу жизнь настолько, что некоторые иногда приходят в замешательство, пытаясь ответить себе на вопрос: много ли лучше стало теперь? Одним из очевидных изменений стало снижение возраста начала половой жизни у подростков. Все верно, десятилетия нарочитого молчания сменились разнузданной сексуальной «свободой».

Далее

Кальций в питании детей

Кальций относится к числу так называемых незаменимых (или эссенциальных) пищевых веществ, то есть абсолютно необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Они не образуются в организме из других веществ и поэтому в обязательном порядке должны поступать с пищей. Недостаточное употребление любого незаменимого пищевого вещества («нутриента» – по терминологии зарубежных авторов) и, в частности, кальция приводит вначале к развитию различных нарушений жизнедеятельности, а затем и болезни.

Далее

Беспокойные беседы. Осторожно, дети!

Демографическая ситуация в нашей стране вызывает серьезные опасения руководителей государства, политиков, ученых. Согласно прогнозам, если не будут приняты активные меры по предотвращению демографической катастрофы, к 2050 году население России может уменьшиться вдвое. Среди множества факторов, этому способствующих, отдельное место занимает детский травматизм различного происхождения с трагическими последствиями (вследствие дорожно-транспортных происшествий, утоплений, ожогов, отравлений, обморожений и т.п.).

Далее

Беспокойные беседы. Береги кость смолоду

Мы продолжаем беседу о профилактике детского травматизма с профессором Леонидом Михайловичем Рошалем и детским хирургом Размиком Арамовичем Кешишяном (начало беседы см. в предыдущем номере). Сегодня разговор о травмах опорно-двигательного аппарата.

Далее

Не хочу учиться?..

Поступление в первый класс – начало нового и очень важного периода в развитии ребенка, когда изменяется не только его окружение, но и образ жизни.

Далее

Беспокойные беседы. Не теряйте головы

Мы продолжаем беседу о профилактике детского травматизма с профессором Леонидом Михайловичем Рошалем и детским хирургом Размиком Арамовичем Кешишяном (начало см. в предыдущих номерах). Сегодня разговор о черепно-мозговых травмах.

Далее

Беспокойные беседы. Обучение безопасности

Очередная беседа о профилактике детского травматизма с профессором Леонидом Михайловичем Рошалем и детским хирургом Размиком Арамовичем Кешишяном (начало см. в предыдущих номерах) посвящена травме позвоночника.

Далее

Грудь нараспашку, или Пощади живота своего

В условиях современного мегаполиса детский травматизм характеризуется увеличением частоты тяжелых множественных и сочетанных повреждений, в частности груди и живота. Этому способствует и рост числа дорожно-транспортных происшествий и случаев падения детей с большой высоты.

Далее

Беспокойные беседы Ожоги у детей

Ожоги у детей – это проблема. И не только медицинская, а еще и социально-экономическая, и социально-психологическая. Смертность в результате термической травмы занимает второе место среди других причин гибели детей от несчастных случаев, травм и катастроф.

Далее

Игра в любовь

Ваш малыш еще ходит в старшую группу детского сада, а уже придя домой взахлеб рассказывает о своей влюбленности. Спрашивает, можно ли им пожениться.

Далее

Беспокойные беседы Отравления у детей

Насколько серьезна ситуация с отравлениями у детей? Проблема детской токсикологии (отравления) давно вышла за рамки сугубо медицинской и стала социально значимой для современного общества в целом.

Далее

График «заразности»

В приведенной ниже таблице сделана попытка ответить на вопросы: «Как долго волноваться, заболеет ли ребенок после контакта с инфекцией?», «Как долго заболевший или переболевший человек может заражать окружающих?»

Далее

Береги глаз смолоду

Не виден номер автобуса, чтение утомляет, окружающее – словно в тумане, для некоторых такое положение дел естественно с детства. Просто зрение неважное. Родители смирились с собственной подслеповатостью, и детей воспитывают в смирении. Может, нужно действовать?

Далее

Как говорить с детьми о вирусном иммунодефиците?

Как бы нам ни хотелось оградить ребенка от «взрослых» проблем, рано или поздно ему придется с ними столкнуться. Как бы ни было сложно обсуждать тему ВИЧ/СПИДа с ребенком, делать это необходимо. Большинство школьников младших классов уже слышали об этой проблеме. И, хотя дети узнают о существовании СПИДа довольно рано, их представления больше похожи на фильм ужасов, чем на реальные факты. У вас есть возможность прояснить для них этот вопрос. Разумеется, для этого вам придется сначала самим получить достоверную информацию. Разговор о СПИДе станет основой для разговора о безопасном поведении в отношении ВИЧ-инфекции, а, следовательно, поможет защитить вашего ребенка, когда он вырастет.

Далее

Наркологическая помощь несовершеннолетним

12 ноября 2004 года принят Государственной Думой и 24 ноября одобрен Советом Федерации Федеральный закон от 1 декабря 2004 года №151-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Далее

Как говорить с детьми о СПИДе?

Зачем? Как бы нам ни хотелось оградить ребенка от «взрослых» проблем, рано или поздно ему придется с ними столкнуться. Как бы ни было сложно обсуждать тему ВИЧ/СПИДа с ребенком, делать это необходимо. Большинство школьников младших классов уже слышали об этой проблеме. И, хотя дети узнают о существовании СПИДа довольно рано, их представления больше похожи на фильм ужасов, чем на реальные факты. У вас есть возможность прояснить для них этот вопрос. Разумеется, для этого вам придется сначала самим получить достоверную информацию. Разговор о СПИДе станет основой для разговора о безопасном поведении в отношении ВИЧ-инфекции, а, следовательно, поможет защитить вашего ребенка, когда он вырастет.

Далее

О половом созревании

О половом созревании девочки и что ей нужно знать об этом

Далее

Энурез

Рецепт излечения детского энуреза

Далее

Детский несовершенный остеогенез

Это наследственное заболевание (наследуется по аутосомно-доминантному типу) с нарушением процесса костеобразования имеет ещё такие названия - болезнь Лобштейна - Вролика, внутриутробный рахит, врождённая ломкость костей и др. Проявляется болезнь тотальным остеопорозом, повышенной ломкостью костей, мягкостью их. В зависимости от тяжести заболевания, времени проявления клинической симптоматики различают две формы заболевания - врождённый и поздний.

Далее

Диатез

Если у вашего ребенка никогда не было диатеза, значит, вы пока еще не обзавелись ребенком! Дедморозовские щеки, наждачные руки-ноги и чешуйчатые брови периодически встречаются абсолютно у всех детей.

Далее

Сколиоз можно победить

У вашего ребенка обнаружили сколиоз. Обычно врач рекомендует пройти курс лечебной физкультуры, массажа, начать заниматься плаванием или танцами с целью укрепления мышечного корсета. Проходят годы, но хорошо, если положение не усугубляется, болезнь не прогрессирует. Почему же не наступает улучшение?

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу