салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по отоларингологии

Гайморовы пазухи и гайморит

Придаточных пазух носа четыре пары: гайморовы, лобные, основные (клиновидные) и решетчатые. Гайморовы (верхнечелюстные) пазухи самые большие, объем каждой из них около 30 см3. Они находятся в толще тела верхней челюсти. Форма гайморовой пазухи напоминает трехгранную пирамиду. Самой важной является ее внутренняя стенка, граничащая с полостью носа; в этой стенке располагается отверстие, открывающееся в средний носовой ход носовой полости. Дно гайморовой пазухи очень близко к

Далее

Храп и апноэ

"Храп - опасное явление. Эта шутка, распространенная в среде специалистов по ЛОР-заболеваниями и расстройствам сна, на поверку оказывается вовсе не такой уж веселой. Поскольку "шумовое сопровождение" ночного храпа представляет собой не более чем верхушку айсберга. Под "водой" скрывается ряд опасных патологических процессов, по сравнению с которыми потревоженный сон соседа кажется сущей мелочью".

Далее

Звон в ушах

"Каждый раз, когда я запрокидываю голову назад, у меня возникает сильное, но недолгое головокружение. Врач называет это состояние симптомом книжной полки. Расскажите, от чего этот симптом возникает? И можно ли от него избавиться?"

Далее

Самые дурацкие средства от насморка

Много лет назад старый друг процитировал мне японское троестишие – хайку: «Я лежал на берегу И задыхался в поцелуе. Проклятый насморк!» Уж не знаю точно, действительно ли это японское творение, но точно известно, что насморк – самое распространенное и заразное инфекционное заболевание в мире. Представляем 10 самых странных способов от него избавиться.

Далее

Нужно ухо для слуха

Вечный спор, что хуже - больной зуб или больное ухо - решается философски - оба больнее. И все-таки острая боль в ухе, которая постепенно нарастает и отдает в теменно-височную или затылочную область, в те же самые зубы, характерная для отита, причиняет невыносимые муки.

Далее

Медицинский Центр Хорев

Медицинский центр Хореев – это ведущая израильская клиника, где решаются все возможные медицинские проблемы пациента от сложнейших нейрохирургических и кардиохирургических операций до молекулярной генетики и искусственного оплодотворения. Благодаря уникальному коллективу специалистов, включающему более 300 профессоров с мировым именем, а также новейшему оснащению и финансированию развития, центр имеет возможность оказывать необходимую помощь пациентам из любой страны мира.

Далее

Слуховые аппараты

Слуховые аппараты

Многое в жизни мы воспринимаем как данность, в том числе и слух. И только столкнувшись с проблемой нарушения слухового восприятия, понимаем, что пришла беда. Потерю слуха человек переживает намного тяжелее, чем, например, потерю зрения.

Далее

Проблемы нарушений слуха у пожилых людей

Одна из самых важных перемен в современном обществе – это его "старение". Количество пожилых людей в мире непрерывно возрастает. Причем этот сдвиг не только количественный, но и качественный. Если до недавних пор считалось, что старость начинается в 65 лет, то сегодня эта точка зрения уже устарела. В наши дни многие 65-летние люди работают и ведут активный образ жизни.

Далее

Проблемы потери слуха у детей

Хороший слух жизненно важен для правильного развития ребенка, потому что только при его наличии он сможет овладеть речью и стать полноценным членом общества. Но чаще всего слух у ребенка бывает нарушен от рождения.

Далее

Берегите слух!

Проблемы со слухом возникают у людей довольно часто, по статистике, их имеет 10% населения. Причем слух у людей ослабевает не только к старости. Все больше молодежи теряет его из-за вредной привычки слушать слишком громкую музыку.

Далее

Лечим тонзиллит

Прежде чем планировать беременность, нужно обратить особое внимание на горло. Почему?

Далее

Осмотр языка

Диагностика по языку является важным этапом диагностического обследования и дает ценную предварительную информацию о характере и степени поражения организма.

Далее

Осмотр органов чувств

Исследование глаз, носа, ушей, десен, губ и полости рта, а также горла

Далее

Будьте здоровы!

Это пожелание - традиционная реакция окружающих на ситуацию, когда находящийся рядом человек чихнул. Подсознательно понимаем - он либо нездоров, либо подвергся воздействию болезнетворных факторов (аллергенов, поллютантов, вирусов, бактерий).

Далее

Человек в разрезе: Ухо, Горло, Нос

Осень и зима считаются сезоном инфекций. А как попадает инфекция в организм человека? И что ей может противостоять? «Открытыми воротами» для инфекции могут быть естественные отверстия – ротовая щель, ноздри, наружное ухо и т.д. Чаще всего инфекция попадает в организм через полости рта и носа.

Далее

Горло болит… Хронический тонзиллит

Дыхательные пути, являясь барьером между организмом человека и внешней средой, вполне заслуженно считаются стражем здоровья.

Далее

Между ухом, горлом и носом

Многие из нас, как огня, боятся простуд. Старательно укутываются даже при легком дуновении ветерка. Сторонятся внезапно чихнувшего в поезде пассажира. Не посещают публичных заведений в сырую погоду, чтобы «не подцепить заразу». И, представьте, все равно заболевают! В чем же дело?

Далее

«Горькие» миндалины

Хронический тонзиллит – весьма распространенное заболевание среди людей молодого возраста, которое приводит к длительной потере трудоспособности из-за частых обострений и многочисленных осложнений со стороны внутренних органов. Главной причиной хронического тонзиллита являются повторные ангины, реже – другие инфекционные заболевания (скарлатина, корь, дифтерия). Развитию недуга способствуют стойкое нарушение носового дыхания (аденоиды, искривление носовой перегородки), заболевания придаточных пазух носа (гайморит, фронтит и др.), кариозные зубы, хронический фарингит.

Далее

Острый гайморит - диагностика и лечение

Гайморит (верхнечелюстной синусит) – это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (гайморова пазуха, гайморов синус).

Далее

Жалобы у отоларинголога

Всем хорошо известны такие ощущения, как першение, сухость, чувство «комка», боль в горле, – все это проявления фарингита. Каждый городской житель наверняка когда-либо перенес острый фарингит или страдает хроническим фарингитом. Около 40% пациентов обращаются к ЛОР-врачам по поводу именно этого заболевания.

Далее

Если пропадает голос

Как быстро восстановить голос средствами народной медицины?

Далее

Аносмия

Аносмия - что это такое и как от него излечиться?

Далее

Полипы в носу

Не подскажете ли нетрадиционные методы лечения полипов в носу

Далее

Понижение слуха

Здравствуйте! Прошу Вас рассказать о лечении при понижении слуха. Мне 41 год, четыре года назад выявили понижение слуха начальной стадии на фоне активного использования сотовой трубки, гриппа или простуды и имеет место также нейро-основа. Трижды принимала курс лечения. Уровень пока сохраняется тот-же. С благодарностью.

Далее

Осенне-кашлевое время

Время приближается (а может уже и настало) осенне – кашлевое. Люди простывают и... кашляют. Мы не будем говорить сейчас о происхождении кашля, о том когда он выступает как симптом (проявление болезни), а когда как рефлекс (один из компонентов общего защитного механизма организма), очищающий верхние дыхательные пути - носоглотку, трахею, бронхи первых порядков.

Далее

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу