салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛФК

22 декабря 2011

Как выбрать велотренажер?

nolinks          Многие из нас понимают необходимость поддержания физического тонуса в повседневной жизни. Однако отсутствие свободного времени на посещение фитнесс-центров «заставляет» всё большему количеству людей использовать свой тренажер дома. На сегодняшний день, семейство одних из наиболее востребованных и функциональных спортивных агрегатов представляют велотренажеры купить которые можно практически в любом спортивном магазине.

         Современные модели велосимуляторов способны удовлетворить вкус самого взыскательного покупателя, как в ценовой, так и в конструкторской особенности. Если не брать во внимание марку изготовителя, первостепенными критериями выбора велотренажера служат соответствия росто-весовых характеристик. Обязательно стоит поинтересоваться максимальным весом, допустимым для выбранной модели, что в дальнейшем позволит избежать механических поломок, и гарантирует полезный эффект от работы. В плане ростовых характеристик, практически все модели рассчитаны на людей до 190 см., однако не стоит забывать и об индивидуальной комфортности.

         В целом, для большинства людей основным фактором при выборе велотренажера является его стоимость, поэтому актуальным представляется рассмотрение товаров разных ценовых категорий.

         Самые бюджетные велотренажеры относятся к категории до 10 000 рублей. В основном, они представлены классическими моделями китайского или тайваньского производства, с системой магнитного тормоза и элементарным компьютером. Изменение нагрузки производится вручную, а миникомпьютер может измерять время тренировки, пройденный метраж, скорость и пульс. Тренажеры этой группы предназначаются для людей среднего роста с максимально допустимым весом 80-90 кг. Их стандартные недостатки выражены в плохой шумоизоляции, ограниченности регулировок, невысокой надежности, малофункциональности компьютера, ограниченном электронапряжении (до 250 Вт). Между тем, даже они позволяют добиться ощутимых результатов. Достаточно неплохие модели представлены фирмами Weider, Torneo, Horizon и Winner.

         Следующая ценовая ниша заполнена велотренажерами стоимостью до 20 000 рублей. Здесь, кроме китайских и тайваньских марок? уже появляются такие европейские производители как Tunturi и Kettler. Однако справедливости ради следует сказать, что эти фирмы несколько завышают цены за бренд, продавая за названную сумму обычные тренажеры, аналогичные представленным в предыдущей категории. В то время как модели тайваньских производителей в этой ценовой категории уже представлены полноценными велоэргометрами с программным управлением. То есть компьютер велотренажера может самостоятельно менять нагрузку по заранее заданной программе. Данная опция особенно будет необходима для домашних занятий, поскольку позволит не задумываться о тонкостях тренировочного процесса. Недостатки данной группы велотренажеров обычно заключаются в ограниченной регулировке сиденья, плохой подгонке декоративных панелей, невысокой точности измерения пульса, в целом работе компьютерных программ, отсутствием в комплекте блока питания. Тем не менее, можно выбрать как азиатскую многофункциональность, так и известную европейскую марку. Лучшие тайваньские тренажеры здесь представлены фирмами Horizon и Winner, а европейские - компанией Torneo.

         В ценовой категории до 40 000 рублей велотренажеры практически не продаются. Здесь Вам предложат велоэргометры, купить которые позволит себе далеко не каждый человек. Тайваньские компании представлены велоэргометрами только с программным управлением, а европейские встречаются и с механическим.

         Качество механики ненамного отличается от предыдущей группы и заключается в максимальном допустимом весе тренирующегося в пределах 110-135 кг. Есть возможность приобрести горизонтальный велоэргометр, позволяющий проводить занятия в полулежащем состоянии. Многие из тренажеров оснащаются беспроводными датчиками измерения пульса, отличающимися дополнительным удобством применения. Наиболее известные производители в этой категории представлены фирмами Kettler, Tunturi, Horizon, Proteus и Diamond Black.

         Наиболее дорогие модели класса "high end" подпирают пороги 150 000 рублей. Покупая любой велотренажер из этой группы, Вы гарантированно получите высочайшее качество изготовления всех комплектующих. Правда, дополнительная прочность отягощается дополнительным весом, зато нагрузка, как правило, превышает диапазон 150 кг. Самые известные компании, выпускающие профессиональные велотренажеры, представлены брендами Matrix, Life Fitness, Johnson и Precor.

         Несмотря на стоимость, нужно помнить, что сам по себе любой тренажер является лишь средством для достижения поставленной задачи, а не конечным результатом.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу