салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Имплантология

12 мая 2014

Имплантация зубов об истории развития и современных аспектах

 

  Стремление человека заменить потерянные зубы различными материалами животного, человеческого и минерального происхождения известны еще с древних времен. Это подтверждают археологические находки. Найденный, например, на территории современного Гондураса фрагмент нижней челюсти инка (VI в. до н.э.), в котором на месте 42, 41 и 31-го зубов сохранились имплантаты из панциря морских мидий.

На территории Шантамбре (Франция) найден череп женщины, жившей в I в. н.э., с металлическим имплантатом в лунке клыка верхней челюсти. В конце XVIII века некоторые ученые вернулись к идее имплантации зубов, однако до введения Листером понятия "антисептики" почти всегда происходило инфицирование операционной раны и отторжение имплантатов.

Berry в 1888г. разработал принцип биосовместимости. В 1891г. на IV Пироговском съезде, а затем в журнале "Медицинское обозрение " был представлен доклад приват-доцента Н.Н. Знаменского "Имплантация искусственных зубов". Он указывал, что для установки имплантата лучшим местом является не лунка удаленного зуба, а восстановившаяся кость, а материал для него не должен реагировать на физиологические процессы в кости.

Шведский ученый P.Branemark в 1952 г. сформулировал необходимые условия для успеха зубного протезирования с опорой на имплантаты - стерильность, чистота поверхности, атравматичность, геометрическое равенство ложа и конструкции, что приводит к прочному сращиванию поверхности металла с костью, названному позднее "остеоинтеграцией".

H.Roberts в 1970г. предложил еще одну конструкцию имплантата для атрофированной нижней челюсти, представляющий собой дугообразную пластину, рассчитанную для внедрения в трех местах нижней челюсти.

Клиническое применение имплантатов в качестве самостоятельных протезов или дополнительных опор для мостовидных или съемных протезов выявило ряд преимуществ перед традиционным зубным протезированием, к числу которых можно отнести:

1. Возможность замещения дефектов зубного ряда без обточки соседних зубов;

2. Возможность исключить съемные протезы при замещении концевых дефектов;

3. Изготовление несъемных протезов большой протяженности;

4. Возможность изготовления несъемных протезов при полном отсутствии зубов или значительное улучшение фиксации полных съемных протезов;

5. Отсутствие необходимости сохранять зубы с сомнительным периодонтальным прогнозом

Клинические исследования показали эффективность и перспективность применения имплантатов с биологически активным пористо-порошковым покрытием для имплантации зубов. При введении в костную ткань таких имплантатов происходит эффективное прорастание кости в поры покрытия. Это обеспечивает прочное и длительное закрепление имплантата и нормальное функционирование его в организме. На титановую основу имплантата с помощью технологии плазменного напыления наносится переходный слой из порошка титана, а затем слой биологически активной керамики. Благодаря распределению керамики по пористой структуре металла достигается прочное сращивание с костной тканью реципиента, что позволяет рассматривать данную систему как идеальную для внутрикостной имплантации.

Несмотря на атравматическое приготовление костного ложа для имплантата, в зоне кость/имплантат существует некроз костной ткани (результат травмы при сверлении и установки имплантата), равный приблизительно 1 мм. Но в дальнейшем вокруг кости начинается процесс регенерации, в результате которого образуется трабекулярная кость, еще очень слабая, чтобы выдержать функциональную нагрузку. Следующий период заживления - это образование ламмелярной кости, которая заполняет пространство между костью и имплантатом (остеоинтеграция). Это уже зрелая, крепкая кость, способная выдержать жевательную нагрузку. Для ее образования нужно приблизительно 18 недель. Если не выдержать определенные сроки (до протезирования, то есть установки металлокерамического каркаса на сам имплантант: для верхней челюсти стоки приживления 5-6 мес. для нижней 3-4 мес.), вокруг имплантата начнется некроз и как следствие - подвижность имплантата, а значит неудача остеоинтеграции.

В последнее десятилетие дентальная имплантация стала общепринятым, доступным и эффективным методом лечения.

Имплантация зубов- это еще один шаг к будущему и к улучшению качества нашей жизни и что самое главное про не удобные и не гигиеничные протезы можно забыть навсегда и жить нормальной жизнью не учитывая возрастные изменения нашего организма.

Стоматология Братиславская Дентал Имплант использует самые передовые технологии для имплантации зубов, и использует систему имплантатов Nobel Replace Tapered Groovy.

 

автор статьи: Камалян Ашот Владимирович

т. 8(926)246-50-66; 8(926)231-52-25

Оригинал статьи - на сайте ее автора: www.implantolog.net

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу