салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Имплантология

21 февраля 2019

Имплантология: современный взгляд на мир

Сегодня уже трудно кого-то удивить искусственными «деталями» для человеческого организма, которые используются как для достижения определённого эстетического эффекта, так и для решения действительно медицинских задач.
Имплантология сегодня нашла своё применение в самых различных областях медицины, хотя, разумеется, первенство держит дентальная имплантация, то есть, стоматологическое направление медицины. Разумеется, в силу большей доступности и, как следствие, востребованности.
Имплантология не лечит болезни, но позволяет справиться с их последствиями, а также с нарушениями, которые получены в результате разного рода травм. И в этой области именно за имплантантами – будущее. Причём в этом практически единодушны все медики, особенно – хирурги. Микрохирургия глаза без имплантантов сегодня практически невозможна, хирургия красоты и многие другие области.
Но психология современного человека такова, что если названо решение одной проблемы, он пытается объявить это решение универсальным.
Однако сказать, что имплантология – своего рода панацея от всех бед, нельзя. Прежде всего, потому, что для этой процедуры существует целый ряд значительных ограничений и даже противопоказаний. При этом следует отметить, что противопоказания бывают абсолютными, то есть, при которых невозможно использовать имплантанты, и относительными, то есть, при которых с некоторыми ограничениями эта процедура возможна. К абсолютным противопоказаниям относятся заболевания костей и соединительных тканей, многие заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни крови, эндокринной системы, сахарный диабет, венерические заболевания, туберкулёз и злокачественные опухоли, а также – патологии иммунной системы. К абсолютным противопоказаниям относятся также тяжёлые формы гипертонической болезни, хронический остеопороз, а также тяжёлые заболевания щитовидной железы. Относительными противопоказаниями могут являться непосредственно заболевания, так сказать, локального характера, то есть, области, где мог бы быть установлен имплантант. Для стоматологии это парадонтит, парадонтоз, предраковые заболевания полости рта, а также разнообразные патологии прикуса.
В то же время можно отметить, что имплантация позволяет на сегодняшний день с наименьшими затратами восстановить работоспособность того или иного органа. В будущем наверняка имплантацию, скажем так, искусственными материалами явно заменят «выращенные в пробирках» органы, основой которых будут служить клетки самого человека. Однако это вопрос более или менее отдалённого будущего. Сегодня же именно имплантология позволяет решать максимум проблем со здоровьем за минимум времени.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу