салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

22 декабря 2011

Язык ... зеркало здоровья?

О наличии заболеваний в разных органах мы можем узнать, если посмотрим на язык. Наш организм - это единое целое, и поломка одной ее части обязательно приведет к нарушению работы в других.

Подойдем к зеркалу и покажем ему свой язык.

Дрожание высунутого изо рта языка может свидетельствовать о заболеваниях нервной системы, тиреотоксикозе (повышенной функции щитовидной железы), отравлении ртутью или... алкоголизме!

Если Ваш язык утолщен, с отпечатками зубов по краям, это говорит о неблагополучии со стороны пищеварительной системы. Если он к тому же красный, покрыт трещинами и язвочками, это признаки воспаления языка - глоссита.

Значительное увеличение размеров языка, когда он с трудом помещается во рту, характерно для акромегалии (повышенная функция гипофиза), гипотиреоза (пониженная функция щитовидной железы), болезни Дауна.

Спинка языка покрыта вкусовыми сосочками, поэтому "здоровый" язык кажется бархатистым. При различных заболеваниях сосочки могут уменьшаться в размерах, становиться менее выраженными (атрофироваться), или наоборот, увеличиваться (гипертрофироваться).

Гладкая поверхность языка, так называемый "полированный" или "лакированный" язык, нередко появляется при железодефицитной и В12 - дефицитной (пернициозной) анемиях, а также при недостаточности витаминов В2 и РР. Факторы, которые приводят к таким изменениям на слизистой оболочке языка, влияют и на слизистую желудка, кишечника: там происходят такие же изменения - атрофия эпителия.

Язык при скарлатине "малиновый" - ярко красный с хорошо выраженными сосочками, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки сосочки также хорошо выражены.

Еще язык может быть "складчатым" и "географическим" - когда его поверхность покрыта складками или имеет участки западения и возвышения. Это тоже признаки заболевания пищеварительной системы.

Налет на языке появляется при плохом прожевывании пищи (отсутствие зубов, быстрая еда), лихорадке, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при истощении. Бурый налет часто появляется при инфекциях желудочно-кишечного тракта, например, при дизентерии. Давно замечено, что при гастрите с пониженной кислотностью (гипоацидном) язык обложен, а при повышенной кислотности (гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка) спинка языка, как правило, чистая.

Язвы на языке могут появляться при туберкулезе, сифилисе, проказе, онкологических (опухолевых) заболеваниях. Мысль о том, что стоит обратиться к онкологу за консультацией, должна возникнуть, если на языке имеются участки утолщенного эпителия.

У ВИЧ инфицированных людей может развиться волосатая лейкоплакия языка ("волосатый язык") - корень языка (то место, которым язык прикрепляется во рту) покрывается длинными, тонкими наростами, похожими на волосы.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу