салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

12 ноября 2017

Синдром Рейно: симптомы и лечение

Синдром Рейно – это заболевание, при котором происходит спазматическое нарушение кровообращения в мелких сосудах конечностей при эмоциональном стрессе и на холоде. В большинстве случаев происходит симметричное поражение пальцев рук. Женщины значительно чаще страдают от этого заболевания, чем мужчины. Болезни Рейно наиболее подвержены люди старше 35 лет.

Причины синдрома Рейно

Синдром Рейно может возникать при таких заболеваниях как:

  • Системные болезни: склеродермия, дерматомиозит, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, узелковый периартрит, системный васкулит.
  • Болезни крови: тромбоцитоз, множественная миелома, пароксизмальная гемоглобинурия.
  • Заболевания сосудов: тромботический синдром, облитерирующий атеросклероз, легочная гипертензия, аневризмы.
  • Проблемы с шейным отделом позвоночника, травмы мозга.

Причиной развития синдрома может быть прием некоторых лекарственных средств: блокаторов адренергических рецепторов, эрготамина, серотонина, алкалоидов спорыньи, беломицина, циспластина. После прекращения приема этих лекарств состояние может улучшиться.


Заболевание также может возникнуть при сдавливании нервно-сосудистого пучка и при воздействии некоторых производственных факторов: работа с поливинилхлоридом, отравление ртутью и свинцом, на холоде, при вибрации. Работа с вибрирующими устройствами может также привести к плекситу. Факторами риска являются травмы пальцев, длительное переохлаждение, проблемы щитовидной железы, постоянные эмоциональные стрессы, генетическая наследственность. У женщин заболеванию зачастую сопутствует мигрень.

Симптомы синдрома Рейно

Особенностью симптомов является то, что они возникают приступами, не постоянно. Чаще всего изменениям подвержены фаланги пальцев рук и ног, но в редких случаях возможно поражение носа, мочек ушей, губ. Во время приступа кожа на указанных участках белеет и даже синеет, но через какое-то время возвращается ее нормальный цвет или кожа краснеет. Во время посинения кожа холодная, онемевшая, возможно исчезновение чувствительности, покалывание. Приступ длится около 20 минут, при этом происходит симметричное изменение на обеих руках (ногах). После того как цвет возвращается, может возникать ощущение жара и боли. Зачастую больные не подозревают о том, что это проявления синдрома Рейно, считая такие изменения необычной реакцией на холод.

С течением времени заболевание прогрессирует, захватывая все пальцы, кроме большого. Симптомы синдрома несколько варьируются в зависимости от стадии развития заболевания.

На первой стадии происходят краткие спазмы сосудов, находящихся в последних фалангах пальцев рук или 1-3 пальцах стопы. Спазмы быстро проходят, и кожа снова становится теплой и розоватой.

На второй, ангиопаралитической стадии, спазмы являются более длительными (до часа), пальцы отекают и приобретают синюшный оттенок. Приступы начинают возникать без каких-либо видимых причин.

На третьей стадии на пальцах развиваются язвы и панариции, связанные с недостаточным кровообращением. Возможен некроз тканей и развитие гангрены.

Диагностика и лечение синдрома Рейно

Для диагностики следует обратиться к хирургу и ревматологу. Для исследования состояния сосудов могут быть проведены такие процедуры как ангиография сосудов, капилляроскопия ногтевого ложа, допплерография с использованием лазера или ультразвука, анализ крови и коагулограмма. Следует отличить данное заболевание от проявлений аллергии на холод.

Лечение синдрома может быть как медикаментозным, так и хирургическим, однако наиболее важным является избегание факторов, способствующих приступам (переохлаждение, стрессы, вибрация). Если причиной является какое-либо другое заболевание, то необходимо заняться лечением основного заболевания.

К медикаментозным препаратам, назначаемым при болезни Рейно, относятся вазодилататоры (средства, расширяющие сосуды) и антиагреганты (препараты для разжижения крови). Часто назначаемыми вазодилататорами являются кордафен, верапамил, кетансерин, никардипин. Антиагрегантами являются такие средства как дипиридамол, трентал. Они могут быть назначены внутривенно капельно. При сильных болях врач может прописать инъекции спазмолитических средств. Также врач может назначить местное применение раствора диметилсульфоксида. Однако важно следить за тем, чтобы не возникало побочных эффектов (аллергия, головная боль), в противном случае необходимо прекратить использование препарата.Комплексное медикаментозное лечение является длительным, по несколько курсов ежегодно.


Если медикаментозная терапия не помогает, а состояние ухудшается, то назначают хирургическое лечение. Оно заключается в проведении такой операции, как симпатэктомия. Однако к операции прибегают в крайне редких случаях.

Для лечения также используются физиотерапевтические методы, рефлексотерапия и консультации у психотерапевта, особенно в том случае если приступы связаны с эмоциональными переживаниями. Некоторым помогает смена места жительства с переездом в более теплый климат.

Естественно, что важным условием успешного лечение является отсутствие переохлаждения и воздействия вредных химических веществ. Рекомендуется отказаться от курения и кофеина, поскольку их воздействие тоже сужает сосуды и ухудшает самочувствие. Постарайтесь уменьшить вероятность эмоциональных переживаний, не употребляйте препараты, которые приводят к стимуляции нервной системы. Если в доме есть вибрирующие приборы (стиральная машина, кофемолка), то их лучше переместить на прорезиненную поверхность или специальный коврик, чтобы уменьшить вибрацию.

Во время приступа следует согревать пораженный участок, лучше всего это делать при помощи горячей воды. Можно прогревать конечность шерстяной тканью, выпить горячего чая.

Прогноз в большинстве случаев является благоприятным, кроме запущенных стадий с некрозом тканей. Прогноз также зависит от течения основного заболевания и его лечения.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу