салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

11 ноября 2017

Атеросклероз аорты: причины, симптомы, лечение

Атеросклероз – это болезнь, поражающая стенки крупных артерий. В стенках откладывается холестерин и белки, что ведет к росту соединительной ткани и сужению просвета сосудов. В некоторых случаях может происходить закупорка сосудов, нарушающая ток крови в организме. Атеросклероз может поражать различные сосуды, в том числе аорту, коронарные артерии, сосуды головного мозга, сосуды нижних конечностей, артерии почек. В настоящее время заболевание встречается очень часто, в основном у людей старше 40 лет.

Атеросклероз аорты является одним из наиболее распространенных видов данного заболевания. Аорта представляет собой сосуд, отходящий от левого желудочка сердца, и переносящий кровь к множеству внутренних органов. Аорта делится на две части: грудную и брюшную, и атеросклероз может возникнуть в любой из ее частей.

Причины атеросклероза аорты

Считается, что атеросклероз возникает из-за нарушения обмена холестерина и других жиров в организме. Сам по себе холестерин играет важную роль в формировании клеточных стенок, он также находится в составе витаминов и гормонов. Около 70% холестерина вырабатывается в печени, а 30% попадает в организм с пищей. Переизбыток холестерина снова попадает в печень для разрушения, однако в некоторых случаях обменные процессы нарушаются, и он начинает откладываться в стенках сосудов. Изменения стенок сосудов могут начаться уже в молодом возрасте, а с возрастом они перерастают в атеросклеротические бляшки. Важными факторами для возникновения атеросклероза является также наследственность и состояние стенок сосудов.


Факторами, повышающими риск возникновения атеросклероза, являются избыточная масса тела, курение, возраст старше 45 лет у мужчин и старше 55 лет у женщин, отсутствие физической активности, сахарный диабет (повышенный уровень глюкозы), долговременный стресс, артериальная гипертензия, постоянное употребление жирной пищи.

У мужчин атеросклероз возникает в 3-4 раза чаще, чем у женщин.

Симптомы атеросклероза аорты

Симптомы возникают не сразу, поскольку атеросклероз развивает в течение длительного времени. Первое время отложение холестерина внутри аорты компенсируется выпячиванием стенки наружу. Однако затем атеросклеротическая бляшка разрастается, на ее поверхности образуются тромбы, сосуд сужается, и в связи с этим начинают появляться симптомы.

Симптомы атеросклероза аорты будут варьироваться от того, в какой части аорты – грудной или брюшной – развилось заболевание.

Симптомы атеросклероза грудного отдела аорты: повышенное давление, резкая боль в груди, расходящаяся в руки и шею, головокружение и проблемы с глотанием. Симптомы возникают не сразу, могут появиться в возрасте 60 лет. Более редкими симптомами может быть усиление роста волос в ушах и появление жировиков на голове.

Симптомы атеросклероза брюшного отдела аорты: проблемы с пищеварением, диареи, метеоризм, отсутствие аппетита, ноющая боль в животе после приема пищи, потеря веса, почечная недостаточность. Почечная недостаточность возникает из-за того, что нарушается кровообращение почек, и часть ткани постепенно отмирает. Серьезным симптомом являются сильные боли в животе, которые не реагируют на обезболивающие и спазмолитические средства могут указывать на тромбоз висцеральных артерий. Это состояние требует скорейшего хирургического вмешательства, поскольку может привести к перитониту и летальному исходу.

Симптомы атеросклероза брюшного отдела встречаются несколько чаще, чем симптомы в грудном отделе. Атеросклероз аорты может повлечь за собой другое, не менее опасное заболевание – аневризму аорты, о котором можно прочитать в отдельной статье. Диагностировать атеросклероз аорты можно с помощью дуплексного сканирования сосудов.

Лечение атеросклероза аорты

Лечение атеросклероза может быть лекарственным, хирургическим и направленным на изменение образа жизни пациента.

Лекарственное лечение включает в себя прием витаминов С и В, никотиновой кислоты, препаратов-статинов, фибратов, секвестрантов желчной кислоты и дезагрегантов. Никотиновая кислота позволяет снизить уровень холестерина в крови, и особенно рекомендуется при проблемах с печенью. Препараты-статины уменьшают выработку холестерина в организме человека и принимаются на ночь. Воздействие фибратов направлено на снижение синтеза жиров в теле, однако их прием может привести к появлению камней в желчной пузыре. Дезагреганты делают кровь более жидкой, к ним в частности относится аспирин. Рекомендуется также прием секвестрантов желчных кислот, они выводят желчную кислоту из кишечника, что уменьшает содержание холестерина в клетках. Фибраты улучшают состояние стенок сосудов и их внутренней выстилки.

Правильное сочетание этих препаратов врач подбирает индивидуально в каждом случае.

Если возникает риск осложнений из-за непроходимости аорты, то потребуется хирургическое вмешательство. При атеросклерозе грудного отдела аорты используется грудная симпатэктомия, а при заболевании брюшного отдела – поясничная симпатэктомия. (Статья о том, что такое симпатэктомия). Операции могут быть как открытыми, так и эндоваскулярными. Если обнаружен атеросклероз сосудов сердца, то необходимо делать аортокоронарное шунтироване, чтобы избежать инфаркта миокарда. Кроме этого существуют восстановительные операции, такие как протезирование части сосуда, обходное шунтирование, «переключение» артерий, тромбэндартериэктомия. О том, как подготовиться к операции, читайте в отдельной статье.


Для того чтобы уменьшить количество холестерина, поступающего с пищей, больному назначают специальную диету. Диета ограничивает употребление сливочного масла, мяса, сала и других жиров животного происхождения. Следует увеличить количество овощей и фруктов в рационе, но обращать внимание на то, чтобы пища была достаточно калорийной. Полезно употреблять кисломолочные продукты, нежирное мясо птицы, морскую рыбу. Количество употребляемой соли придется снизить до 1 чайной ложки в день, можно меньше солить пищу во время приготовления. Правильное питание дает возможность уменьшить количество холестерина в организме. Также необходимо бросить курить и уменьшить потребление алкогольных напитков, поскольку они увеличивают риск сердечнососудистых осложнений, таких как инфаркт и инсульт.

При повышенной массе тела составляется специальная диета для похудения, которая учитывает вышеуказанные особенности питания.

Рекомендуется умеренная физическая активность, такая как плавание, ходьба. При выборе физической нагрузки необходимо обратить внимание на возраст, массу тела и наличие сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы упражнения не принесли вреда здоровью. Например, силовые упражнения не разрешаются при атеросклерозе аорты.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу