салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

23 декабря 2011

Берегите вены смолоду

  В Москве открылся Городской флебологический центр. Рассказывает руководитель центра, доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович КИРИЕНКО:

-Известно ли вам, что каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина - жители цивилизованных стран - страдают венозной недостаточностью? Многие, в том числе и врачи, традиционно относятся к ней как к косметическому дефекту. Однако такое несерьезное отношение к заболеванию может привести к острому тромбофлебиту и тромбозу глубоких вен. А это уже реальная угроза для жизни.
Предрасположенность к заболеванию вен передается по наследству и чаще возникает под влиянием различных провоцирующих моментов. Проблемы начинаются с варикозного расширения вен. Тонкая синеватая паутинка на коже - первый его признак. Как правило, больше подвержены недугу женщины. И на то есть свои причины. Во-первых, варикозом чаще болеют люди, по роду службы вынужденные работать стоя (продавцы, парикмахеры, учителя), а это в основном "женские" профессии. Дело в том, что, когда мы находимся в вертикальном положении, давление крови увеличивается к низу (поэтому страдают чаще ноги), а от неподвижности ее циркуляция сильно замедляется. В итоге вены не выдерживают нагрузки и ослабевают. Во-вторых, варикоз часто развивается при беременности. В первую ее половину происходит гормональная перестройка организма, в результате чего снижается тонус венозных стенок, а во вторую - увеличившаяся матка затрудняет отток крови от ног. Еще одна причина серьезного заболевания вен - применение гормональной контрацепции, которая влияет на венозную стенку.

- Чем раньше вы обратитесь к врачу, - вступает в разговор кандидат медицинских наук, врач-флеболог Вадим Юрьевич БОГАЧЕВ, - тем проще вас можно будет вылечить. Не доводите болезнь до такого состояния, когда вы уже стесняетесь показаться на пляже. У нас есть специальное оборудование для ультразвуковой диагностики вен, с помощью которого можно быстро и точно определить способ лечения. Он может быть медикаментозным, склеротерапевтическим (всего один или несколько уколов с наложением эластичной повязки на пораженный участок), хирургическим или с параллельным применением всех этих методов. Кстати, современные хирургические операции малотравматичны и обеспечивают хороший косметический эффект, так что бояться их не стоит.

Конечно, медикаментозное лечение кажется самым легким способом, но это только на первый взгляд. Дело в том, что при венозной недостаточности приходится бороться сразу с четырьмя бедами: нарушением венозного и лимфатического оттоков, микроциркуляцией крови (по капиллярам), и с воспалительной реакцией организма. Препараты четырех применяемых групп - сильные аллергены, их нельзя пить во время беременности, они раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, вызывая гастриты и язвы. Да и четырехразовый прием 15 - 20 таблеток в день, согласитесь, не очень-то приятная процедура.

Поэтому особенно отрадно появление в России препарата растительного происхождения ДЕТРАЛЕКСА, с успехом заменяющего все четыре группы применявшихся ранее препаратов и лишенного каких-либо побочных эффектов. Он единственный из официально разрешенных к применению, уже после третьего месяца беременности, и рекомендуется даже в профилактических целях. Да и принимать удобно - всего 1-2 таблетки в день, а эффект от одного курса сохраняется в течение длительного времени.

Наверное, вы уже поняли, как рискнули, родившись на этот свет женщиной. И все же не отчаивайтесь, по крайней мере, болезни вен можно противостоять. Несколько рекомендаций от профессора КИРИЕНКО: - Делайте пяти-семиминутные перерывы в работе для прогулки. - Запершись покрепче в кабинете, отдохните, положив ноги... на стол. Возможно, это поначалу шокирует кого-то из ваших коллег и оскорбит их эстетические чувства, но возьмите их в союзники и объясните, что, с медицинской точки зрения, и им такая разгрузка сосудов ног не повредит.

- Очень полезна физкультура - ритмичная работа мускулов заставляет работать мышечные вены, как дополнительное сердце.
- Лучший вид спорта для вен - плавание, пловец находится практически в невесомости.
- Когда риск заболеть велик, необходимо проконсультировать со специалистом, носить поддерживающие колготы и принимать флеботропные средства.



Антон МАКСИМОВ


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу