салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

22 декабря 2011

О флебологии

Схематично о патогенезе варикозной болезни – наличие какого-либо (даже незначительного) препятствия для венозного кровотока и возвращения крови в правые отделы сердца (это может быть какой-либо порок сердца - врождённый или приобретенный, повышение давления в системе полых (верхней или нижней) вен, или других магистральных вен (подвздошных, бедренных и др.), компрометация клапанов глубоких вен нижних конечностей (сначала относительная, а потом это состояние приобретает органический характер, далее - гипертензионный синдром сначала в системе этих глубоких вен, а потом, по мере развития несостоятельности клапанного аппарата в системе перфорантных (коммуникантных) вен, посредством которых в здоровом организме происходит «сброс» крови из системы поверхностных (подкожных) вен в систему глубоких (магистральных) вен; и тогда происходит реверс кровотока – то есть сброс крови идёт уже не из поверхностных вен в глубокие, а наоборот, что резко утяжеляет течение заболевания. Появляются расширения подкожных вен в виде отдельных узлов (гроздьев узлов) и извитых вен; несколько позднее – жидкая часть крови «просачивается» сквозь венную стенку и пропитывает мягкие ткани – что проявляется в виде отёка, пастозности. Потом начинается распад форменных элементов крови (которые тоже попадают в мягкие ткани вместе с жидкой составляющей крови), что, в свою очередь, приводит к формированию участков уплотнения кожи и подкожной клетчатки с гиперпигментацией. Это и есть предтеча трофических (варикозных) язв, которые доставляют много безрадостных дней и недель (скажу больше, зачастую - лет) в и так не очень радостной жизни. Если попытаться ещё более сгустить краски – то это не составляет проблемы. Всё это может закончиться совсем окаянно – возникновением тромбофлебита (флеботромбоза), посттромбофлебитического синдрома и, даже (упаси Бог!) синей флегмазии (что означает – венозной гангрены), которая протекает более зло, чем атеросклеротическая гангрена. Безусловно, прослеживается и генетическая предрасположенность к варикозной болезни нижних конечностей. Это, во-первых. А во-вторых, избыточный вес, тяжёлый физический труд, беременность часто является пусковым механизмом для дебюта варикозной болезни. Неадекватно проводимое лечение (самолечение, лечение проводимое непрофессионально) имеют все шансы для усугубления тяжести болезни и развития осложнений её в виде тромбофлебита, посттромбофлебитического синдрома, развития хронической венной недостаточности и пр.

Мой Вам совет (как опытного врача-ангиолога и флеболога), в случае возникновения проблем с венами, не откладывая в долгий ящик, сделать визит к врачу-ангиологу (ангиохирургу). Не просто к хирургу, а желательно именно к ангиохирургу (сосудистому хирургу). И желательно к умному и доброжелательному. Это немаловажно.
А пока суть да дело – занимайтесь плаванием, гимнастикой по Филатову для стоп (таким образом, мышцы голени активно включаются в процесс венозного возврата крови из магистральных вен ног в подвздошные вены, в нижнюю полую вену и в правые отделы сердца. А суть этой гимнастики – в день не менее 3-4 раз проводить сеансы сгибания и разгибания стоп (от себя и на себя), начиная от 30 раз в сеанс и постепенно увеличивая до 120-130 сгибаний. Замечательно способствует укреплению мышечного «каркаса» голеней и, значит, удержанию венозной стенки в этом мышечном каркасе, велосипед. Обязательно ношение эластичных чулок – от пальцев и до верхних третей бёдер. Хорошие эластические чулки выпускаются в Германии, в Швеции. А для того, чтобы они дольше сохраняли эластичность их надо простирывать в едва тёплой воде с добавлением небольшого количества столового уксуса.
Если врач-ангиохирург или врач-флеболог будет предлагать хирургическое лечение, крепко подумайте, прежде чем отказаться. Отказ может привести к очень большим осложнениям.

Мои рекомендации (что не исключает назначений Вашего врача-ангиолога или хирурга):
• Головку чеснока очистить, протереть, сложить в банку и залить 1м стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Настоять сутки, каждые 3-4 часа встряхивая содержимое; затем влить сок одного лимона и тщательно размешать. Настоять 7 дней в темном прохладном месте, через день встряхивая содержимое. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день строго за 30 минут до еды. Курс лечения – 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс лечения 3 месяца.
• Отвар овса: один стакан промытого овса залить 1 литром дистиллированной воды комнатной температуры. Настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, довести до кипения и кипятить 30 минут при плотно закрытой крышке. Снять, укутать и настоять 12 часов. Процедить. Долить дистиллированной водой до первоначального объёма – до 1 литра. Принимать за 20 минут до еды три раза в день по 100 мл.(по полстакана) в течение 2-х месяцев. Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца. Полтора года – никак не менее.
• Настойку Боярышника (аптечный препарат) по 25 капель и настойку Пустырника (аптечный препарат) по 28-30 капель (вместе в одной ложке) 3 раза в день, за 20 минут до еды. Курсами по 2 месяца с перерывами в 2 месяца в течение 1 года.
• Каждое утро обязательно выпивайте натощак стакан липового чая (заваривать как чай цветки Липы). В течение полугода курсами по 1 месяцу и с такими же перерывами.
• Отвар плодов Шиповника: 1 столовую ложку измельчённых сухих плодов залить 1-м стаканом кипятка; на слабом огне кипятить 10 минут, остудить, процедить, добавить столовую ложку мёда. Принимать по полстакана (по 100 мл) два раза в день, через 40 минут после еды. Курс 3 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс 3 месяца.
• Чайную ложку измельчённой коры конского Каштана (аптечный препарат) настоять 8 часов в полутора стаканах остуженной кипяченой воды. Процедить и принимать по 1/3 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды. Курс – 1,5 месяца. Перерыв – 1 месяц и снова курс 1,5 месяца. Это прекрасное средство при хронической венной недостаточности нижних конечностей, при тромбофлебитах.
• Мазь «Венитан» (или любую иную мазь или гель, приготовленные на основе конского каштана) ежедневно втирать в стопы и в голени эту мазь до тех пор, пока она полностью не впитается. Курс 2 месяца. Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца.
• При судорогах мышц стоп, голеней, бедер (которые, как правило, свидетельствуют о хронической венной недостаточности, о несостоятельности клапанного аппарата глубоких вен) хорошо бы применять вот что - утром и вечером смазывать подошвы стоп соком лимона. И пока сок лимона не высохнет – одевать обувь, носки, ходить нельзя. Курс лечения 2 недели.
• С кочана капусты белокочанной снять верхний зелёный лист, вымыть его, удалить с него толстые жилки, размягчить путём расплющивания и опустить лист на несколько секунд в горячую воду (40-60 град., не более), вынуть и снова окунуть. Повторить это 3-4- раза. Осушить лист полотенцем и наложить на больное место – подошвенные поверхности стоп, голени. Закрыть сверху марлей и не очень туго примотать. Когда лист потемнеет, процедуру повторить с новым листом. Ежедневно.
• При выраженном кожном зуде: 2 чайн.ложки корней Козлобородника лугового заварить в стакане кипятка, настоять 2 часа. Пить по 1 стол.ложке 3 раза в день, до еды.
• Измельчённые листья Козлобородника лугового прикладывать к воспаленным, «горящим» или зудящим участкам кожи, язвам. Прекрасное средство.
• Гимнастика для стоп по Филатову (я упоминал о ней в письме – выше) – сгибания и разгибания стоп (стопы на себя и от себя). Начните с 12 сгибаний-разгибаний 3-4 раза в день (в положении лёжа или сидя) и доведите до 120-130 движений 4 -5 раз в день – ежедневно.
• В день надо проходить не менее 6-8 километров. Не менее!!! Если есть желание победить варикозную болезнь.
• В пищу необходимы мякоть тыквы (в любом виде – сыром, в виде каши) и чем больше, тем лучше, чеснок (1 зубчик в день), хрен, укроп, черемша, петрушка, морковь (тертая с подсолнечным маслом – ежедневно в течение 1,5 месяцев), редька, свекла, чёрная смородина, курага (70-80 г в день), 1 яблоко в день, помидоры (1-2 в день). Избегайте принимать в пищу животные жиры, жирные сорта мяса, кожу от кур. Чаще употребляйте в пищу рыбу.
• Горячих ванн, бани и сауны избегайте.

Обязательно наблюдайтесь у Ваших врачей и всегда советуйтесь с ними. Следует составить себе план лечения, с чередованием препаратов (по 2-3 одновременно, но нельзя использовать 2 ядовитых растения одновременно). Надо проявить терпение и настойчивость, не бросая лечение на половине пути.

Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 14 февраль 2004   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу