салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

12 мая 2014

Причины появления и профилактика варикоза

nolinks Стройные красивые ножки – мечта любой женщины, поэтому за ними нужно тщательно следить и ухаживать. Как известно, два самых главных врага для наших ног – это лишние килограммы и варикозное расширение вен. Первую проблему устранить достаточно легко, а вот варикоз может настигнуть нежданно-негаданно, даже если, казалось бы, для его возникновения нет никаких предпосылок. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не решать проблему после того, как она возникла, а предпринимать хотя бы минимальные меры по ее предотвращению.

Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором увеличивается диаметр просвета вен и истончается венозная стенка, образуются «узлы». Это не только некрасиво с эстетической точки зрения, но и может причинять боль при ходьбе.

Причины появления варикоза самые разнообразные, но точно можно сказать, что загрязненная окружающая среда или последствия радиации тут не при чем. Как правило, «виновниками» появления этого заболевания являемся мы сами, т.к. ведем малоактивный образ жизни. Дело в том, что венозный застой и нарушение оттока венозной крови возникают у людей с сидячей, стоячей или малоподвижной работой, у тех, кто постоянно закидывает ногу на ногу, кто страдает повышенным весом, из-за ношения высоких каблуков и плоскостопия, а также у профессиональных спортсменов, которые работают с тяжестями. В особую «группу риска» входят и беременные женщины, у которых варикоз может развиться не только при вынашивании, но и во время самих родов. Также свою роль играет наследственная предрасположенность, хотя варикоз не считается наследственным заболеванием.

Каким образом можно предотвратить появление варикоза? Во-первых, тщательнее относиться к своему здоровью, ведь нас, как правило, беспокоит грязная вода в кране или естественная радиоактивность, а вот сходить на плановую проверку к врачу хотя бы раз в год мало у кого получается. На самом деле, существует множество рекомендаций, которые посоветует доктор, исходя из каждого конкретного случая. Но самая главная: больше двигаться. Если вы работаете сидя или стоя, чаще меняйте положение, не сидите подолгу, положив ногу на ногу. Каждые 2 часа вставайте и делайте простое упражнение – 15 раз поднимитесь на носках. Избегайте ношения тесной обуви, особенно если она плотно облегает голень. Также следует реже носить обтягивающие джинсы, корсеты, тугие пояса и носки с тугой резинкой. После длительного пребывания на ногах дома полежите, подняв их вверх (обоприте ноги об стенку). Следует также помнить, что курение очень негативно влияет на состояние сосудов.

Если вы относите себя к группе риска, то стоит также принять дополнительные меры: во время сна подкладывать под ноги валик, ограничить посещение сауны и прием горячих ванн. Чаще посещайте аптеки и специализированные магазины, где можно не только купить бытовой дозиметр или градусник, но и подобрать себе специальные профилактические колготы (компрессионные чулки), перед тем посоветовавшись с врачом. Лечебный трикотаж особенно рекомендован беременным женщинам. И еще: упражнение «велосипед» и спокойные пешие прогулки на небольшие расстояния – верный залог предотвращения появления варикоза.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу