салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

23 декабря 2011

Продолжительность сна

Продолжительность сна – показатель индивидуальный, но в среднем, молодые женщины в возрасте от 20 до 40 лет должны спать не менее 7-8 часов в сутки. Летом продолжительность сна уменьшается, а зимой организм требует его увеличения, приблизительно на час-полтора.

Перед ночным отдыхом чрезвычайно полезна хотя бы 10-минутная спокойная прогулка на свежем воздухе. Спокойной ночи способствует теплая, но не горячая, общая или ножная ванна. В воду можно добавить несколько капель лавандового масла или настои ромашки, липового цвета, мяты перечной. Тем, кто сталкивается с проблемами засыпания, поможет интенсивный массаж икроножных мышц мощной струей горячего душа. Но принимать общий душ и растирать тело перед сном не рекомендуется – эти процедуры бодрящего характера стоит приберечь на утро.

Минут за 15-20 до водных вечерних процедур следует освободить ноги от обуви и колготок или чулок и походить по квартире босиком. Полезно на минутку в положении лежа поднять ноги и опереть их о стену под максимально большим углом. После вечерних ножных ванн рекомендуется пальцами рук, смоченными любым растительным маслом, в которое добавлен масляный раствор витамина Е, аккуратно массировать ступни ног: от кончиков пальцев к голеностопу.

Хороший сон обеспечивает и расчесывание волос деревянной расческой. Такой двухминутный массаж усиливает кровообращение кожи головы, снимает стресс и расслабляет. Однако эта полезная процедура подходит женщинам со здоровыми волосами.

Причиной плохого сна может быть как пустой, так и переполненный желудок. Вечерний прием пищи должен предшествовать сну, опережая его на полтора-два часа. Нельзя перед сном пить крепкий чай и тем более кофе. Несколько глотков теплого питья: молока, травяного чая с листьями мяты, черной смородины, малины, брусники, липовым и яблочным цветом принесут ощутимую пользу. Можно принять некрепкий свежезаваренный зеленый чай.

Для приятных сновидений рядом с подушкой стоит положить мешочек с травами или у изголовья кровати поставить сухие листья мать-и-мачехи, мяты, чабреца, мелиссы, лаванды, лепестки розы.

Многие дамы ошибочно полагают, что вечером необходимо принять снотворную таблетку и обеспечить тем самым спокойный и глубокий сон. На самом деле гораздо полезнее выполнять нехитрые процедуры, о которых мы рассказали. Они необходимы всем: и совам, и жаворонкам.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу