салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

21 ноября 2017

Лечение повышенной чувствительности зубов дома

Медики утверждают, что лечение повышенной чувствительности зубов, не редко возникает из-за химических или механических проявлений стоматологических заболеваний.

Также это явление может быть связано с повреждением и нарушением структуры зубной эмали. Кроме того, лечить повышенную чувствительность зубов приходится тем пациентам, которые имеют проблемы с нервной системой или недавно перебывали в стрессовых ситуациях или эмоциональных переживаниях негативного характера.

С научной точки зрения, повышенная чувствительность зубной эмали имеет название гиперестезия, и может свидетельствовать о различных заболеваниях, таких как пародонтоз и кариес.

Данное заболевание может проявляться, при действии внешних раздражителей, например, приеме воды, некоторой пищи, попадание воздуха в ротовую полость и других факторов.

лечение повышенной чувствительности зубов

Отмечается, что повышенная чувствительность зубов, может быть вызвана рядом причин.

Во-первых, не рекомендуется регулярно употреблять кислотосодержащие продукты, они неблагоприятно влияют на зубную эмаль, соки высокой концентрации. Как правило, сразу после приема в пищу таких продуктов, моментально проявляется чувствительность зубов.

Также неблагоприятно влияют зубные пасты, которые содержат эффект отбеливания, особенно если их применение достаточно регулярно. Сюда же относится профессиональная обработка ротовой полости и полировка зубов.

Для того, чтобы как можно скорее избавиться от симптомов повышенной чувствительности зубов, следует обратиться за помощью к специалисту, чтобы он, в свою очередь смог точно установить причину этих неблагоприятных проявлений.

Как правило лечение гиперестезии назначается в случае диагностики. Если провести исследование своевременно, это поможет выявить истинную причину и правильно подобрать курс лечения.

Лечение повышенной чувствительности зубов в домашних условиях

Это в некотором роде болевые ощущения, возникающие на поверхности зуба, в момент приема пищи, или воздействия других раздражителей, попадающих в ротовую полость.

Известно, что отрасль народной медицины достаточно распространена на нашей планете, поэтому к ней прибегает большая часть населения.

Люди, регулярно страдающие от повышенной чувствительности зубов, должны постоянно пересматривать свой рацион питания, и заменять его на более полезный, а также, который исключает продукты с содержанием сахара.

Полезным при чувствительной зубной эмали считается употребление молока, морской рыбы, печени, яиц, сыра, а также творог и сливочное масло. Эти продукты, в своем составе содержат вещества, которые, благотворно воздействуют на ткани зубов.

Не рекомендуется употреблять в пищу продукты с резкими перепадами температур, то есть после горячего—холодное и наоборот.

Методы как снять чувствительность зубов в домашних условиях

 
Среди современных пациентов часто возникает вопрос, как снять чувствительность зубов в домашних условиях, ответ на который можно получить исключительно у специалиста.
Как правило, осуществить данную процедуру можно достаточно быстро, находясь даже дома. С целью устранения этих неприятных симптомов, в аптеках и магазинах существует большой ассортимент зубных паст, а также ополаскивателей, которые помогают избавиться от чувствительности зубов дома.
Кроме того, особой надежностью отличаются средства, которые приготовлены в домашних условиях, их называют народной медициной.
По поводу зубных паст, можно сказать в нескольких словах, что они могут подойти не каждому человеку, страдающему от симптомов чувствительности зубов. Эффект достигается за счет снижения чувствительности в местах, где нервные окончания находятся достаточно близко к эмали. Это ощущение устраняется при помощи действия ацетата стронция и хлорида калия. Кроме того, зубная паста действует как укрепит ель эмали и восстанавливает ее минерализацию.
О том как снизить чувствительность зубов в домашних условиях вам может подсказать специалист.
Повышенная чувствительность зубов может иметь много факторов, которые связаны исключительно со стоматологической деятельностью, например, отбеливание зубов, полирование, установка пломбы или фото полимера, в частности на передние зубы.
Использование, зубных паст, которые способствуют снижению чувствительности зубов, достаточно популярно после отбеливания, данные процедуры часто повреждают верхнюю структуру эмали.
Однако, с медицинской точки зрения, не рекомендуется использование таких паст регулярно, плюс ко всему они не достаточно хорошо очищают зубной налет. Курс лечения такими средствами должен составлять не более 30 дней.
Также, для того, чтобы снять повышенную чувствительность зубов можно использовать ополаскиватели и народные средства, которые борются с неприятными симптомами гораздо эффективнее, при этом курс лечение в несколько меньше.
При лечении чувствительности зубов с помощью народной медицины, следует обратиться за консультацией к специалисту, чтобы не появились побочные эффекты. Не смотря на это народные средства можно применять на ряду с традиционными методами лечения чувствительности зубной эмали.

Как можно снять чувствительность зубов?


Для того, чтобы уменьшить чувствительность зубов после пломбирования, или избавиться от чувствительности зубов можно использовать следующие методы:
5 капель эвкалипта, 5 капель чайного дерева развести в 100 мл обычной воды. Данным раствором следует полоскать ротовую полость до трех раз в сутки. Как известно, эфирные масла снижают чувствительность нервных окончаний, а также предупреждают скапливание зубного налета;
Используйте, отвар репейника, который обладает обезболивающим действием, три столовые ложки травы, прокипятить в стакане воды и дать настояться 60 минут;
Самый распространенный метод трава мелисы и цветки ромашки, в количестве по три столовых ложки в 600 мл воды, использовать данный раствор в качестве ополаскивателя, после каждого приема пищи.
Все вышеперечисленные советы и методы хороши, но для эффективной и кардинальной борьбы с кариесом необходимо обратиться к стоматологу.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу