салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

13 февраля 2017

Частично-съемные зубные протезы

Частично-съемные зубные протезы ставятся только тем пациентам, у которых сохранились хотя бы отдельные зубы. Этот вариант считается лучшей временной ортопедической конструкцией при основательном зубном протезировании, когда требуется сохранить прикус и общую эстетику.

Разновидности

Частично-съемные зубные протезы могут изготавливаться из разных материалов и иметь различную конструкцию:

  • Съемные сектора (сегменты) зубного ряда. Применяют эти односторонние протезы, когда на одной стороне челюсти несколько жевательных зубов отсутствуют.
  • Пластинчатые. Самая доступная по стоимости и простая разновидность протезов. Используется, когда у пациента нет сразу нескольких зубов подряд, передних или жевательных.
  • Бюгельные. Самая прочная, удобная и щадящая конструкция, способная прослужить очень долго. Такие протезы более равномерно распределяют жевательную нагрузку по всем зубам челюсти, что является очень важным для сохранения целостности и функциональности опорных зубов.
  • Иммедиат-протезы. Предназначены только для временного использования. Изготавливаются перед удалением одного или нескольких зубов, ставятся сразу после удаления и носятся до установки постоянной ортопедической конструкции, чтобы сохранить прикус, ускорить заживление, а также из соображений эстетики.

Для изготовления основы частично-съемных протезов применяется металл, пластик, нейлон, Акри-Фри и другие современные материалы.

Показания и противопоказания

Частично-съемные зубные протезы показаны как для временного, так и для постоянного протезирования. В качестве временной конструкции используются в период заживления, работы по установке имплантов или других основных протезов. Но многие пациенты в силу самых разных причин (противопоказания, отсутствие средств на дорогостоящее имплантирование) предпочитают носить частично-съемные ортопедические зубные конструкции постоянно.

Основные противопоказания для установки частично-съемных зубных протезов:

  • Аллергия на материал, из которого они сделаны.
  • Отсутствие у пациента зубов, которые можно использовать в качестве опорных.
  • Где поставить?

    Квалифицированные стоматологи московского медицинского центра ВТВ после тщательного обследования и изучения анатомических особенностей подберут подходящий частично-съемный зубной протез индивидуально для каждого пациента. В клинике создана исключительно доброжелательная атмосфера, благодаря чему лечение проходит приятно и комфортно.


    ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
    Материалы по теме:
    разделы
    Врачи
    Клиники
    Энциклопедии
    Статьи
    Новости
    Материалы медицинских форумов
    дополнительно
    каталог медицинских учреждений
    Аптеки
    Больницы
    Скорая медицинская помощь
    Поликлиники
    Диспансеры
    Акушерство и Гинекология
    Медицинские центры
    Сервис онлайн записи к врачу