салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

12 мая 2014

Моя белоснежная улыбка: история невесты-перфекционистки


Впервые мысль о том, что цвет моих зубов не идеален, возникла не в самое подходящее время – во время первой примерки свадебного платья. Я дождалась, пока портниха приколет к подолу последнюю булавку, подошла к зеркалу и… вдруг поняла, что если цвет моего наряда кипенно-белый, как и написано в каталоге, то оттенок зубов можно описать скорее как «чайная роза» или «слоновая кость». В приступе самокритики я заметила и другие неэстетичные детали – скол на одном из резцов, щели, небольшую разницы в их длине, «проявившуюся» темную кромку на наращенном клыке. Это наблюдение не очень-то вписывалось в мой образ красивой и безупречной невесты, поэтому сразу после примерки я пересмотрела бюджет свадьбы, подкорректировала кое-какие амбициозные планы и внесла еще один пункт в план  предсвадебной подготовки. «Сделать улыбку идеальной и белоснежной».

Для начала я решила отбелить эмаль в домашних условиях – купила в аптеке специальный гель и каппы, которые ежедневно надевала на несколько часов, результат через неделю оказался совсем слабым и неубедительным. Еще одной попыткой были народные методы – перекись водорода с древесным углем и лимонный сок, эффекта эта процедура тоже не дала.

Следующим шагом стал поход в стоматологический центр, который посоветовала будущая свекровь. Здесь мне предложили совсем неожиданное решение – обточить и удалить нервы в передних зубах и «одеть» их в коронки. Я решила, что это слишком уж радикально и продолжила поиски, пока не остановилась на предложенной коллегой стоматологической клинике доктора Марины Колесниченко.

Во время консультации стоматолог предложила не просто отбеливание, а полноценную реставрацию передних зубов – с помощью тонких керамических пластинок-виниров. Слово «реставрация» упорно ассоциировалось у меня с музеями и картинами, поэтому, когда мне предложили заранее посмотреть на то, как будет выглядеть моя улыбка после нее, я была заинтригована. Для компьютерного моделирования улыбки зубы сфотографировали с нескольких ракурсов и загрузили фото в специальную компьютерную программу, которая проанализировала информацию и предложила свой вариант моей идеальной улыбки. Сказать, что я была впечатлена – пожалуй, будет недостаточно, я просто любовалась фотографией, которую смоделировала программа, и не верила, что точно такие же зубы будут и у меня.

Сама реставрация заняла в общей сложности две недели. Верхние зубы «облицевали» голливудскими винирами, которые практически невозможно отличить от обычной здоровой эмали. Несмотря на свою крошечную толщину и полупрозрачность, они не оставили ни намека на дефекты, которые скрылись под ними – желтизну, щели, щербинки. Еще одним приятным откровением стала прочность виниров: мне было обещано, что если не разгрызать орехи и не грызть ногти, то вспоминать о них не придется годами. Нижние зубы стоматолог просто отбелил с помощью лазера, «новый» цвет эмали точно совпал с винирами, а сама процедура заняла ровно 30 минут, вписавшись между посещением флориста и поездкой в выбранный для свадебного банкета ресторан. А потом стоматолог вновь показал мне фотографию – результат компьютерного моделирования и предложил взглянуть в зеркало. Думаю, что предложи он игру «найди 5 отличий», я бы проиграла.

А потом через две недели мы отпраздновали нашу свадьбу, вчера я получила свой свадебный фотоальбом, где на сотне снимков запечатлен красивый, мужественный жених и невеста в кипенно-белом платье и с такой же белоснежной, сияющей улыбкой.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу