салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

22 декабря 2011

Удаление зуба

nolinks Прежде всего, стоит отметить, что удаление зуба это хирургическая манипуляция, которая требует специальной, квалифицированной подготовки. Существует ряд показаний к удалению зуба, то есть нельзя просто так, взять и удалить беспокоящий Вас зуб. Зачастую в стоматологические клиники обращаются люди, не с просьбой, а скорее с требованием удалить им тот или иной зуб. О лечении зуба, который на данный момент беспокоит, вызывает невыносимые боли, не идет и речи. Хотя в большинстве случаев, при таких обращениях, зуб вполне возможно качественно и с гарантией вылечить. Подобные зубы еще способны долгие годы служить человеку, и именно это бывает тяжело объяснить пациенту. Ему проще избавиться от проблемы, чем решать ее. Хотя в подобных ситуациях это немного неподходящее выражение, так как проблема не исчезает, а становиться еще больше. Не секрет, что после удаления зуба необходимо обязательное протезирование, будь то имплантат или хотя бы мостовидный протез. Факт один, что дефект должен быть замещен. Если оставить, все как есть, то мягко говоря, ни к чему хорошему это не приведет. Наступит перегрузка соседних зубов, что может значительно сократить их срок службы. При отсутствии хотя бы одного зуба, очень сильно страдает вся зубочелюстная система, желудочно-кишечный тракт и как следствие весь организм в целом. В зависимости от того в какой группе зубов имеется дефект, может значительно страдать и эстетика, что немало важно для человека. Так же, стоит отметить, что в области отсутствующего зуба, начинает атрофироваться кость, а соседние зубы наклоняются в сторону дефекта пытаясь, его закрыть, что значительно затрудняет дальнейшее протезирование.

Чаще всего, люди настаивают на удалении зуба думая о том, что оно в несколько раз дешевле лечения. Но они совершенно не думают о том, что после удаления необходимо будет протезирование, которое не просто в несколько раз, а в несколько десятков раз обойдется дороже лечения…

Как уже упоминалось выше, существуют определенные показания к удалению зуба. Абсолютными показаниями являются, во-первых, разрушение зуба ниже уровня десны, когда ортопедическое восстановление просто напросто невозможно. Во-вторых, подвижность зуба III степени, которое может возникнуть при разрушении костной ткани более чем на 2/3 длины корня. В-третьих, продольный перелом корня, является абсолютным и безоговорочным показанием к удалению зуба. Это конечно не весь список, при которых необходимо удалять зубы.

Сегодняшняя стоматология всеми способами старается сохранить зубы. Если раньше при различных воспалительных одонтогенных заболеваниях челюстно-лицевой области (таких как пародонтит, периодонтит, абсцесс, флегмона, остеомиелит, киста и др.) причинный зуб, то есть очаг воспаления удалялся, то сегодня, в зависимости от тяжести и распространенности воспаления, появилась альтернатива удалять, или сохранять зуб. Причем, на сегодняшний момент, существуют надежные, проверенные технологии лечения подобных зубов. Конечно же, не стоит забывать и о том, что существуют случаи, при которых лечение не может быть прогнозированным и гарантированным. Так как воспалительный процесс достиг таких размеров, что неизвестно как при лечении поведет себя организм. В таких случаях врач предупреждает пациента о всевозможных результатах лечения и вот тут-то судьбу зуба решает исключительно его обладатель.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу