салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

22 декабря 2011

Когда стоит начать лечить зубы?

nolinks Если у Вас появился кариес, то он не сразу проинформирует Вас о своем появлении. В своем развитии он проходит четыре этапа. На первом этапе появится кариозное пятно. Его может обнаружить только специалист при осмотре в стоматологической клинике. Как правило, в месте образования кариеса эмаль имеет вид белого или темного пятна. В стадии пятна от кариеса очень легко избавиться – необходимо провести реминерализацию, т.е. насытить зуб минералами и кальцием.

  Если этого вовремя не сделать, то кариес продолжит свое развитие до эмалеводентинной границы. Тут зуб, возможно, подаст сигнал помощи вам посредством реакции на химические раздражители (сладкое, кислое, соленое).

  На третьем этапе (средний кариес) кариозный процесс уже образовал полость в дентине зуба, и изнутри начал разрушает его, при этом вы можете ничего и не знать. 

  А вот на четвертом, глубокий кариес заявит о себе кратковременной болевой реакцией на холодные и горячие раздражители. Образуя большую кариозную полость он вплотную подберется к пульпе зуба (нервно-сосудистый пучок). Поразив пульпу, микробы проникнут во внутреннюю полость зуба, и возникнет пульпит, а далее и периодонтит.

Кульминация

Когда боли достигают апогея, а ваш зуб почти разрушен вы все же решаетесь прийти в стоматологическую клинику к специалистам (таков уж менталитет россиян). И тут-то Вы понимаете, что абсолютно зря терпели эти боли или, что еще хуже, занимались самолечением, в виде полосканий и различных примочек. В стоматологической клинике Вас встречают очень по-доброму, в кабинете под просмотр любимого фильма в удобном кресле Вы расслабляетесь и успокаиваетесь. А врач приступает к лечению вашего зуба.

Зачем нужна реставрация?

Реставрация (лечение зубов) необходима для восстановления цвета и формы зубов. 

  Анатомический аспект. Только при наличии правильной анатомической формы зуб сможет корректно выполнять свои функции. Да именно так, у каждого зуба есть своя задача: резцы - откусывают, клыки - разрывают, а премоляры и моляры перемалывают пищу. И если форма не соответствует требованиям, то зубы не справляются и это приводит к перегрузке отдельных зубов и как следствие заболеваниям «перегруженных» зубов периодонтитом и воспалением окружающих тканей. В последствии может случиться самое страшное - патология височно-нижнечелюстного сустава.

Чтобы этого избежать анатомическая форма зуба должна восстанавливаться, поэтому зубы необходимо лечить.

  Эстетический аспект. Наша улыбка - это наша визитная карточка!

Сделайте вашу улыбку незабываемой!



Материалы предоставлены magia-z.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу