салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

12 мая 2014

Скованные одной цепью – связанные одной целью

Красивые зубы – сегодня это обязательная часть имиджа преуспевающего человека. Но по статистике около 90% людей нуждаются в помощи врача-ортодонта. К счастью, исправить кривизну зубов теперь можно в любом возрасте.

Вот уж кому не стоит беспокоиться по поводу недостатка работы, так это врачам-ортодонтам. У них и сейчас дел невпроворот, и в обозримом будущем простоя не предвидится. А всему виной, что бы вы думали? Эволюция! Ученые доказали, что с каждым новым поколением лицевая часть черепа у людей неуклонно сокращается в размерах, тогда как мозговая – наоборот, растет. Конечно, на первый взгляд ничего плохого тут нет – выходит, человечество просто на глазах умнеет, раз места для мозга становится больше. Но с другой стороны, сужается «жилплощадь» для зубов. Так что ровные улыбки от природы и в будущем будут встречаться у людей все реже. Но не беда – ведь это дело вполне поправимое!

На самые распространенные вопросы по поводу брекетов отвечает врач-стоматолог, главный врач «Клиники Лазерной стоматологии» Марина Колесниченко.

Из чего состоят брекеты? И что означает само название?
Брекет ("bracket") в переводе с английского означает скобка. Главный элемент системы - это сам брекет, представляющий собой конструкцию, в которую компьютерным способом заложена информация о том, как в идеале должен располагаться конкретный зуб. Эта информация хранится в недрах индивидуального для каждого брекета паза, - таким образом умная конструкция "программирует" зуб на перемещение в нужную сторону и в определенную плоскость. Набор брекетов состоит из 20 штук, из которых 10 клеятся на верхние зубы, 10 - на нижние. Лечение осуществляется, как правило, на обеих челюстях. Так же имеются брекеты и на дальние жевательные зубы. Второй элемент - дуга создается из специального никеле-титанового сплава, который обладает уникальным эффектом памяти формы: как бы ее не согнули, она все равно стремится вернуться в первоначально заданную форму. Механизм ее действия таков: дуге придают форму идеального зубного ряда, и, несмотря на то, что она вынужденно искривляется в соответствии с положением зубов пациента, в силу своего "упорного" характера дуга вновь неуклонно стремится вернуться в изначальное идеальное состояние и увлекает за собой зубы. Дуги бывают разными по диаметру, сечению и силе степени натяжения. Лечение начинается с самых слабых дуг и заканчивается достаточно плотными. Следующая деталь - лигатура (металлическая проволочка или резиновое колечко, соединяющее дугу с брекетом). С ее помощью дуга удерживается в пазе брекета.
Чем пластинка отличается от брекетов? Что из них лучше?
Широко распространено мнение, что брекеты - это просто усовершенствованная пластинка, но только более модная и гораздо более дорогая. Однако это заблуждение, поскольку цели и задачи, для которых созданы брекеты и пластинки совсем не одинаковы. Пластинки имеют возрастные ограничения (до 12-13 лет) и ставятся или на молочные зубы, или на те, что еще до конца не сменились постоянными. Брекеты ставят только на постоянные зубы пациентам любого возраста. Они выравнивают и перемещают зубы в трех плоскостях. Решить некоторые более узкие задачи, с которыми может справиться пластинка, они не в состоянии. Но если говорить о выборе метода лечения для исправления неровности зубов, то надо признать, что в этом деле у брекет-системы конкурентов нет. Высокая эффективность такого лечения объясняется тем, что брекеты - это несъемная конструкция. Даже тогда, когда врач время от времени регулирует аппарат, он все равно остается на зубах. Пластинки же обеспечивают прерывистое давление на зубы, так как их иногда приходится снимать, скажем, для того, чтобы почистить зубы. Процесс выравнивания зубов брекетами идет поступательно и постоянно, что дает гораздо более быстрый и стойкий результат. Лечение занимает от нескольких месяцев до двух лет, тогда как пластинку надо носить значительно дольше. Результат лечения брекетами будет более впечатляющими, чем с помощью пластинок. Главное преимущество несъемных аппаратов состоит в том, что только они способны двигать зуб корпусно, то есть без наклона выпрямить его корень, укоротить или удлинить, а также повернуть его по оси.

Зависит ли результат ортодонтического лечения от возраста? И если да, то в каком возрасте лучше всего надевать брекеты?

Начать ортодонтическое лечение лучше как можно раньше. Чтобы исправить зубы у детей, есть множество специальных аппаратов: миобрейсы, трейнеры, пластинки… С помощью брекетов выравнивают постоянные зубы, и не только у подростков, но и у взрослых. Результат лечения брекетами от возраста не зависит – он одинаков для всех.

В целом моя улыбка выглядит хорошо, но всю красоту портит пара кривовато стоящих зубов. За какое время брекеты могут все это исправить?

Потребуется не больше полугода для исправления неровности зубного ряда. но вряд ли все так просто как вы думаете. Почему эти зубы не на месте? Тому всегда есть обьективные причины: нехватка места, сужение каких-то участков зубного ряда и т. д. Значит нужно будет исправить сначала эту причину, а потом заняться следствием. Кстати, для исправления незначительных дефектов, вроде щели между зубами или единичных неровно стоящих зубов необязательно надевать брекеты. Можно прибегнуть к такой новинке, как система «Эссикс» (от $800 до 2000). Это прозрачные силиконовые каппы, предназначенные для решения только одной узкой ортодонтической задачи. Носить их нужно постоянно, снимая только во время еды и чистки зубов. Срок лечения – от 3-х до 6 месяцев. или использовать миобрейсы- аппарат только ночного ношения. В среднем срок лечения - 1 год

Есть ли противопоказания для постановки брекетов?
Абсолютными противопоказаниями считаются лишь кариес, хронические кисты, гранулемы и пародонтит в активной форме. Прежде, чем выравнивать зубы, необходимо будет решить эти проблемы. Также перед постановкой врач назначает пациенту сделать снимок челюстей, чтобы выяснить, в каком состоянии у него находятся ткани пародонта (недостаточная функция пародонта считается относительным противопоказанием). К счастью, все проблемы решаемы – просто пациенту надо провести предварительное стоматологическое лечение и пародонтологическое лечение.

Можно ли поставить брекеты сразу на обе челюсти? И вообще, надо ли выравнивать кривые зубы на нижней челюсти - ведь при улыбке они почти не видны?

Обычно брекетами выравнивают обе челюсти.. А в некоторых случаях вторую челюсть заковывают в «оковы» через несколько месяцев после первой. Выравнивать только одну верхнюю челюсть неправильно. Дело в том, что зубы сверху и снизу контактируют между собой, и если после лечения правильное соотношение зубов нарушается, то страдает не только эстетика, но и функция. Говорить о том, надо ли исправлять или нет нижнюю челюсть, в этом случае не очень корректно, так как у многих людей анатомия такова, что как раз нижние зубы больше видны при разговоре и улыбке. Исправлять ортодонтически только одну или 2 челюсти - это должен решить врач а ни в коем случае не пациент.

Сколько длится лечение с помощью брекетов?
Если патология – только на уровне зубов, то в среднем лечение занимает полтора года. Иногда короче, около 6-8 мес. А в очень сложных случаях, когда патология сочетанная (и на уровне зубов, и на уровне челюстей) срок лечения может составлять 3-4-х года. Исправить сочетанную патологию, то есть выдвинуть челюсть вперед или убрать ее назад – самая трудная задача.
Из чего делают брекеты, и какие считаются лучшими?
Брекеты делаются из нержавеющей стали, титана, монокристалла, композита, керамики, специального стекловолокна, пластмассы и даже из золота. Есть брекеты из искусственного сапфира, по своему составу близкого к керамике - они прозрачны и почти незаметны на зубах. Металлические брекеты более прочные, и не требуют к себе столь деликатного отношения, как, например, хрупкие пластиковые, которые используются для решения незначительных проблем. Декоративные, разноцветные, люминесцентные, позолоченные, фигурные - сегодня можно выбрать конструкцию на любой вкус. Материал пациент может выбрать сам, а вот конструкция изготавливается индивидуально под каждого пациента, на основе слепка.

Можно ли исправить кривизну зубов максимально незаметно для окружающих?

Да, можно это сделать двумя способами. Первый – поставить лингвальные брекеты, которые прикрепляются к тыльной стороне зубов. Правда, лингвальная техника не всегда может быть поставлена пациенту, иногда условия прикуса не позволяют этого сделать. К тому же эти аппараты могут причинять некоторые неудобства: натирать язык, вызвать нарушения дикции в период привыкания к ним. Обычно лингвальные брекеты приходится носить дольше, а результаты могут быть хуже, хотя бывает по-разному, очень многое зависит от мастерства ортодонта.

Второй способ – прибегнуть к новой американской технологии Инвизилайн. Этот ортодонтический аппарат состоит из прозрачного, напоминающего толстую пленку материала. Из нее изготавливаются каппы — своеобразные чехольчики на зубы. Всего их может быть от 12 до 44 — все зависит от ортодонтической проблемы. Каждую каппу носят последовательно в течение двух недель, одну за другой, пока не закончится весь набор (в соответствии с конкретной программой лечение может длиться от 3 до 15 месяцев). В маленьком колпачке для зуба заложено микродвижение, которое при постоянном воздействии приводит к запланированному результату. На протяжении всего периода каждый зуб перемещается в нужном направлении. У этого метода есть дополнительное преимущество: ношение капп можно совместить с отбеливанием. Для этого их заполняют отбеливающим гелем, из которого медленно выделяется кислород. Кроме того, каппы не надо приклеивать (не повреждается эмаль зубов). Их можно снимать во время еды, поэтому в них не застревает пища, что значительно снижает риск развития кариеса и не затрудняет гигиену. Единственный минус системы «Инвизилайн» - дороговизна ( в среднем$6000). Этим методом нельзя исправить некоторую патологию, например – выдвинуть смещенную назад челюсть.

Надо ли перед постановкой брекетов как-то специально обрабатывать зубы? Испытывает ли человек боль после надевания этой конструкции и как долго она длится? И не страдают ли зубы во время снятия этих «оков»?

- Предварительно пациенту проводят профессиональную чистку зубов (например, ультразвуком), а также зубы фторируют. Боль возникает из-за давления на зубы, неприятные ощущения человек испытывает всего 3-4 дня, максимум – дней 10. Бывает, что брекеты натирают десны. Для этого врач выдает пациенту специальный пищевой воск. Его надо наклеить на участок брекета, который вызывает натирание.

Снятие брекетов для зубов абсолютно безопасно. Это осуществляется с помощью специальных, похожих на пинцет, инструментов. Если делать это правильно, икаких трещин и сколов не возникает.

Существуют ли какие-то ограничения, которые накладывает ношение брекетов?

Несомненно. Нельзя целиком есть яблоко или грызть морковку. Сухарики, ириски и жвачки тоже под запретом. Лучше избегать сладкой газировки – кислота и сахар убийственно действуют на зубную эмаль. К тому же пациент, носящий брекет-систему, должен очень внимательно относиться к вопросу гигиены полости рта, поскольку условия для самоочищения зубов у него, естественно, в этот период ухудшаются. Между зубом и брекетом могут застревать кусочки пищи, и если их вовремя оттуда не вычистить, это неминуемо повлечет за собой кариес. Чтобы этого избежать, необходимо чистить зубы каждый раз после еды и делать это очень тщательно. Помочь могут специальные приспособления, такие, как ультразвуковая зубная щетка, зубные нити, эликсиры для уменьшения образования отложений, ирригаторы - приборы, в которых под давлением подается струя воды и воздуха, с помощью чего производится массаж десен и очищение самых труднодоступных участков зубов. Есть специальные восстанавливающие муссы со вкусом ванили и ... клубники, которые питают зубы минералами – их наносят после чистки зубов. Особенно тщательно надо ухаживать за участками зубов, окружающими сам брекет – это наиболее уязвимое место.

Сколько стоят брекеты и как часто надо посещать врача для коррекции?

Осмотр и коррекция производится в среднем 1 раз в 2 недели. Если пациенту нужно уехать куда-то на долгий срок (2-3 месяца), врач может надеть ему термоактивные дуги, которые будут корректироваться самостоятельно. В среднем брекеты обойдутся от 90000 руб. до 200000 руб. В эту сумму входит все: и сам аппарат, и услуги врача-ортодонта на весь срок лечения. Во многих клиниках предусмотрена система гибкой оплаты: 50% суммы – до установки брекетов, 50% - по окончанию лечения. Иногда стоимость лечения разбивается помесячно.

Благодарим за консультацию клинику лазерной стоматологии: лазерная косметология, лазерная стоматология, протезирование зубов, имплантация зубов, отбеливание зубов…


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу