салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Стоматология

22 декабря 2011

Что такое отбеливание зубов

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ И ПРОЦЕДУР
Потребители США тратят сумму в 490 миллионов долларов в год на материалы и процедуры по отбеливанию зубов для того, чтобы иметь белоснежную улыбку. В соответствии с данными производителей, отбеливание зубов на сегодня является одной из наиболее быстро развивающихся процедур в стоматологии.

В связи с появлением на потребительском рынке в последние годы изобилия как профессиональных, так и доступных в розницу отбеливающих материалов, возникла путаница в разнообразных материалах, претензиях на успешность и механизмах их действия. Поэтому, в качестве попытки прояснить часть этих моментов предлагается следующий обзор и краткое обсуждение проблемы отбеливания зубов.

1. Отбеливающие зубные пасты
 Первые зубные пасты были произведены в древнем Египте и состояли из смеси винного уксуса и пемзы. И хотя современные отбеливающие зубные пасты имеют более сложный состав и включают много разнообразных составляющих, все зубные пасты, как отбеливающие, так и простые, включают ряд сходных составляющих:
1. Абразивы - абразивы варьируют и могут включать дикальцийфосфат, оксид кремния, либо оксид аллюминия.
2. Наполнители - наполнители стабилизируют зубную пасту и делают ее густой. Часто используются такие естественные вещества, как вытяжка из водорослей.
3. Красители - для формирования разнообразной окраски зубной пасты используются естественные и искусственные красители.
4. Пенообразователи - пенообразователи помогают удалять зубной налет и остатки пищи. Обычно для этих целей используется лаурилсульфат.
5. Фториды - монофторфосфат натрия (0,76%), или фосфат натрия (0,24%), также другие соединения фторидов обычно используются как средство профилактики кариеса.
6. Вкусовые добавки - добавки со вкусом мяты перечной и курчавой, корицы и wintergreen придают зубной пасте ее замечательный вкус.
7. Увлажнители - увлажняющие вещества, такие как сорбитол и глицерин применяются для предотвращения высыхания зубной пасты.
8. Консерванты - такие компоненты, как метилпарабан и пропилпарабан помогают предотвратить размножение бактерий и грибков, продлевая, таким образом, срок хранения зубной пасты.
9. Подсластители - для подслащивания пасты применяются сахарин, сорбитол и некоторые другие.

Было опубликовано огромное количество исследований, описывающих роль зубной пасты, как дополнительного средства в устранении зубного налета, зубного камня и темных пятен на зубах. В последние годы основное внимание сконцентрировано на зубных пастах, которые отбеливают зубы.

Отбеливающая зубная паста осветляет зубы при чистке зубов в основном за счет механического воздействия мягких абразивных материалов и/или активности ферментных добавок, например - папаина2. Было показано, что эти компоненты эффективно осветляют (отбеливают) зубы за счет удаления накоплений зубного налета, окрашенных пятен и зубного камня (3-5). В дополнение были разработаны компоненты, которые подавляют рост кристаллов и таким образом нарушают процесс уплотнения зубного налета до состояния зубного камня. Как было обнаружено, использование таких материалов, как 1,3% раствор пирофосфата и 1,5% - кополимера, эффективно подавляют процесс формирования зубного камня6.

Важно подчеркнуть, что от зубных паст требуется достигать заметных результатов без использования грубых абразивов, которые могут истирать самые мягкие части зуба одновременно со снятием окрашивающего налета. Чем абразивнее зубная паста, тем скорее происходит потеря естественной структуры зуба и восстанавленной поверхности. Абразивность зубной пасты должна соответствовать минимально необходимой для поддержания чистоты зубов. Таким образом, предпочтительными для использования являются зубные пасты, имеющие низкую абразивность и способные эффективно очищать зубы в ?щадящем? режиме.

Потребителям следует быть осторожными с зубными пастами, которые имеют высокую абразивность, рекламируют удаление цветных пятен и нанесение белых пигментов (диоксид титана) для быстрого эффекта отбеливания. Заинтересованным стоматологам и потребителям следует обратиться к производителям этих паст для получения информации о научных разработках, особенно в случае определенных сомнений в пастах, которые они используют или рекомендуют.

Сейчас на рынке присутствуют пасты содержащие в низких концентрациях (1%) перекись водорода. Эти товары обещают отменную гигиену полости рта за счет окислительного воздействия перекиси водорода. Это действие помогает вымывать остатки пищи, которые могут накапливаться между зубами и под десной - в зонах труднодоступных при чистке зубной щеткой. Эффект отбеливания в этом случае достигается только после длительного использования и не связан с окислительным действием перекиси водорода. Очищающее действие этих паст может со временем привести к осветлению зубов.

Сейчас стали доступными продукты, объединяющие низко абразивный отбеливающий гель и зубную пасту, содержащие как фермент папаин, так и перекись карбамида, которая используется стоматологами для домашнего отбеливания. При использовании такого комплекса гель/зубная паста 10% перекись разбавляется до конечной 3% концентрации перекиси водорода. Перекись водорода далее распадается на атомарный кислород и воду. В результате окрашенные области зуба подвергаются окислению, позволяя усилить отбеливающий эффект. Заметный эффект отбеливания при использовании таких розничных продуктов был отмечен как стоматологами, так и потребителями.

Пищевая сода также является популярным компонентом ряда так называемых отбеливающих зубных паст. Потребителям часто кажется, что пищевая сода может отбеливать зубы. Однако, научно подтвержденный эффект применения соды минимален и не документирован в должной степени в стоматологической литературе.

Совсем недавно разработанные специальные зубные пасты и ополаскиватели для взрослых стали доступны потребителям. Эти продукты созданы с учетом особенностей картины взрослой полости рта и обеспечивают гигиену рта, особенно в тех областях полости рта, которые трудно доступны. Такие пасты для взрослых имеют способность обеспечивать реминерализацию, осветлять старые и окрашенные зубы, предотвращать кариес, при этом демонстрируя низкую абразивность, не повреждающую края десен и композитные пломбы. В дополнение к перечисленным достоинствам ополаскиватель для взрослых борется с бактериями, вызывающие плохой запах изо рта.


II. ОТБЕЛИВАЮЩИЕ АГЕНТЫ
В прошлом применялись различные методы устранения окрашенных пятен с поверхность эмали зубов. Хотя большая часть стоматологической литературы фокусировалась на отбеливании зубных протезов (мертвых зубов), обрабатывались и живые зубы, начиная с 1868 года, щавелевой кислотой (Latimer, 1868), а позже - перекисью водорода (Fisher, 1910). В этих процедурах обычно использовался концентрированный раствор перекиси водорода (30-35%) совместно с прогревом или засветкой сильным источником света.

А. Офисное отбеливание
Другие формы процедур офисного отбеливания используют 30% растворы перекиси водорода или карбамида без использования прогревания или протравливания поверхности эмали. Эти процедуры проводятся в зубоврачебном кресле с использованием коффердамов для защиты мягких тканей полости рта. Отбеливающие препараты наносятся на открытые поверхности зуба приблизительно на 20 минут для ?резкого старта? эффекта отбеливания, (до того, как стоматологом будут назначены отбеливающие средства для домашнего применения) вслед за которым последует применение в домашних условиях назначенных стоматологом средств домашнего отбеливания. В дополнение к резкому старту, могут использоваться новые средства, которые содержат активируемые светом компоненты вместе с концентрированным раствором перекиси водорода. Эти офисные процедуры могут быть применены периодически для проведения контролируемого отбеливания.

B. Домашнее отбеливание живых зубов
С момента представления практикующим стоматологам в конце 1980-х годов техника домашнего отбеливания набрала популярность в качестве метода консервативного лечения дисколоритов многими стоматологами9. Эти новые материалы, или домашние отбеливающие агенты, содержат в качестве активного компонента пероксид карбамида, который реагируя с влагой полости рта выделяет атомарный кислород, обеспечивающий удаление окрашенных пятен, или иначе говоря эффект отбеливания.
Средства домашнего отбеливания содержат 10-22% пероксид карбамида и назначаются стоматологом, который следит за динамикой процесса отбеливания. Длительность отбеливания может составлять от 2 до 4 недель, а максимальный эффект наблюдается в конце третьей недели. Средство апплицируется с помощью каппы (mouth guard) и носится до двух часов в день.
Клинические испытания продемонстрировали успешность данного метода4,8. Витальное отбеливание с помощью каппы (mouth guard) имеет такие же показания и результаты, как и обычное офисное отбеливание, но может быть проведено за меньшие деньги и с меньшим количеством побочных эффектов, таких как ожоги тканей и повышение чувствительности зубов8.

С. Комбинация офисного и домашнего отбеливания.
Многие производители отбеливающих стоматологических средств на данный момент предлагают комбинацию как домашних, так и офисных системы отбеливания в качестве способа максимизации отбеливающего эффекта. Сочетание обоих систем позволяет пациенту получить оптимальный отбеливающий эффект.

D. Лазерное отбеливание
Лазерное отбеливание принимается все большим количеством стоматологов в качестве средства осветления зубов. Эта система позволяет эффективно отбеливать окрашенные зубы за относительно короткий срок. Однако следует упомянуть ряд моментов, связанных с использованием лазеров для отбеливания. Во-первых, и что наиболее важно, лазер не отбеливает зубы. Лазер просто ускоряет окислительное воздействие перекиси водорода. Во-вторых, полость рта должна быть тщательно подготовлена к процедуре, поскольку используются высокие концентрации перекиси водорода, и в-третьих - в литературе нет данных, что лазерное отбеливание отбеливает зубы эффективнее домашнего или офисного отбеливания.

E. Розничные отбеливающие средства
Потребителям следует с осторожностью подходить к использованию кислотосодержащих отбеливающих средств, продающихся в розничной сети. Эти отбеливающие системы обычно описываются, как процесс, состоящий их трех стадий: предварительная 15-секундная промывка кислотой, нанесение на 1-2 минуты кислотосодержащего геля с перекисью водорода на лицевую поверхность зубов с помощью Q-образного наконечника, и нанесение белого пигмента6. Структура зуба может быть нарушена в этом случае из-за кислотности среды, контактирующей с зубом в течение 1-2 минут (это верно также для одно-шаговых процедур). Временный отбеливающий эффект может возникать за счет наложения белого пигмента на слегка вытравленную и загрубленную поверхность эмали.
Этот процесс не эффективен и может быть вредным для структуры зубов10. Кислота обладает способностью ?разъедать? поверхность эмали и ослаблять ее.

Резюме.
В последнее время многие ориентированные на потребителя средства ухода за полостью рта привлекли внимание к преимуществам, которые могут дать хорошая стоматологическая профилактика и уход за полостью рта в домашних условиях. Многие из рассмотренных в этом обзоре средств показали свою эффективность в качестве универсальных средств, удаляющих зубной налет, окрашенные пятна и зубной камень, а также отбеливающих зубы.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу