салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Пульмонология

4 октября 2017

Бронхит: лечение кашля

В большинстве случаев кашель свидетельствует о воспалении трахеи или бронх (бронхит).

Бронхит может развиваться самостоятельно либо сопровождать простудное заболевание, вирусный грипп или детскую болезнь, например корь. Для бронхита характерны повышение температуры, первоначально сухой кашель и жгучая боль в груди и за грудиной. В большинстве случаев его возбудителем являются вирусы. В дальнейшем бактерии могут поразить воспаленные слизистые оболочки бронхов и спровоцировать гнойный бронхит. Об этом свидетельствуют, прежде всего, выделения: слизь обычно белая или прозрачная в начале заболевания, затем она приобретает окраску от желтой до зеленоватой.

Хронический бронхит развивается главным образом при повреждении стенок бронхов. Причиной может быть также инфекция или постоянное раздражение аллергенами, сажей либо дымом. Поэтому чаще всего хроническим бронхитом страдают курильщики и больные бронхиальной астмой. Ему присущ привычный кашель, который может быть сухим или о большим количеством мокроты.

Внимание!

Бронхит может перейти на тонкие бронхиальные ответвления и легкие. Если повышается температура, чувствуется удушье, учащенное дыхание или появились красные выделения, то следует обратиться за медицинской помощью. Во время острого бронхита наибольшей опасности подвергаются, прежде всего, больные бронхиальной астмой. Поэтому они должны находиться под постоянным наблюдением врача. Врач должен также выявить причину хронического кашля.


Основные комплексные гомеопатические средства

Ipecacuanha Oligoplex

Взвешенной комбинацией гомеопатических средств, способной смягчать острый бронхит, является Ipecacuanha Oligoplex. Она содержит ряд отличных средств, которые хорошо зарекомендовали себя при лечении инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Ipecacuanha D4 (рвотный корень) распространяет свои целебные свойства на вегетативную систему желудка и груди. Особенно хорошо он помогает при (вудорогах в этих зонах, и поэтому его используют при бронхите, астме, коклюше и спазматической рвоте. Характерно, что рвота может состоять из слизи или содержимого желудка, а во время рвоты или после нее начинаются большей частью удушающие приступы кашля.

Внимание!

Ipecacuanha Oligoplex не следует принимать при повышенной чувствительности к скипидару.

Hyoscyamus niger D4 (белена) — эффектвное лечебное средство при Заболеваниях мозга и нервной системы. Часто Hyoscyamus niger помогает при сухом ночном спазматическом кашле, сопровождаемом нервным возбуждением и усиливающемся в положении лежа. Состояние облегчается в положении сидя или при наклоне вперед.

Lactuca virosa D4 (латук ядовитый) эффективно действует на мозг и кровообращение, но используется также при щекочущем длительном спазматическом кашле, который плохо координируется с дыханием.

Oleum terebinthhiac D4 (терпентинное масло) действует на слизистые оболочки и помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей с кровяными выделениями.

Senega D4 (истод) — важное гомеопатическое средство при инфекционных Заболеваниях верхних дыхательных путей, особенно у пожилых людей, а также при астме. Он хорошо помогает при охриплости, болях в груди, дыхании с сильными хрипами и отрывистом кашле, часто завершающемся чиханием. Вязкая слизь отхаркивается с трудом.

Дозировка: в начале заболевая принимать по 15 капель без воды перед едой через каждый час, пока не наступит улучшение; затем прием можно сократить до 4 раз в день по 15 капель.

Cetraria islandica Oligoplex

Для лечения хронического бронхита в распоряжении гомеопатии имеется ряд комплексных средств. При их выборе очень важно учитывать не только характер кашля, но и структуру мокроты. Cetraria islandica Oligoplex хорошо зарекомендовал себя при лечении хронического бронхита, сопровождаемого выделением вязкой белой мокроты. Это комплексное средство содержит гомеопатические вещества, облегчающие откашливание и смягчающие возникающее раздражение.

Cetraria islandica D3 хорошо помогает при инфекционных заболеваниях и воспалениях дыхательных путей, если болезнь связана с обильным выделением частично кровянистой мокроты и щекотанием в трахее, которое особенно проявляется при ходьбе.

Acalypha tndica D2 (индийская крапива) оказывает заметное действие на пищевод и органы дыхания. Средство облегчает упорный кашель с кровянистой мокротой.

Eucalyptus globulus D2 (эвкалипт) - эффективное лечебное средство при гриппе и недомоганиях, связанных с повышением температуры, а также при заболеваниях органов пищеварения. Кроме того, его применяют при астматических заболеваниях и бронхите с выделением вязкой белой слизи.

Ipecacuanha D4 (рвотный корень) - см. Ipecacuanha Oligoplex.

Polygonum aviculare D3 (горец птичий) облегчает недомогании, связанные с кашлем и щекотанием в трахее при продолжительной болезни легких, помогает также при обызвествлении сосудов.

Teucrium scorodonia D1 (дубровник) действует главным образом при насморке с потерей обоняния, а также при сухом кашле с щекотанием в трахеях и обильными выделениями.

Дозировка: принимать 3 раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды перед едой.

Kreosotum Oligoplex

Если кашель сопровождается выделением зелено-желтой мокроты, то рекомендуются гомеопатические средства, содержащиеся в Kreosotum Oligoplex. Они снимают опухлость, очищают воспаленные слизистые оболочки дыхательных путей, содействуют их лечению и облегчают откашливание.

Внимание!

Ipecacuanha Oligoplex не следует принимать при повышенной чувствительности к скипидару. При заболеваниии щитовидной железы это средство не рекомендуется принимать без консультации с лечащим врачом.

Kreosotum D4 (креозот) помогает при хронических невралгических болях и воспалениях дыхательных путей, связанных с охриплостью, горящими болями в груди и обильной гнойной мокротой.

Abrotanum D2 (полынь лечебная) действует при воспалении висцеральной плевры, помогает при сухом кашле с одышкой и болями в области груди.

Arsenum jodatum D8 (мышьяк йодистый) — важное гомеопатическое средство при опухших слизистых оболочках, упорно выделяющих едкий секрет, который в свою очередь усиливает изъязвление слизистой оболочки, помогает при хроническом бронхите с отрывистым кашлем.

Equisetum arvense D2 (хвощ полевой) содействует процессам заживления и ускоряет лечение слизистых оболочек.

Herniaria glabra D3 (грыжник) - средство для очистки крови и особенно действует на легочную ткань.

Kalium jodataum D4 (йодистый калий) особенно хорошо действует на соединительную ткань и слизистые оболочки. Он помогает при сильном водянистом насморке с зеленоватыми выделениями, сопровождаемом головными болями в области лба, затем опуханием желез и лицевой невралгией. Часто в гортани ощущается шероховатость, а мокрота похожа на мыльную пену. Kalium jodataum поддерживает способность организма к защитной реакции.

Oleum terebinthinae D2 (терпентинное масло) — см. Ipecacuanha Oligoplex.

Teucrium scorodonia D2 (дубровник) - см. Ipecacuanha Oligoplex.

Дозировка: принимать З раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды перед едой.


Yerba santa Oligoplex

Если у больного бронхит и одновременно аллергическая бронхиальная астма, то для лечения можно использовать Yerba santa Oligoplex. Это комплексное средство содержит гомеопатические лекарства, которые подавляют аллергические реакции и хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалений дыхательных путей.

Yerba santa D2 (Eriodictyon californicum) — лечебное средство при астме и заболеваниях бронхов, помогает при кашле, возникающем после гриппозной инфекции, и хроническом бронхите с обильным образованием слизи. Откашливание мокроты облегчает состояние больного.

Aralia racemosa D3 (аралия) действует при насморке и астме с кашлем, который усиливается в положении лежа и часто наступает около полуночи. Одновременно у больных закладывает нос и появляется чувство, что в гортани находится инородное тело.

Belladonna D4 (белладонна) — одно из важнейших средств при острых заболеваниях, связанных с воспалением дыхательных путей и повышением температуры. Belladonna помогает прежде всего при лающем кашле с болями в гортани и свистящим дыханием. Типичны внезапное начало болезни, покраснение лица, ощущение жара и жгучие пульсирующие боли. Часто наблюдается ярко выраженная светобоязнь.

Ephedra vulgaris D2 (эфедра обыкновенная) помогает при головных болях и заболеваниях щитовидной железы, влияет и на вегетативную нервную систему.

Hypophysis D4 (экстракт из железы придатка мозга) оказывает регулирующее действие на вегетативную нервную систему, Щитовидную железу и другие органы, относящиеся к гормональной системе.

Lobelia Inflate D4 (лобелия) действует на кровяные сосуды и вегетативную нервную систему. Это средство применяют в основном при заболеваниях желудка и бронхиальной астме. Особенно эффективно Lobelia inflate действует на светлокожих людей, склонных к полноте.

Stramonium D4 (дурман) действует главным образом на мозг. Он помогает особенно при судорогах, беспокойстве и нервном возбуждении. Характерно, что вид блестящих поверхностей, таких как, например, зеркало, а также темнота усугубляют симптомы болезни, они ослабевают в обществе других людей и при ярком свете.

Дозировка: принимать 3 раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды перед едой.

Другие комплексные гомеопатические средства

Bronchiselect®, состав: Drosera D3, Bryonia D4 Tartar stibatus D4, Songia D6, Ipecacuanha D4.

Tussistin®, раствор (при остром бронхите) состав: Aconitum D3 Ipecacuanha D3, Bryonia D2, Eucalyptus D8.

Tussistin®, N таблетки (при хроническом бронхите), состав: Bryonia D4, Ipecacuanha D3, Drosera D2, Eucalyptus D2. Antimonium sulfuratum aurant. D3.

Общие рекомендации

Раздражение от кашля можно дополнительно смягчить грудным чаем, соком ланцетного подорожника или теплым молоком с медом, которые, в частности, способствуют растворению слизи.

Необходимо следить за влажностью воздуха в помещениях. В жаркий период года можно вешать мокрые полотенца на батареи отопления.

При бронхиальных болезнях надо отказаться от курения и вдыхания других раздражающих веществ. При гомеопатическом лечении кашля необходимо по возможности отказаться от применения эфирных масел, содержащихся во многих препаратах бальзама для груди, поскольку некоторые из них не только снижают эффект от применения гомеопатических средств, но и могут даже свести его на нет.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу