салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по проктологии

Клизма

Различают лечебные (очистительные, масляные, сифонные), лекарственные и питательные клизмы. Кроме того, клизма применяют для введения в прямую кишку рентгеноконтрастных веществ при рентгенологическом исследовании. Не следует применять клизму без назначения врача, т.к. при некоторых заболеваниях (например, аппендиците) она может способствовать развитию тяжелых осложнений. Сифонные, лекарственные и питательные клизмы выполняет только медицинский работник.

Далее

Советы колостомированным больным

Колостомия - операция выведения ободочной кишки на переднюю брюшную стенку с целью полного или частичного отведения кишечного содержимого и предохранения ниже расположенных отделов от воздействия "каловой струи". Колостомы могут быть постоянными и временными.

Далее

Геморрой

Геморрой- это одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека. Распространенность геморроя полностью соотносится с частотой хронического запора. У значительного числа больных эти два заболевания сочетаются. Проявления запора, обычно начинаются первыми.

Далее

Полипы толстой кишки

К полипам толстой кишки приковано внимание колопроктологов всего мира, поскольку рак кишечника в подавляющем большинстве случаев развивается из доброкачественного полипа.

Далее

Профилактика геморроя

Лечение геморроя при помощи всевозможных мазей, таблеток, микроклизм, настоев, малоинвазивных методов и даже хирургических операций - занятие крайне важное, поскольку в противном случае он просто не даст вам спокойно жить. Но, как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому здесь мы приведем основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы избежать проблем с геморроем.

Далее

Толстая кишка и её роль в пищеварении

Основные функции толстой кишки - накопление, концентрирование и выведение непереваренных веществ, поступающих из тонкой кишки. Пищеварение осуществляется при активном участии микрофлоры толстой кишки и активной всасывания из просвета кишки.

Далее

Причины запоров

Запор - это задержка стула более чем на 48 часов. Запоры относятся к частым расстройствам здоровья и, по данным медицинской статистики, встречаются особенно часто у маленьких детей и пожилых людей.

Далее

Осторожно, "чужие" . Кто они, живущие внутри и за счет нас?

Гельминты являются одной из самых древних и многочисленных форм жизни на нашей планете. В организме человека могут паразитировать более 340 видов, принадлежащих к трем основным классам: круглые черви, или нематоды, сосальщики, или трематоды, и ленточные черви, или цестоды. Только популяция нематод составляет 500 тысяч видов и по своей численности занимает второе место среди всех представителей животного мира.

Далее

Запор - мифы и действительность

С запорами человечество столкнулось ещё на заре своего существования, но по-настоящему серьезной проблемой они стали только в ХХ веке.

Далее

Что важнее в предотвращении колоректального рака?

Д-р П. Терри из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе (Нью-Йорк) пришел к выводу, что контроль веса и физические упражнения более важны, чем диета, в предотвращении колоректального рака.

Далее

Эта непростая простата

Рак - большая группа заболеваний, при которых клетки отдельных органов или систем орга­низма бурно и неконтролируемо разрастаются. Термин «рак» охватывает более 100 заболева­ний, поражающих почти все системы организма, и все они опасны для жизни. Большинство видов рака формируют опухоль, однако не все опухоли являются злокачественными.

Далее

В поисках выхода

Каждый человек хоть раз в жизни испытал такое явление, как запор. Этот недуг встречается и у грудных детей, и у лиц преклонного возраста, у мужчин и женщин. В последние годы во всем мире отмечен рост числа людей, страдающих хроническим запором.

Далее

Регламент толстой кишки

Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

Далее

Очищение:до и после

На первый взгляд, избыточная масса тела не имеет ничего общего с проблемами кишечника, однако она тесно связана именно с ними. Не интеллект, не образование, не честолюбие, а правильно функционирующий кишечник может обеспечить здоровье человека. Из чего часто состоит дневной рацион? Чай, хлеб, колбаса, салат, бигмак, макароны, масло и т.д. При неправильном питании нарушаются процессы пищеварения в кишечнике, в результате в крови, тканях органов и различных системах организма накапливаются токсины (яды), а значит, поражается и иммунная система.

Далее

Деликатная проблема

Проблема у меня немножко деликатная, я очень давно страдаю запорами. Сейчас мне 35 лет, а началось все еще с детства, после того, как я переболела Боткина. Я уже пробовала и такие слабительные как Регулакс, Гутталакс, но они дают лишь временный результат, не говоря о питании (морковь с утра, кефир и т.п.) Чтобы вы мне посоветовали.

Далее

Советы колостомированным больным

Что такое колостомия и советы колостомированным больным

Далее

Профилактика геморроя

Лечение геморроя при помощи всевозможных мазей, таблеток, микроклизм, настоев, малоинвазивных методов и даже хирургических операций - занятие крайне важное, поскольку в противном случае он просто не даст вам спокойно жить. Но, как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому здесь мы приведем основные правила, которые нужно соблюдать, чтобы избежать проблем с геморроем.

Далее

Клизмы, как их применять?

Какие бывают клизмы? Что такое "очистительная клизма"? Что необходимо для выполнения клизмы ? Противопоказания Как поставить клизму? Что такое "лекарственная клизма"? Гипертоническая клизма Масляные клизмы Крахмальные клизмы

Далее

Неспецифический язвенный колит

Заболеваемость Этиология Патоморфология Классификация Клинические проявления Диагностика Осложнения Лечение Прогноз

Далее

Геморрой

Что это за болезнь и как она лечится

Далее

Дивертикулярная болезнь толстой кишки

Анатомия Симптомы, клиника, диагностика Осложнения дивертикулита Лечение Дивертикулит

Далее

Толстая кишка и ее роль в пищеварении

Строение толстой кишки Строение стенки толстой кишки Как функционирует толстая кишка? Какая роль микрофлоры толстой кишки? Что усваивает толстая кишка? Как продвигается толстокишечное содержимое? Как образуется газ в толстой кишке?

Далее

Правильное питание и упражнения при геморрое

Чтобы правильно подобрать диетическое питание при геморрое, необходимо знать особенности организма больного, причины отклонений. Советы по лечебному питанию имеют много индивидуальных особенностей. Поэтому необходимо обратиться к врачу, пройти назначенное им обследование.

Далее

Вот это - геморрой!

Эта "стыдная" с общепринятой точки зрения болезнь - одна из самых распространенных. 40% обращений к врачам по поводу кишечника связано с геморроем. Проктологи считают, что 70% людей рано или поздно сталкиваются с геморройными симптомами. А если вы целый день сидите перед компьютером, вероятность заполучить геморрой становится еще выше.

Далее

Геморрой - царская болезнь

По данным статистики, около 20% компьютерных пользователей с пятилетним стажем страдают от геморроя. При этом нет дифференциации по полу и возрасту — главную роль здесь играет долгая сидячая работа. Из этого вытекает один-единственный логичный вывод: чтобы не стать жертвой этой болезни, нужно двигаться.

Далее

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу