салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

21 декабря 2017

Боль в тазобедренном суставе

Зачастую, боли в тазобедренном суставе связаны с процессами повреждения его различных структур или с повреждением тканей, которые расположены рядом. Боль, которая связана с тазобедренным суставом может не всегда беспокоит именно в области сустава. Она может быть распространена по всему бедру полностью, постепенно спускаясь на голень. И параллельно,  боль в тазобедренном суставе может быть напрямую связана не с повреждением суставов, а к примеру, с повреждением поясничного отдела позвоночника. 


Помимо боли в тазобедренном суставе, многих людей может беспокоить некая скованность в движениях, уменьшение подвижности самих суставов. В таких случаях может нарушаться функция сгибания бедра, при которой более страдают его боковые движения.

Что же может послужить причинами болей в области тазобедренного сустава? 

Ну, для начала, нужно сказать, что основных и самых опасных причин (и к сожалению, самых частых) может быть две: это разного рода переломы и заболевания асептическим некрозом головки бедренной кости. При переломе бедра (бедренной кости) возможна очень большая опасность усложнений. 

Перелом бедра – довольно серьезная проблема, особенно если он возник у пожилых людей. В случае перелома очень часто сразу же снижается активность и подвижность человека. А если брать пожилых людей, то у них данное заболевание протекает достаточно трудно с многими осложнениями и на протяжении долгого количества времени. Сама опасность перелома тазобедренного сустава с возрастом увеличивается . В особенности есть большой риск перелома, если человек страдает на остеопороз (уменьшение прочности основной кости бедра). 

Асептический некроз головки бедренной кости  - это проблема, которая заключается в полном разрушении суставной части бедра (бедренной кости). Этот процесс происходит только в том случае, когда в область бедренной кости прекращается кровоснабжение.

Такое состояние может возникать в случае приема гормональных препаратов или же в процессе антифосфолидного тромбоза. Также, встречаются и другие частые причины, по которым возникает боль в тазобедренном суставе. Это болезнь артрита, бурсит, тендинит, различные суставные травмы, инфекционные заболевания суставов, растяжения сухожилий и связок, повреждения менисков, а также поражения тазобедренного сустава в процессе различных ревматических заболеваний.

Какие же процедуры стоит делать, когда возникла боль в области тазобедренного сустава? Ну для начала нужно определить, в случае чего возникла боль в тазобедренном суставе. Если она возникла в случае не слишком тяжелой травмы либо обычной перегрузки сустава, то нужно просто на протяжении определенного времени постараться избегать дополнительных нагрузок на тазобедренный сустав, то есть, стоит просто обеспечить ему полное спокойствие. Еще, можно принять определенные противовоспалительные препараты. 

Если боль очень сильно выражена и беспокоит вас на протяжении длительного времени, то лучше всего вовремя обратиться к врачу (ревматологу, травматологу, ортопеду, физиотерапевту либо неврологу). В случае самолечения, если вам длительное время не помогают нестероидные противовоспалительные препараты нужно обязательная консультация у врача. Таким образом, можно отметить, что проблемы боли в тазобедренном суставе – очень сложны и опасны для дальнейшей, нормальной и активной жизни человека. Их нельзя запускать, а нужно обязательно проконсультироваться у опытного врача. Своевременное лечение может стоить каждому пациенту нормальной жизни, без боли в тазобедренном суставе и без дальнейших осложнений.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу