салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Ортопедия, травматология

12 мая 2014

Пяточная шпора (плантарный фасциит)

 
 
Что мы лечим

Плантарный фасциит - это асептическое воспаление в зоне прикрепления подошвенного апоневроза к пяточному бугру. Механизм развития этого заболевания связан с раздражением надкостницы пяточной кости при нагрузке, микро-надрывами подошвенной фасции в месте её прикрепления и развитием асептического воспаления в этой зоне. При отложении солей кальция вэтой области образуется остеофит - пяточная шпора.

Клиническая картина этой патологии достаточно характерна. Пациенты отмечают боль в пяточной области, иногда отдающую в свод стопы или распространяющуюся на всю поверхность пятки, которая возникает после ношения неудобной обуви или длительного пребывания на ногах.

Диагностика

Остеофитна подошвенной поверхности пяточной кости выявляется при ультразвуковом обследовании и/или на рентгенограмме. Бывают случаи, когда остеофит не обнаруживается, чаще всего это происходит в начале заболевания. Боли в пяточной области могут быть вызваны и другими причинами, поэтому пациенту иногда требуется дополнительное обследование.

Как мы лечим

Лечение заключается в уменьшении натяжения подошвенной фасции. Для этого используют специальные вкладыши в обувь, проводится курс физиотерапевтического лечения, применяются противовоспалительные препараты.

Иногда, при упорных болях требуются инъекции препаратов (дипроспан, гидрокортизон) в область поражения.

Наиболее успешна в лечении данного заболевания новейшая технология - ударно-волновая терапия. Курс лечения состоит из 3-5 сеансов 1 раз внеделю, не требует применения противовоспалительных препаратов, физиотерапии, избавляет от инъекций в пяточную область, что позволяет сохранить Ваш привычный образ жизни.

Эффективность ударно-волновой терапии при плантарном фасциите достигает 100%!

Мы поможем вам обрести лёгкую походку и крепко встать на ноги!

 

Материал предоставлен медицинским центром профилактики и лечения «Эдем»

www.edemmed.ru

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу