салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

12 мая 2014

Чтобы не было «склероза»


С.Н. Иллариошкин

доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе

Население развитых стран неуклонно стареет, а происходит это вследствие снижения рождаемости и постепенного увеличения средней продолжительности жизни. Это значит, что врачи всё больше занимаются болезнями пожилых людей - так называемыми "возрастзависимыми" состояниями. И вместе с этим приходит понимание, что жалобы пациента, который разменял седьмой, восьмой или даже девятый десяток лет, нельзя просто "списать" на возраст, а надо помочь человеку сохранить здоровье и активность даже в старости.

Первейшая проблема, с которой сталкиваются многие пожилые люди, - это "склероз". Этим, в общем-то, ненаучным термином в просторечии называют проблемы с памятью, возникающие в преклонном возрасте. Молва считает, что склероз - замечательная болезнь: ничего не болит, и каждый день - новости. А если говорить серьезно, то эта "замечательная болезнь" - предвестник слабоумия. И не случайно люди прежде всего обращают внимание именно на нарушения памяти, ведь память составляет ядро всей познавательной (когнитивной) сферы человека. При этом именно память относится к числу наиболее уязвимых мозговых функций у пожилых людей.

Тут - помню, а тут - не помню

Что такое память? Это сложнейшая способность человеческого мозга воспринимать новую информацию и навыки, сохранять их и воспроизводить. Чтобы человек помнил, требуется тончайшее взаимодействие сложных нейронных сетей мозга в целом. При этом одна информация должна храниться в течение длительного времени (за это отвечает долговременная память), другая - сохраняться лишь на протяжении короткого "рабочего" промежутка (кратковременная, или оперативная, память). Некоторые виды памяти требуют исключительной концентрации внимания, а информация другого характера может с легкостью запоминаться без видимого участия сознания и воли.

Кратковременная память обеспечивает воспроизведение информации на протяжении от нескольких секунд до нескольких часов. Это наиболее ранимый вид памяти, который нуждается в постоянном обновлении. Сниженная способность оперативной памяти к сохранению и воспроизведению (одновременно и быстро могут быть запомнены не более 5-10 объектов) служит важным защитным механизмом, позволяющим безболезненно избавляться от огромного количества ненужной информации, постоянно поступающей в мозг.

Долговременная память - общая сумма наших знаний об окружающем мире, которая может храниться на протяжении длительного периода (годы и десятилетия). По сравнению с кратковременной памятью емкость этого хранилища информации исключительно велика, и поэтому долговременная память устроена намного сложнее.

Долговременная память делится на произвольную, непроизвольную и семантическую. Произвольная ("сознательная") память требует высокого уровня внимания, и именно она сильнее страдает с возрастом. Непроизвольная ("бессознательная") память отвечает за автоматическое воспроизведение информации и навыков, необходимых ежеминутно в повседневной жизни (письмо, застегивание пуговиц, зажигание газовой плиты и т.п.). Непроизвольная память может иметь сильно выраженную эмоциональную окраску - например, воспоминания о ярком событии своей жизни, которые приходят в голову без всякого усилия. Семантическая память - наиболее глубокая по своему внедрению в наше сознание, она составляет основу элементарных знаний о мире (цифры и буквы алфавита, названия цветов радуги, дней недели и т.п.). Информация, записанная в семантической памяти, знакома нам с раннего детства, и в норме ее извлечение не требует ни малейших усилий.

Что-то с памятью моей...

Естественное ослабление познавательных функций по мере старения называют по-разному: "связанное с возрастом ухудшение памяти и внимания", "доброкачественная старческая забывчивость" и т.п. Хорошо известно, что пожилые люди становятся более чувствительны к стрессам, тяжелее осваивают новые виды деятельности и переключают свое внимание, испытывают определенные трудности с запоминанием. Эти явления встречаются примерно у половины людей старше 60 лет, но чаще всего не означают, что человек болен.

Однако в ряде случаев мыслительные функции нарушаются значительно сильнее - вплоть до развития деменции (слабоумия). Разумеется, наступлению деменции обычно предшествуют более мягкие промежуточные этапы болезни. Когда нарушения умственной деятельности у пожилых людей выходят за пределы возрастной нормы и вызывают затруднения при сложных повседневных действиях, используется термин "умеренное когнитивное расстройство". Это уже клинический диагноз, включенный в современную классификацию болезней. Признаки такого расстройства требуют от врача проведения диагностики для выяснения его причины, ведь его последствиями могут стать ухудшение или потеря профессиональных навыков, сложности в общении с близкими, тягостное ощущение "ненужности", "обузы" и т.д. Эта стадия когнитивных нарушений всегда возникает на фоне какой-либо патологии мозга.

Дальнейшее прогрессирование болезни может привести к наступлению деменции - тяжелого расстройства памяти и других мыслительных функций, которое нарушает социальную, профессиональную и бытовую адаптацию человека. К деменции могут приводить более 100 различных заболеваний, но главными ее причинами служат нейродегенеративные (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона) и сосудистые заболевания - артериальная гипертония и атеросклероз артерий головного мозга (кстати, от последнего и произошел пресловутый "склероз").

Про слабоумие при болезни Альцгеймера слышали все (хотя в этой области до сих пор остается больше вопросов, чем ответов), а вот про риск слабоумия "просто" от повышенного артериального давления задумывается мало кто из гипертоников. Между тем повышение давления всего лишь на 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития мыслительных расстройств на 40%, что особенно заметно у пожилых людей. Дело в том, что артериальная гипертония и атеросклеротические бляшки в артериях головы нарушают кровоснабжение мозга, а нервные клетки очень чувствительны к нехватке кислорода.

Нередко у одного человека сосудистые факторы риска сочетаются с нейродегенеративным заболеванием, что приводит к развитию смешанной деменции. На долю этого состояния может приходиться около 20% всех случаев деменции, а некоторые ученые даже считают смешанную деменцию главной причиной слабоумия.

Вспомнить всё

 Золотое правило медицины гласит: чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты и прогноз болезни. Этот принцип полностью применим и по отношению к возрастным умственным расстройствам. Надо учесть, что обратимые формы составляют не более 10-15% всех случаев деменции. Именно в этих случаях возможно радикальное лечение, связанное с устранением причины болезни: например, хирургическое лечение некоторых форм гидроцефалии или устранение дефицита витаминов группы В могут привести к полному восстановлению памяти и других мыслительных функций. Однако у большинства пациентов деменция необратима, и поэтому так важно вовремя начать лечение на стадии начальных нарушений, когда еще можно добиться хорошего эффекта.

Лечение умственных нарушений направлено на уменьшение их выраженности, а также на стабилизацию или замедление прогрессирования патологического процесса. Выбор лекарственных препаратов диктуется теми нарушениями, которые происходят в метаболизме нейронов и в процессах передачи нервных импульсов. В зависимости от клинической ситуации врач может рекомендовать препараты, воздействующие на различные рецепторы мозга, влияющие на образование или разрушение нейромедиаторов, а также на процессы метаболизма и сосуды головного мозга. Лечение нарушений памяти и других умственных функций должно носить комплексный характер, поэтому особую ценность представляют препараты с многофакторным действием (к тому же назначение большого числа лекарств у пожилых людей чревато развитием разнообразных осложнений).

Среди таких лекарств важное место принадлежит Кавинтону. Это хорошо известный препарат, характеризующийся многообразными сосудистыми и метаболическими эффектами. Основной эффект Кавинтона состоит в нормализации сосудистого тонуса и улучшении мозгового кровотока, к тому же Кавинтон улучшает текучесть крови и ее циркуляцию в мельчайших сосудах мозга. Помимо действия на сосуды, Кавинтон влияет и на обмен веществ в головном мозге. Как было убедительно доказано, Кавинтон улучшает энергообеспечение плохо снабжаемых кровью участков мозга (за счет более эффективного использования глюкозы). Защитный эффект Кавинтона связан еще и с тем, что он противостоит повреждающему действию на нейроны избытка возбуждающих аминокислот (аспарагиновой и глутаминовой).

У людей с сосудистыми поражениями мозга при приеме Кавинтона наблюдается отчетливое улучшение памяти и эмоционально-волевой сферы, уменьшаются явления астении (слабости) и расстройства координации движений. Кроме того, при применении Кавинтона у пожилых пацинтов заметно уменьшается выраженность головной боли. Благодаря всем этим эффектам улучшается качество жизни - его физических, психических и социальных аспектов.

При нарушениях умственной деятельности, обусловленных поражением сосудов (в том числе артериальной гипертонией), назначается Кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Курс лечения продолжают в течение 3 месяцев, повторяя его через полгода. Отметим, что недавно Кавинтон форте стал выпускаться в экономичной упаковке по 90 таблеток, рассчитанной на 1 месяц терапии.

Максимальная эффективность Кавинтона отмечается у пациентов с относительно негрубыми нарушениями функций мозга, что еще раз подчеркивает значимость диагностики нарушений памяти и умственной деятельности на возможно более ранних стадиях их развития. Для достижения прогресса в этой области нужны усилия не только врачей-неврологов, терапевтов и психиатров, но и общества в целом. Представления о неизлечимости умственных нарушений у пожилых людей сейчас сменяются умеренным оптимизмом, который основан на современных достижениях нейрофармакологии. Однако прежде чем назначить лечение, врач должен обнаружить начальные признаки того состояния, которое может привести человека к слабоумию. А для этого надо, чтобы каждый человек серьезно относился к своему умственному здоровью и обращался к врачу при снижении памяти, а не отшучивался по поводу "склероза".

Информация предоставлена: Научный центр неврологии Российской академии медицинских наук

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу