салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Неврология

12 мая 2014

Новый метод лечения рассеянного склероза

 
Н.В. Казанцева
Аннотация.

 Более чем 30 летний опыт лечения пациентов с РС, наблюдение в динамике 160 пациентов с различными формами РС, а главное результаты успешного лечения этого сложного заболевания позволили ближе подойти к причинам болезни и разработать методику комплексного лечения РС на фоне применения лечебной компрессии, восстанавливающей тканевое дыхание и микроциркуляцию. Метод повышает эффективность всех патогенетических методов лечения РС. Особенно эффективно сочетание лечебной компрессии с современной противовирусной терапией при лечении РС.

Разработанный комплекс лечения РС позволяет восстановить утраченные функции и остановить прогрессирование этого сложного заболевания.

   Рассеянный склероз (РС) хроническое аутоиммунное заболевание нервной системы, начинающееся в молодом возрасте и приводящее к инвалидизации. Проблема с диагностикой РС, всегда являвшаяся главной задачей невролога, сейчас снята благодаря доступности МРТ, позволяющей рано поставить диагноз. Но, к сожалению, столь важный для лечения РС фактор как ранняя диагностика, ранее недоступная неврологам, привела к реальному увеличению числа пациентов инвалидов. В большой степени это связано с рекомендацией американских неврологов 1997 г. – рано применять пульсовые дозы гормонов. Мощнейший удар по дефектному при РС иммунитету, естественно, приводит к еще большему срыву иммунорегуляции и ранним повторным обострениям, уже через 1-3 месяца. Если лет 20 – 30 назад, диагноз РС ставился лет через 5, а иногда и 15 при повторных обострениях, а пациенты с РС сохраняли интеллект и память, а значит и работоспособность, то в последние годы наблюдается раннее снижение интеллекта и выраженные психические нарушения уже на начальных стадиях заболевания. Более того, выявлена тенденция к неуклонному развитию атрофии коры по МРТ.

   В патогенезе рассеянного склероза большое значение имеет нарушение энергетического обмена, что приближает РС к митохондриальным заболеваниям или болезням накопления. Множественный характер симптомов, постепенное накопление патологических признаков и несомненное нарушение иммунорегуляции, могут быть обусловлены не только генетическими нарушениями, определяющими исходную дефектность энергетического обмена, но также и легкостью повреждения генетического аппарата митохондрий при хронических вирусных и микробных заболеваниях и ишемии. Наш опыт и литературные данные указывают на то, что некоторые формы РС в частности оптико-спинальная, могут иметь вирусное происхождение. Множество случаев благоприятного течения заболевания, наличие ремитирующего течения приближают РС к течению прочих аутоиммунных заболеваний.

   Лечебная компрессия - лечение давлением в барокамере в сочетании с препаратами, непосредственно осуществляющими транспорт электронов в дыхательной цепи митохондрий, разработан для лечения мозговой ишемии. Метод позволяет полностью ликвидировать кислородный долг в мозге и восстановить микроциркуляцию и образование энергии в мозге. В основе разработанного метода лежит определение оптимального давления в барокамере, при котором повышается только саморегулируемая доставка кислорода в ткани эритроцитами, а содержание растворенного кислорода повышается незначительно, что делает новый метод не только эффективным, но и безопасным. Проведенные нами ранее исследования показали, что в основе лечебного действия НЛК лежит нормализация микроциркуляции и кровоснабжения мозга и даже уменьшение выраженности сосудистых изменений на глазном дне.

  Всего под нашим наблюдением находилось 160 пациентов с РС, которые наблюдались нами в динамике и получили от 2-х до 10 курсов лечебной компрессии. Некоторые пациенты наблюдались нами до 1996 г. и получали лечение в барокамере под более высоким давлением, чем при НЛК. В комплекс исследование входила балльная оценка неврологического статуса и шкалы DSS и FS Куртцке, иммунный статус, малоновый диальдегид, ЭЭГ, РЭГ, исследование противовирусных антител, исследование глазного дна, биохимические исследования. Исследование R-пептида в плазме крови.

   Сравнительный анализ динамики неврологических симптомов и последействия НЛК и ранее используемой в клинике методики при лечении 20 больных, которые до 1996 года получали баротрапию, а после 1996 года нормоксическую лечебную компрессию (НЛК) показал, что НЛК сопровождалась достоверно более выраженным лечебным эффектом при лечении тех же самых пациентов в более позднее время. В сочетании с антиоксидантами метаболического действия участвующими в полезном потреблении кислорода НЛК оказалась совершенно безопасным методом, вызывающим нормализацию ПОЛ при РС. Однако длительное наблюдение за пациентами с РС показало, что значительно более стойкий и выраженный эффект НЛК наблюдается при комплексном лечении, направленном на нормализацию всех патологических изменений в организме пациентов с РС.

У 40 пациентов с РС выявлены крайне высокие титры антител к нейровирусам (IgG к вирусам герпеса 1 и 2 типа, цитомегалловирусу и вирусу Эпштейн Бара). Все пациенты получили курс противовирусной терапии (Фамвир) в сочетании с НЛК. Контрольные группы составили 40 пациентов, аналогичной тяжести РС, получавших НЛК без фамвира и 10 пациентов, получавших фамвир без НЛК.

Проведение курса противовирусной терапии в сочетании с НЛК сопровождалось значительным повышением лечебного эффекта метода и снижением титра противовирусных антител. В основной группе пациентов получавших НЛК в сочетании с фамвиром и коротким курсом дексазона наблюдалось достоверное снижение степени инвалидизации, тогда как в группе пациентов, получавших НЛК уменьшалась только выраженность неврологических симптомов. В группе пациентов с РС, получавших фамвир без НЛК достоверного улучшения не было выявлено. Элиминация нейровирусов из мозга с помощью фамвира в сочетании с НЛК значительно улучшает дальнейшее течение заболевания. Заметно уменьшается размер очагов воспаления в мозге и не появляются новые очаги на МРТ при регулярном применении метода.

Обсуждение. Значительное улучшение состояния пациентов с РС при вторичном прогрессировании заболевания при комплексном применении НЛК с препаратом фамвир несомненно свидетельствует в пользу вирусной природы РС. С другой стороны, отсутствие лечебного эффекта при применении фамвира без НЛК может быть связано не только с недоступностью персистирующих в мозге вирусов для препарата, но и с особенностями аутоиммунного воспаления в мозге. Вирус как бы запускает и поддерживает незатухающее воспаление, тогда как повреждение мозга обусловлено патологическим контактом иммунной системы организма и антигена мозга при нарушении гемато-энцефалического барьера.

Применение НЛК восстанавливает микроциркуляцию и энергетический обмен и позволяет завершить аутоиммунное воспаление или хотя бы отграничить еще не подвергнутые воспалительному процессу области. Восстановление энергетического обмена и микроциркуляции в сочетании с уничтожением длительно персистирующих в мозге нейровирусов является патогенетической терапией РС, направленной на завершение аутоиммунного воспаления в мозге. При регулярном применении нового метода лечения РС можно значительно восстановить утраченные функции и остановить прогрессирование заболевания.

Профессор, д. м. н. Н.В. КАЗАНЦЕВА
www.mcleda.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу