салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по наркологии

А ты против наркоты? Дело табак

Археологи обнаружили, что североамериканские индейцы 4000 лет назад уже курили табак. Как и использование других наркотиков, курение табака для индейцев было неотъемлемой частью сакральных (священных) действий. Перекочевав в Европу, курение получило сначала широкое распространение, сегодня уже обрело характер пандемии. При этом ни о каких священнодействиях, связанных с курением табака, речь, конечно, уже не идет. Сигарету часто прикуривают, даже не осознавая этого, машинально.

Далее

А ты против наркоты? Хроника созависимости

Цель статьи – изменить отношение в семье к проблеме химической зависимости, попытка представить ее в новом свете.

Далее

Печень под грузом токсинов

К токсическим гепатитам относятся поражения печени, вызванные алкоголем, лекарственными средствами, а также химическими веществами, применяемыми в промышленности, сельском хозяйстве, быту, природными гепатотропными ядами. Классификация острых и хронических токсических поражений печени основывается на их этиологии и клинических проявлениях.

Далее

А ты против наркоты? Курение: актив и пассив

«Пассивное курение», «принудительное курение», «воздействие содержащегося в окружающей среде табачного дыма» – все эти термины означают, что независимо от воли человека он вдыхает табачный дым – сложную смесь из тысяч химических веществ. Насколько опасен этот дым, который называют «вторичным», для человека? Предлагаем вашему вниманию информацию ВОЗ, подготовленную на основе многочисленных научных исследований о влиянии пассивного курения на некурящих.

Далее

А ТЫ против наркоТЫ? Наркомания: пути лечения

Наркомания уносит многие тысячи молодых жизней, калечит судьбы родных и близких своих жертв. Некоторым наркозависимым удается «спрыгнуть», отказаться от наркотика, но большинству из них – лишь на короткое время. Затем снова «срыв» и повторный курс лечения. Этот замкнутый круг в течение нескольких лет заканчивается фатально.

Далее

А ты против наркоты? Как распознать наркомана?

Вот несколько опасных сигналов, позволяющих распознать наркомана:

Далее

А ТЫ против наркоТЫ? Психотропная эйфория

Наркомания давно перестала быть только медицинской проблемой. Рост числа любителей смертельной эйфории связан с неудовлетворительными условиями жизни.

Далее

Программа профилактики социального сиротства детей, рожденных инфицированными женщинами

Эта программа направлена на работу с женщинами детородного возраста из групп риска, в частности, наркопотребителей, посещающих Автобус Drop-in-centre, ВИЧ-позитивных женщин – экс-заключенных. С ними ведется так называемая «аутрич-работа», то есть работа «на улице», за пределами лечебных учреждений. Цель аутрич-работы – это не только профилактика СПИДа, но и предупреждение нежелательной беременности.

Далее

Женщина и наркотики

Мужчины и женщины отличаются по своим физическим и психическим особенностям. Поэтому одни и те же вещества действуют на них по-разному. Употребление наркотиков по-разному отражается на их жизни и приводит к разным последствиям. Чем отличается наркозависимость у женщин и мужчин?

Далее

Распространение наркотиков в России

В декабре 2004 года состоялось специальное заседание Государственной Думы РФ, целиком и полностью посвященное одной проблеме – распространению наркотиков и наркомании в России.

Далее

Как бросить курить?

Подскажите пожалуйста как бросить курить?

Далее

Почему люди пьют?

Ничто в своей жизни человек не делает при отсутствии какой-то выгоды, хотя бы неосознаваемой. При этом выгода может быть не только материальной, но и психологической, духовной и даже психопаталогичекой. Алкоголизм не является исключением. Посмотрим, какую же выгоду получает выпивший человек. Выгода (чаще всего, приятное ощущение) на физиологическом уровне: эйфория, легкость в теле, тепло, ощущение собственной физической мощи; на психологическом: забывание проблем, чувство спокойствия, повышенное настроение, повышенная общительность, раскрепощенность; на духовном: удовлетворенность собой и другими, чувства братства, радость бытия и т.д.

Далее

Что делать, если ребенок курит?

Поскольку основной метод борьбы с курением детей - это беседа, убеждение и аутотренинг, выньте сигарету из собственного рта и настройтесь на разговор с ребенком. К постулату о трех каплях никотина, убивающих лошадь, выработался иммунитет еще в вашем поколении. Поэтому придется искать другие аргументы.

Далее

Лечение алкоголизма. Как побороть алкоголизм?

Заливая свои печали вином, вы не только разрушаете свое здоровье, но и угрожаете здоровью близких и людей, с которыми вас сталкивает жизнь. Злоупотребление алкоголем - причина почти половины всех случаев гибели людей в автокатастрофах и трети случаев гибели при купании, плавании на лодках и управлении летательными аппаратами

Далее

Диагноз: наркомания

У вас беда. В семью пришли наркотики. Что делать?

Далее

Наркотики наступают

Как уберечь себя, своих близких, а самое главное, детей от наркотиков,

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу