салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

23 декабря 2011

Как повысить ослабленный иммунитет

nolinks Приход весны всегда радует нас долгожданным пробуждением природы, теплом и ласковым солнцем. Но для человеческого организма приход весны - сложный период восстановления после зимы, которая влияет не только на наше самочувствие, но и на внешний вид. Ослабление иммунитета проявляется в частых и затяжных простудах, быстрой утомляемости и сонливости, стрессах и плохом настроении.

Сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей, выпадение и потускнение волос, проблемы с зубами – вот далеко не полный перечень возможных последствий снижения иммунитета. Это объясняется не только жесткими температурными режимами, которые не позволяют нам долго гулять на свежем воздухе, но и особенностями зимнего питания. Большей частью, это белковая и жирная пища, тогда как для хорошего здоровья и красоты необходимы витамины и микроэлементы.

Первоочередная наша задача – употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, чтобы восполнить баланс витаминов, не поступавших нам зимой. Как многие, наверное, знают, важное значение имеет витамин С, который не только повышает стойкость организма к разного рода заболеваниям, но и улучшает настроение. Он является также природным антиоксидантом, препятствующим старению. Много витамина С содержится в цитрусовых, свежей зелени, отваре из ягод шиповника и боярышника. Целебные для организма фитоциды, также помогающие справиться с инфекциями, содержатся в луке и чесноке. Много полезных элементов сохраняется также в свежезамороженных ягодах.

Запас витамина А содержится практически во всех овощах и фруктах красного и желтого цветов – таких как сладкий красный и желтый перец, морковь, томаты. Витамин А омолаживает клетки организма, улучшает зрение, регулирует обмен веществ. Ряд витаминов группы В, способствующих укреплению иммунитета, содержится в морепродуктах. Морская рыба богата также фосфором, калием, йодом, железом и другими элементами. Очень полезно перейти на некоторое время на такое режим питания, как сыроедение или сыромоноедение. Сыроеды питмаются только свежими овощами и фруктами, могут позволить себе орехи и мед. При этом из меню сыроеда полностью исключается любая пища, подвергшаяся какой-либо термической обработке. Подробнее об этом можно прочитать в дневниках сыроедов, достаточно широко представленных сегодня в интернете.

Постарайтесь ограничить употребление сахара и других вредных углеводов, а также алкоголь. Откажитесь от курения. В любом случае питание обязательно должно быть полноценным и включать в свой рацион белки, жиры и углеводы в сбалансированном количестве. Не помешают также весной комплексы витаминов, которые поможет вам подобрать опытный фармацевт.

Весеннее потепление способствует прогулкам на свежем воздухе. Не пренебрегайте этим нехитрым лекарством, улучшающим кровообращение, общее состояние и сон. Старайтесь избегать повышенных физических нагрузок, но занимайтесь оздоровительной физкультурой. Регулярные занятия, нормальный режим, положительные эмоции помогут вам быстро восстановить работоспособность, хорошее самочувствие и настроение.

Одежду нужно подбирать обязательно по погоде. Не утепляйтесь больше, чем это необходимо, и не рискуйте, надевая слишком легкую одежду. Помните о целебных свойствах бани и сауны, контрастного душа, холодных закаливающих обливаний. А главное знайте: здоровье – это самый дорогой подарок, данный нам природой! Берегите его и будьте здоровы!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу