салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по аллергологии

Астматик, он же диетик, или Астма на диете

По поводу диеты для больных бронхиальной астмой можно однозначно сказать следующее: она должна быть достаточно калорийной, легкоусвояемой и по возможности содержать только натуральные продукты. Желательно исключить копчености, животные жиры, колбасы и все виды консервов, поскольку многие консерванты, используемые в пищевой промышленности, в частности сульфиты, нитраты и некоторые другие, способны ухудшать течение бронхиальной астмы.

Далее

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма (от греч. «asthma» – тяжелое короткое дыхание, удушье) – это хроническое воспалительное аллергическое заболевание дыхательных путей, сопровождающееся повышением реактивности бронхов и проявляющееся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночью и ранним утром.

Далее

Гепатит А, или проще – желтуха

Гепатит А (болезнь Боткина, инфекционная желтуха, эпидемический гепатит) – вирусное заболевание, которое серьезно нарушает структуру и функциональную активность печени.

Далее

Системная энзимотерапия и иммунокоррекция

Существует ли что-нибудь более важное, чем естественный иммунитет? Хотим мы этого или нет, основой нашего здоровья и наших болезней является иммунная система.

Далее

Закаленная иммунная защита

«Закаляйся! Если хочешь быть здоров…» – эти слова из песни знакомы, наверное, каждому. Вспоминаем же мы о них чаще всего тогда, когда мучаемся от простуды или гриппа, страдаем от жары или холода, болезненно ощущаем перепады атмосферного давления. Так что же такое закаливание?

Далее

Пища для иммунной системы

Иммунная система – одна из самых загадочных в организме. И чем больше узнают ученые о ее разнообразных функциях, чем яснее становится ее важность, тем больше разрабатывается различных средств для ее коррекции. «Надо бы поддержать иммунитет», – часто слышим мы совет от близких. Какие же способы можно применить для этого?

Далее

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) является постинфекционным хроническим заболеванием, основное проявление которого – немотивированная выраженная общая слабость, на длительное время выводящая человека из активной повседневной жизни. Ранее это заболевание определялось как миалгический энцефаломиелит, неврастения и нейроциркуляторная астения.

Далее

Лимфаденит: узлы иммунной системы

Все ткани организма пронизаны мельчайшими лимфатическими сосудами. Они содержат лимфу – жидкую ткань организма, образующуюся в результате всасывания тканевой жидкости. Это своеобразная дренажная система. Мелкие сосуды сливаются между собой и впадают в более крупные. Местами они проходят через лимфатические узлы, представляющие собой округлые мягкие образования, выполняющие функции продукции лимфоцитов и образования антител.

Далее

Иммунная система

Медики считают, что рост частоты многих заболеваний в наше время связан с ослаблением иммунной системы человека, которая является основным защитным барьером на пути разнообразных болезней – от простуды до СПИДа.

Далее

График «заразности»

В приведенной ниже таблице сделана попытка ответить на вопросы: «Как долго волноваться, заболеет ли ребенок после контакта с инфекцией?», «Как долго заболевший или переболевший человек может заражать окружающих?»

Далее

Прививки: за и против

С давних пор человечество сталкивалось с различными инфекционными заболеваниями, сопровождавшимися высокой смертностью несмотря на все усилия врачей.

Далее

Планка иммунной системы

Иммунитет (от лат. immunitas – освобождение, избавление) – это защитная реакция организма, способность противостоять действию повреждающих агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность. Благодаря иммунитету человек побеждает болезнь, а переболев некоторыми инфекционными заболеваниями, становится невосприимчивым к ним.

Далее

Аллергическая реакция на букет

К выбору цветов для будущей мамы или для женщины после родов нужно подходить с осторожностью. Спору нет: букет, полученный в подарок, оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние любой женщины. Что уж говорить о беременной, у которой все чувства обострены, а эмоциональность достигает крайней степени.

Далее

Лекарство от лекарств

Внедрение в широкую медицинскую практику большого числа лекарственных средств с высокой биологической активностью и рост потребления препаратов населением ведут к возрастанию риска возникновения нежелательных реакций на них. Миллионы людей получают после лекарственной терапии тяжелые, подчас необратимые, осложнения. Нежелательные эффекты лекарственных средств многообразны, но самыми опасными являются аллергические реакции, т.е. лекарственная аллергия, обусловленная повышенной чувствительностью организма к препарату или его метаболитам (продукты, образующиеся в процессе преобразования лекарства в организме).

Далее

Меню из аллергенов

Процесс принятия пищи является одним из величайших удовольствий в жизни человека. Широкий ассортимент продуктов способен удовлетворить самый изысканный вкус. Однако и деликатесы (икра, креветки, шоколад, орехи и пр.), и продукты повседневного потребления (молоко, хлеб, яйца, цитрусовые, рыба и др.) могут вызывать различные аллергические реакции.

Далее

Аллергическая реакция на осиный (пчелиный) яд

Как уменьшить проявление аллергии при укусе осы (пчелы) средствами народной медицины?

Далее

Аллергическая реакция на пыльцу деревьев

У меня аллергия на пыльцу деревьев в середине мая. Я ещЁ ни разу не обращался к аллергологу , хотел бы узнать возможно какое то лечение и излечение от этого недуга

Далее

Системная красная волчанка

Получая множество писем, едва ли не чаще всего я встречаюсь с вопросом: что это такое – системная красная волчанка? Само название уже говорит о том, что это системное заболевание, не так ли? Заболевание чего, какого органа или какой системы? – спросите Вы. Итак, системная красная волчанка – это коллагеноз (причём самый часто встречающийся коллагеноз) – т.е. системное хроническое заболевание соединительной ткани (почему и относится к коллагенозам). Ещё точнее – это хроническое иммунное заболевание.

Далее

Аллергические заболевания у детей

Наши дети когда-то были малышами, теперь они подросли, учатся в школе, а аллергия не отступает, отравляя их жизнь. Что делать? А вот что:

Далее

Моя иммунная система ослабла?

Как узнать-догадаться о том, что иммунная система стала давать сбой в работе? Что является признаком неблагополучия в иммунной системе? Вопрос прослеживается в той или иной форме в очень многих письмах, направленных мне, как врачу.

Далее

Косметический кислород

В последнее время в косметологии наметился настоящий кислородный бум. Зачем нашей коже нужен дополнительный кислород?

Далее

Пчелинный укус

Лето - пора непредвиденных маленьких ЧП. "Оса!" - и вот уже рыдающий малыш протягивает вам распухающую на глазах руку. Быстрее за работу!

Далее

"Прививка" от аллергии

Сегодня существует только один способ окончательного избавления от аллергии - это лечение аллергенами. При поллинозе его нужно провести до начала цветения.

Далее

Пигментные пятна

Как известно, пигментные пятна на коже красоты не добавляют. В чем причина их появления и как от них избавиться, рассказывает сотрудник Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ, кандидат медицинских наук Зинаида Игнатьевна СИДОРКИНА.

Далее

Укрепляем иммунитет

Лучше всего в преддверии холодов укрепить иммунитет травами. Как это сделать?

Далее

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу