салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аллергология, иммунология

23 декабря 2011

Бронхиальная астма

Эти приступы обычно связаны с бронхиальной обструкцией (нарушение проходимости бронхов) вследствие бронхоспазма, гиперсекреции слизистых желез и отека слизистой оболочки бронхов. Она обратима и проходит либо спонтанно, либо под влиянием лечения.
Заболевание может развиться в любом возрасте, однако чаще всего оно начинается в первые годы жизни. У 80-90 % больных первый приступ бронхиальной астмы развивается в возрасте до 5 лет. Соотношение заболевших мальчиков и девочек составляет 2:1, у взрослых мужчин и женщин (в возрасте 30 лет и старше) болезнь встречается с одинаковой частотой. Наибольшее распространение бронхиальная астма имеет в районах с повышенной влажностью воздуха, крупных городах, наименьшее – в высокогорье, районах Крайнего Севера, сельской местности. У большинства больных имеется наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям.
В настоящее время бронхиальной астмой болеют около 6% населения земного шара. Это серьезная проблема здравоохранения во всех странах мира. За последнее десятилетие заболеваемость бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями в целом, особенно среди молодых людей возросла. Причины этого – загрязнение окружающей среды, увеличение экспозиции и спектра аллергенов, неблагоприятные социальные условия, изменение качества питания.
Выделяют две основные формы бронхиальной астмы: атопическая (неинфекционно-аллергическая) и инфекционно-аллергическая. Самой частой причиной атопической бронхиальной астмы у взрослых является домашняя пыль. Реже встречается бронхиальная астма вследствие аллергии к пыльце растений, главным образом ветроопыляемых. Подобно пыльце, аллергию вызывают споры грибов, находящиеся в воздухе, сухой корм для рыб. К сильным аллергенам (эпидермальные) относятся перхоть и шерсть животных (лошади, кошки, собаки, хомяки, морские свинки и пр.). У многих больных приступы болезни возникают как реакция на неспецифические раздражители (ирританты) – запахи духов, красок, лаков, выхлопных газов и т.п., а также на вдыхание холодного воздуха, смех, форсированное дыхание, физическую нагрузку; эмоциональные факторы и т.д. Бронхиальную астму могут провоцировать острые респираторные вирусные инфекции.
В последние несколько лет проведены генетические исследования, которые в значительной степени прояснили механизм наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям вообще и к бронхиальной астме, в частности.
Изолированная медикаментозная терапия бронхиальной астмы при сохраняющемся воздействии фактора, вызвавшего заболевание, может быть недостаточно эффективной. Поэтому лечение атопической бронхиальной астмы начинают с прекращения контакта с аллергенами, где это возможно, например, с сухим кормом для рыб, эпидермальными аллергенами или с его хотя бы временного ограничения, например, с домашней пылью, пыльцой, (выход из дома, смена климатической зоны и т.д.). Ниже приведены рекомендации аллерголога-иммунолога больным с пылевой бронхиальной астмой:
· не держите ковры в комнате;
· избавьтесь по возможности от мягкой мебели – гладкие поверхности накапливают меньше пыли;
· избегайте открытых книжных полок, где накапливается пыль;
· храните одежду в закрытом стенном шкафу, не используйте нафталиновые шарики и другие резко пахнущие вещества;
· не держите домашних животных, птиц, аквариумных рыбок;
· не держите мягкие игрушки, пользуйтесь моющимися;
· не разводите домашние цветы;
· не используйте духи;
· предпочитайте моющиеся обои или крашеные стены;
· используйте хлопчатобумажные или синтетические занавески, которые необходимо стирать не реже 1 раза в 3 месяца;
· меняйте фильтры кондиционера не реже 1 раза в 2 недели, не пользуйтесь электрическими вентиляторами;
· не курите;
· не используйте перовые и пуховые подушки и одеяла, предпочитайте подушки из синтетических волокон, из ваты, а также покрывала для кроватей из стирающихся тканей без ворса;
· используйте плотные ткани для наперников и наматрасников;
· не храните вещи под кроватью;
· ежедневно проводите влажную уборку комнаты, при уборке используйте респиратор «Лепесток»;
· проводите тщательную уборку с пылесосом не реже 1 раза в неделю.
При инфекционно-аллергической астме обязательны своевременная санация очагов инфекции, например ЛОР-органов, лечение хронических заболеваний, например бронхита.
Важное место в лечении бронхиальной астмы занимает лекарственная терапия. Как бронхорасширяющие препараты для купирования острых приступов и снятия бронхоспазма применяют сальбутамол (вентолин), фенотерол (беротек) и др. В качестве «базисных» противовоспалительных средств, объем использования которых зависит от степени тяжести течения бронхиальной астмы и определяется врачом-аллергологом, назначают глюкокортикостероиды, препараты недокромил (тайлед), кромоглициевой кислоты (интал, кропоз), кетотифен, зафирлукаст (аколат).
В специализированных аллергологических отделениях проводится аллергенспецифическая иммунотерапия, действующая на патогенез заболевания. Метод заключается в том, что в организм вводят аллерген, вызвавший заболевание, в постепенно увеличивающихся дозах. После лечения (особенно после нескольких курсов подряд) отмечается длительная ремиссия. При этом предупреждаются расширение спектра аллергенов и утяжеление заболевания, уменьшается потребность в противоаллергических лекарственных препаратах.
Дорогие читатели! Лечение любого заболевания основывается, прежде всего, на правильной диагностике. Если вы подозреваете у себя аллергическое заболевание, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

Т. Мясникова

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 3 май-июнь 2003    www.profilaktika.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу