салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛОР

12 мая 2014

Знакомьтесь: доктор Холод

Что такое хронический насморк, мне известно не понаслышке: круглый год мой нос изводит меня то бурными потоками, то, словно в знак протеста, вообще отказывается поставлять кислород в мой и без того измученный организм! Коллеги посматривают с подозрением: все боятся инфекции. Никакие капли уже не помогают, все, что я могу сделать для своего несчастного носа, – это время от времени «побаловать» его ароматными салфетками, когда надоедают обычные! Мой диагноз – вазомоторный ринит!

 Мне повезло: получив задание сделать репортаж из ЛОР-отделения Клиники московского института кибернетической медицины, я поняла – это мой шанс решить заодно и свои личные проблемы со здоровьем. На мои вопросы любезно отвечает врач высшей категории, специалист по криохирургии Наталья Владимировна ПАНОВА.

– Вы занимаетесь криохирургией уже 25 лет! Какие заболевания Вы лечите?

– Мы лечим хронические ЛОР-заболевания. Это, прежде всего, риниты, фарингиты, тонзиллиты, частые носовые кровотечения, храп, различные доброкачественные образования.

– Расскажите, пожалуйста, о возможностях криохирургии подробнее.

– В практике ЛОР-врача метод криохирургии – просто находка! Это локальное – местное – воздействие сверхнизкой температуры на пораженную ткань. При этом криодеструкция – воздействие строго дозированное, то есть разрушаются только больные ткани, здоровые при этом не повреждаются.

Криохирургия открывает достаточно широкие возможности. Мы успешно лечим носовые кровотечения. В передних отделах перегородки носа есть зона повышенной кровоточивости, так называемая зона Киссельбаха. Расширение сосудов этой зоны и провоцирует кровотечение даже при минимальной травме. Заболевание прекрасно поддается коррекции – как правило, достаточно одного сеанса. Вы немного опоздали – как раз сегодня был такой пациент.

– А как Вы лечите хронический ринит? Этот вопрос волнует, наверное, многих.

– Среди хронических ринитов чаще всего мы имеем дело с вазомоторным. Вазомоторный ринит – это проблема, конечно, хирургического характера, потому что все известные ранее методики дают лишь временное улучшение состояния пациента. Проблему надо решать кардинально. Ведь при этом заболевании происходят изменения в подслизистом слое, нормальные ткани постепенно заменяются на рубцовую, соответственно, снижается их эластичность. Нужно, конечно, изменять подслизистый слой. С помощью криодеструкции мы разрушаем этот слой для последующего возникновения на его месте молодой здоровой ткани. Часто приходится проводить криодеструкцию нижних носовых раковин, которые могут быть значительно увеличенными. Аллергический ринит – тоже нередкая патология, и здесь мы успешно используем криотехнологии.

Или вот тонзилэктомия – удаление миндалин – это достаточно кровавая операция и занимает около полутора часов. Бескровная криодеструкция выходит на первое место по хирургическим вмешательствам. Полного удаления не проводится, разрушается только тот вредоносный слой, где засели микроорганизмы, а здоровая ткань при этом сохраняется. Криодеструкция миндалин – разрушение патологической ткани – это поэтапный процесс, в котором слой за слоем уничтожается патологический очаг. Ведь миндалины – это орган безопасности нашего организма, основной барьер для микроорганизмов. Криодеструкция дает возможность свести потери к минимуму, ведь при этом остаются здоровые участки, которые еще могут работать, выполнять свою защитную функцию. Да и другие преимущества налицо: меньшая травматизация, не нарушается работоспособность, человек может приступить к работе хоть на следующий день.

– Что вообще ощущает пациент, когда ему проводят криодеструкцию?

– А вот об этом лучше расскажет тот, кто испытал это на себе! Если сегодня посидите у меня на приеме, то пообщаетесь с пациентом, которому месяц назад была проведена криодеструкция миндалин.

Пациентом оказался приятный молодой человек. Вот что он рассказал:

«У меня был хронический тонзиллит, были большие гланды, постоянно мучили пробки. Сейчас миндалины уменьшились, больше не беспокоят. Три сеанса сделали. Ну какие ощущения? Горло немного першило к вечеру. А во время процедуры ничего не чувствовал, даже холода! Чувствовал легкое прикосновение, и все. Чувствовал себя абсолютно нормально и, что очень важно, мог сразу же вернуться к работе, что при моем плотном графике весьма существенное преимущество».

– Небольшие коррективы: размер миндалин еще ни о чем не говорит, главный критерий – это патологически измененная ткань миндалин. Именно она постоянно поддерживает очаг воспаления, такая миндалина является своего рода бомбой замедленного действия. Вот где она взорвется? Сердце, суставы, почки – кому как «повезет»! Бескровность, малоболезненность, сохранение работоспособности и, самое главное, сохранение миндалины – важного органа иммунной защиты – выводит этот метод лечения на достаточно высокий уровень.

– Вы говорили, что и храп успешно поддается криолечению…

– А это мой следующий пациент. Наберитесь терпения!

Набираться терпения мне пришлось в коридоре: пациентом оказался представитель нашего шоу-бизнеса. Оказывается, и звездам присущи обычные человеческие слабости! Впрочем, ждать пришлось недолго.

– Сама процедура длится около 15 минут, больше времени уходит на беседу с пациентом. Когда причина храпа – обвисшее, потерявшее эластичность мягкое нёбо, то наша задача заключается в его «подтягивании». И тут криохирургия – незаменимый помощник! Лечение заключается в «вымораживании» крошечных участков на нёбе. В процессе заживления в этих местах образуются спайки – нежные рубчики – они-то и подтянут провисающие мышцы. Результат не заставит себя ждать: через неделю от храпа остаются лишь воспоминания.

– Кто у нас следующий?

– Пациентка, которая много лет страдает хроническим фарингитом, так называемая гипертрофическая форма. Заболевание очень тяжело поддается лечению, и за один сеанс проблема, конечно, не решается. Но результаты, тем не менее, очень хорошие.

– Наверное, Вам часто задают вопрос о возможности рецидива? Можно ли избавить человека от страданий навсегда?

– Вы попали в точку! До тех пор, пока не будет выявлена и устранена причина заболевания, любое лечение, даже с помощью самых прогрессивных технологий, оказывается бесполезным. Часто причиной бывает инфекционный фактор, аллергический, нарушения иммунитета или обмена веществ, это могут быть и анатомические особенности. В нашей клинике есть уникальная возможность обследовать пациента полностью и обнаружить точную причину заболевания. Для этого проводится программа «Золотой стандарт диагностики», которая помогает не только поставить диагноз, но и выявить все факторы заболевания. Когда знаешь врага в лицо, с ним уже можно бороться! Поэтому лечение у нас всегда комплексное. И практика показывает, что только такой подход дает ощутимые результаты.

К концу рабочего дня я уже чувствовала себя заправским ассистентом и окончательно сделала вывод: лечить ЛОР-заболевания и вообще доверять свое здоровье можно только специалистам с таким опытом работы, как у Натальи Владимировны! Наше общение с ней не закончилось написанием этой статьи, в следующий раз я уже пришла в качестве пациентки… Но об этом – ни слова: врачебная тайна!

Беседовала и ассистировала Анна ГАМОВА

Прием осуществляется строго по предварительной записи!

Телефон: (495) 921-40-50 (многоканальный).

БЕЗ ВЫХОДНЫХ!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу