салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Косметология

15 ноября 2017

Маска для рук в домашних условиях для сухой кожи

Ведь чтобы надолго сохранить молодость рук нужно их постоянно увлажнять и питать. Для этого можно применять и магазинные средства по уходу за руками. Если вы предпочитаете такие, то, пожалуйста. С ними меньше возни.

Но лично у меня больше доверия вызывают маски, которые я делаю сама из натуральных продуктов.

Тем более что почти все покупные кремы для рук содержат или алкоголь, или глицерин. А часто то и другое.

Алкоголь пересушивает и без того сухую кожу рук. А глицерин, который, казалось бы, призван увлажнить и смягчить наш кожный покров, при сухом воздухе работает с точностью до наоборот.

Есть у глицерина такое свойство — притягивать влагу, и не только из окружающей среды. Если воздух влажный, то никаких проблем нет. А когда он сухой, влага притягивается из глубоких слоев кожи. При том внешне кожа выглядит вполне увлажненной после такого средства, а на самом деле она словно высушивается изнутри.


Нетрудно догадаться, что будет с кожей, когда такое «увлажнение» будут происходить постоянно. Поэтому я предпочитаю домашние средства, хотя покупными тоже пользуюсь.

Причины сухости рук могут быть самые разнообразные: недостаточное употребление в пищу витаминов и минералов, нерациональное питание; состояние здоровья, определенные болезни (эндокринной, кровеносной системы, кожные заболевания); частое контактирование с водой; работа со средствами бытовой химии без перчаток; неблагоприятные климатические условия (ветер, мороз, сухой воздух); отсутствие ухода за руками (читайте: Ухаживать за руками дома легко).

Если причинами сухости и шелушения рук являются именно четыре последних пункта, то тут домашние средства для рук и смогут помочь.

Маска для рук в домашних условиях для сухой кожи

Такие маски для сухой кожи рук можно приготовить в домашних условиях.

Эти рецепты я подобрала для себя и почти все испробовала. Если кому-то они пригодятся, я буду только рада.

Увлажняющая маска для рук, ногтей

Что нам потребуется:

  • Эти ингредиенты очень положительно воздействуют на кожу.
  • Лимон отбеливает, избавляет от пигментации, питает и смягчает не только кожу, а и кутикулы.
  • Жирный творог насыщает кожу рядом витаминов и микроэлементов, делает ее мягче. Только он не должен быть кислым иначе будет подсушивать кожу. А нам это не нужно.
  • Зеленый чай известен своими антиоксидантными и антисептическими свойствами, нормализует процессы обмена в клетках кожи.
  • Масло оливы замечательно смягчает, дарит коже питание. Можно взять и другое масло: миндальное, жожоба, зародышей пшеницы, авокадо, или аргоновое.

Как приготовить маску

  • Тщательно размять творог, чтобы он был мягким и без комочков.
  • Добавить заваренный зеленый чай, цедру лимонную и размешать.
  • Сюда же оливковое масло, еще раз перемешать и можно выкладывать на всю поверхность рук густым слоем — на тыльную сторону, кутикулы, ладони.
  • Подержать маску нужно четверть часа и смыть после этого теплой водой. Затем на еще влажные руки неплохо бы капнуть пару капелек миндального масла и тщательно втереть его в кожу. Или на крайний случай оливкового.
  • Такую смесь хранят в холодильнике, а используют один, два раза в неделю.

Шоколадная маска для рук

В этой маске ингредиентов значительно меньше, но судя по отзывам, она не менее эффективна. Говорят, кожа после нее преображается сразу. Такую маску я только планирую сделать. А вот шоколадно-кофейное скраб-мыло готовила, рецепт здесь. Но сейчас о руках.

Растопить шоколад на водяной бане (не перегреть) и добавить туда масло оливы.

Эту ароматную смесь наносим на кисти рук и выдерживаем как обычно 15 минут. Смываем, используя теплую воду.

Две маски для сухой кожи рук на льняном масле

Лен издавна известен своими полезными свойствами.

Льняное масло очень положительно проявляет себя в составе масок и кремов именно для иссушенной и шероховатой кожи, защищая ее от потери влаги. Оно содержит поли- и мононенасыщенные жирные кислоты, такой антиоксидант, как витамин Е, да и другие витамины – А, В, К, F, микро- и макроэлементы.

Ингредиенты для маски:

Все компоненты смешать. Руки подержать в очень теплой воде, чтобы они распарились. На сухие, подготовленные таким образом руки нанести маску, сверху надеть целлофановые перчатки и оставить на полчаса.

А такую маску из масла льна держат на руках всю ночь, одев тонкие хлопчатобумажные перчатки:

Что нужно:


Можно взять одно из таких эфирных масел: сандаловое, герани, розового дерева, белой камфоры, жасминовое, апельсиновое, миртовое. Для сухих рук косметологи советуют именно эти масла, они отлично справляются с увлажнением кожи.

Пчелиный воск нужно растопить. Когда воск распустится, не снимая его с водяной бани, добавляем облепиховое, оливковое масла и размешиваем.

Когда немного остынет, добавить жидкие витамины и эфирное масло.

Получаем ярко-оранжевую смесь по концентрации напоминающую крем. Хранить средство нужно в холодильнике и использовать пока не закончится.

Можно нанести такую крем-маску на руки на четверть часа, затем смыть теплой водой. А можно использовать в качестве крема просто втирая в кожу рук и не смывая.

Маска для сухих рук с эффектом легкого пилинга

Эта маска просто находка для тех, кто страдает от сухой кожи на своих руках. Это средство с тройным эффектом: увлажнение, питание и пилинг. Кстати, пилинг здесь очень нежный и щадящий.

Ингредиентов потребуется много, но все они вполне доступные.

Приготовление:

  • Сухие ингредиенты (манку, муку из овсянки, соду) соединить со сметаной. Добавить сливочное масло, оливковое, сок лимона. Перемешав, положить желток и зелень петрушки. Снова перемешать — маска готова.
  • Нанести ее нужно на кожу рук толстым слоем, обернуть руки полиэтиленом и надеть хлопчатобумажные рукавицы (можно укутать руки махровым полотенцем).
  • Держать на руках от 5 до 20 минут. Затем аккуратно снять пленку и убрать остатки маски, как бы скатывая их с рук.
  • Маска размягчает верхний слой эпидермиса и все омертвевшие частички легко удаляются.
  • Затем нужно ополоснуть руки минеральной водичкой и нанести крем, если есть такая необходимость. Лично у меня такой необходимости не возникло, так как руки и так стали нежные и мягкие, словно после увлажняющего крема.

На мой взгляд, маска для рук, приготовленная в домашних условиях для сухой кожи — отличная альтернатива магазинным увлажняющим средствам. Да к тому же это просто увлекательный процесс – готовить ее самому.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу