салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Март 2007

28 Марта 2007

Как избежать гайморита и что делать, если все-таки вы заболели

Весной традиционно обостряются простудные заболевания, а вместе с ними и различные осложнения, например, синуситы. Наиболее распространенный вид синуситов - гайморит. Как избежать заболевания и что делать, если все-таки оно произошло, нам рассказал главный оториноларинголог Главного медицинского управления делами Президента РФ, д. м. н., профессор, член-корреспондент РАМН Геннадий Пискунов.
 
- Синуситы, как осложнения после ОРВИ и гриппа, затрагивают не только оториноларингологию, но и иммунологию, вирусологию, а также физиологию человека, - считает Геннадий Захарович. - Частота развития синуситов и тяжесть этого заболевания напрямую зависят от особенностей строения полости носа и околоносовых пазух. Обычно такие осложнения возникают на фоне «банального» насморка, или ринита.
 
Но если в 98 процентах случаев насморк проходит самостоятельно, то у двух процентов переболевших развивается осложнение. Ринит переходит в синусит (воспаление слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух). Как же предупредить неблагоприятные последствия простуды?
 
Повышайте иммунитет
 
старайтесь вовремя делать прививки от гриппа всей своей семье;
 
повышайте свой иммунитет с помощью специальных прививок или принимайте экстракты лечебных трав (поможет экстракт эхинацеи, который бывает и в растворах (например, Иммунал) или в таблетках);
 
если все же почувствовали симптомы простуды, промывайте полость носа физиологическим раствором. Старайтесь не злоупотреблять сосудосуживающими каплями. Они дают только временное облегчение - вызывают спазм сосудов и уменьшения притока крови к воспаленной слизистой оболочке полости носа.
 
Как не довести дело до проколов
 
Что же делать, если вы все-таки попали в те несчастные два процента и насморк перешел в гайморит?
 
- Гайморит - это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, сопровождающееся образованием густого секрета (слизистого или гнойного), - говорит Геннадий Пискунов. - При гнойном гайморите, когда у пациента высокая температура, тяжесть в носу, сильная головная боль, назначают антибиотики, прибегают к пунктированию (проколам) пазух или используют Ямик-катетер. Но эти процедуры болезненны, и их проводят только в специализированных медицинских учреждениях.
 
Можно очистить околоносовые пазухи от патологического содержимого с помощью современных препаратов, например, Синуфорте. Он воздействует на слизистые железы и вызывает мощный отток слизи из пазух, разжижая ее. После использования спрея выделения начинаются через несколько минут и продолжаются до полутора часов. Может быть кратковременное чихание, кашель. Вместе со слизью из носа выходят возбудители заболевания, которые могут привести к восполению, если от них вовремя не избавиться. Такого эффекта нельзя добиться сосудосуживающими средствами. Процедура в чем-то похожа на промывание носа, только гораздо эффективнее и проще. Тем более что проводить ее можно  в домашних условиях.
 
Грейтесь, если не температурите
 
- Если нет температуры, - советует Геннадий Захарович, - дополнительно поможет хорошая русская баня или на худой конец - сауна. Прогревание стимулирует не только облегчение болезни, но и иммунитет.
 
Можете сварить вкрутую яйцо, обернуть его тряпочкой и горячим приложить сбоку к носу. Так вы прогреете носовые пазухи и облегчите отток гноя.
 
Но самый лучший совет от всех врачей - это активный образ жизни. Даже обычная 10-минутная зарядка утром поможет укрепить иммунитет.

Источник:   kp.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу