салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Инфекционные и паразитарные болезни

27 декабря 2017

Вирусные инфекции


У ВИЧ-инфицированных больных часто встречается диссеминированная цитомегаловирусная инфекция, которая клинически проявляется в виде

  • хориоретинита,
  • энцефалита,
  • эзофагита,
  • гепатита,
  • колита,
  • поражения надпочечников,
  • пневмонии (Wallace J.M., Hannah J., 1987),

при этом пневмония диагностируется у 23% больных (Шахгильдян В.И. и др., 1997).

Как правило, больные СПИДом - это лица с уже имеющейся латентной ЦМВИ, поэтому заболевание может начаться незаметно, исподволь. Клинические и рентгенологические признаки поражения легких не специфичны. Окончательный диагноз требует нахождения характерных внутриядерных включений при гистологическом исследовании легочной паренхимы, полученной в ходе бронхоскопии с трансбронхиальной биопсией. Отмечено, что на фоне ЦМВ-пневмонии часто встречаются другие легочные поражения, например, пневмоцистная пневмония.

Наличие легочных поражений требует тщательного офтальмологического осмотра, так как лечение ЦМВ-ретинитов может предотвратить слепоту. Антивирусная терапия может быть неэффективной для лечения легочных проявлений ЦМВИ и применяется в основном для лечения ретинитов, колитов, полирадикулопатии (Шахгильдян В.И. и др., 1997).

Герпесвирусная инфекция редко вызывает пневмонии у ВИЧ-инфицированных больных, однако, выделение вирусов из дыхательных путей происходит довольно часто. Диагноз пневмонии, вызванный Herpes simplex, может быть установлен только при наличии гистологического подтверждения легочного поражения в случае, если других патогенов не выявлено (Murray SF, Mills, J, 1990).

Диагноз Varicella zoster - пневмонии значительно менее сложен - рентгенологически определяются диффузные двусторонние инфильтраты у больных с распространенным опоясывающим герпесом. Человеческий герпесвирус 6 типа также описан как причина пневмонии с летальным исходом у больных ВИЧ-инфекцией в стадии СПИД.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу