салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диетология

24 ноября 2017

Какую диету соблюдать при холицистите

Планируя диету при холецистите, старайтесь действовать следующим образом:
Избегайте жареных и мясных блюд с высоким содержанием жира, предотвращая развитие желчнокаменной болезни. При соблюдении диеты следует избегать употребления красного мяса (утки, баранины и свинины), орехов, яиц, молочных продуктов, жареных продуктов, мороженого, шоколада, газированных напитков, черного чая, кофе, и таких овощей, как белокочанная и цветная капуста.


Включите в послеоперационный рацион такие продукты, как оливковое и конопляное масло, масло черного тмина, авокадо, ежевику и уксус. Рекомендуется употребление картофеля, макарон, риса, йогурта, обезжиренного молока и продуктов из цельного зерна.

В дополнение к диете, избегайте чрезмерного употребления алкоголя, чтобы снизить риск развития холецистита.

Избегайте строгих диет, так как они могут спровоцировать появление холецистита.

Во время лечения холецистита в ваш рацион также следует включать продукты с высоким содержанием клетчатки. Волокна ускоряют процесс пищеварения, а также гарантируют оздоровление вашего пищеварительного тракта. Источниками пищевых волокон являются бобовые и цельнозерновые продукты. Употребление овощей и фруктов может также повысить содержание клетчатки и снизить содержание жиров в вашем рационе. Постарайтесь включать в ваш рацион разнообразные овощи и фрукты.

Старайтесь не переедать, так как это оказывает довольно сильную нагрузку на мочевой пузырь. Не пропускайте приемы пищи, особенно завтрак, так как это может отрицательно повлиять на состояние вашего желчного пузыря.

Увеличьте потребление клетчатки, и сократите потребление рафинированных углеводов. Избегайте употребления продуктов животного происхождения и, если это возможно, перейдите на вегетарианскую диету.

Питание при холецистите

Вот список продуктов, которые следует включить в рацион при холецистите:

  • - Оливковое масло очень эффективно при лечении острого холецистита. Начните день, выпив около 30 мл этого масла, и запейте примерно 100 мл грейпфрутового или лимонного сока.
  • Полезным при холецистите считается сырой свекольный сок, помогающий очистить пищеварительную систему.
  • Масло семян черного тмина чрезвычайно эффективно при лечении холецистита. Оно помогает очистить пищеварительную систему, но его следует принимать в умеренном количестве, так как оно может вызвать диарею.
  • Добавление в рацион примерно 2 чайных ложек конопляного масла эффективно при лечении холецистита.
  • Также полезно употреблять лимонный сок и уксус. Они помогают расщепить жирные кислоты, присутствующие в желчи, и помогают переваривать пищу.
  • В авокадо содержатся ценные масла, обеспечивающие организм больного необходимыми витаминами.
  • Также при холецистите рекомендуется включать в рацион ежевику и одуванчики. Употребление ягод на ежедневной основе поможет предотвратить запоры, а также обеспечить ваш организм необходимыми питательными веществами.

Продукты, которых следует избегать при холецистите


При калькулезном холецистите следует избегать продуктов с высоким содержанием жира, молочных продуктов, таких как сыр, сливки и цельное молоко, бакалейных товаров, таких как пончики, печенье, пирожные, блинчики и сладкие булочки.

Ограничьте употребление яиц до трех штук в неделю и таких жирных продуктов, как майонез, сливки, бекон, сдоба, орехи, оливки и масло. В общем, следует избегать жирной пищи, поскольку она способствует формированию камней в желчном пузыре. Чрезмерное употребление алкоголя и острая пища, например, васаби и острый перец, могут также увеличить риск развития холецистита.

Поддерживайте здоровый вес. Однако, если вы планируете похудеть, не придерживайтесь строгих диет, так как они способствуют развитию желчнокаменной болезни. Сбалансированное питание и ежедневные физические упражнения - лучший способ оставаться здоровыми и подтянутыми.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу