салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Сентябрь 2006

13 Сентября 2006

В каких случаях прогревание совсем нежелательно?

Холод всегда ассоциировался у нас с болезнью, а тепло – со здоровьем. Потому мы и бежим с любой болячкой в баню, суем ноги в тазик с горячей водой и кладем под бочок грелку. Правильно ли это? Не всегда. Прогревания не панацея, а иногда и совсем нежелательная штука.

Греть ли ноющие суставы?
Это зависит от того, что вызывает боль. Если артроз, сухое тепло на пользу: и облегчение принесет, и обеспечит прилив крови к суставу, улучшив питание хряща. А вот если сустав воспален (есть краснота, отек), греть его нельзя – тепло может усилить воспалительный процесс. Не знаете, что у вас? Поэтому  врачи и не советуют бежать в баню «греть косточки», не разобравшись, что с косточками приключилось.
Нельзя греть «свежие» ушибы и травмы!

кстати
Тепло приносит облегчение: при переохлаждении или когда после тренировок болят мышцы – можно принять теплую ванну или душ; при циститах и почечных коликах  – показаны сидячие ванны и сухое тепло; в случае с бессонницей – положить в ноги грелку.

Горлу и носу тепло на пользу?
При гайморитах, гнойных синуситах и ангинах греть ничего нельзя, потому что тепловые процедуры могут усилить отек и воспаление, а значит, больше шансов заполучить осложнение – например абсцесс. В случае с носом, горлом и больными зубами это особенно опасно: уши, глаза, головной мозг – все это рядом. Грели вы нос – разболелись уши. Делали водочный компресс для горла – получили флюс...
При болезнях носа манипуляции с горячей солью или яйцами возможны только на самой ранней и стадии выздоровления, когда отток слизи не затруднен и нет температуры. Но и на такую малость лучше получить разрешение лор-врача.

Ноги попарить всегда хорошо?
Горячие ножные ванны в народе очень популярны, и не зря – они помогают при болезнях дыхательных путей, переохлаждении, бессоннице, когда ноги ломит от усталости или неудобной обуви. Вот только устраивать «мини-парные» можно не всем: для женщин в положении, например, это даже опасно – раньше таким образом избавлялись от беременности. Не парят ноги при варикозном расширении вен и атеросклерозе нижних конечностей, потому что многократно возрастает нагрузка на сосуды. Не стоит делать этого и если поднялась температура – даже до 37,5.

Больной печени поможет грелка?
Тепловые процедуры действительно применяют при сбоях в работе печени и желчного пузыря. Но делать это можно с одним важным условием: нужно быть на 100 процентов уверенным, что в желчном пузыре нет камней. Это можно выяснить только после УЗИ, потому что камешки частенько оказываются «немыми», то есть вообще никак себя не проявляют, – диагноз желчнокаменная болезнь для многих становится полной неожиданностью. Но если он поставлен, любые тепловые процедуры – не только грелка, но и горячая ванна – могут привести к закупорке камнями (они, как правило, подвижные) желчных протоков и срочной операции.

Баня простуду выгоняет?
Насчет бани и простуды надо запомнить одну вещь: в парную можно тем, кто лишь переохладился и боится заболеть. А если простудные симптомы уже дали о себе знать – ни ногой! Не парятся и не греются в бане при гриппе и повышенной температуре, чем бы она ни была вызвана.

Тепло лечит живот?
Его применяют, например, при спазмах в кишечнике, когда неприятные ощущения вызваны скоплением газов, или при гастритных болях. Но главное противопоказание для любых тепловых процедур – острые процессы в брюшной полости. К ним относится острый панкреатит, при котором необходим холод, или аппендицит, который может маскироваться под разные колики, или любое состояние, опасное кровотечением. Подход должен быть таким: не уверен – не грей!

Грелка – спасение в критические дни?
Большинство женских проблем и грелка несовместимы. Не стоит до уточнения диагноза греть разболевшуюся поясницу – боли нередко связаны не с позвоночником, а с гинекологическими заболеваниями. Попытка погреться во время менструации в баньке или даже просто попарить ноги, посидеть в горячей ванне может привести в больницу с кровотечением.

полезно знать
Горчичники и водочные компрессы нельзя оставлять на ночь.
Если согревающий компресс наложен неправильно, человек почувствует вместо тепла озноб.
Грелку, прежде чем положить ее в постель, нужно завернуть в полотенце или простыню.
Источником сухого тепла может быть не только соль, но и песок, крупа, зерно, шелуха.
Горчицу нужно опускать в воду в мешочке из плотной ткани – если просто сыпать, можно получить ожог.

Источник:   sobesednik.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу