салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по диетологии

Сладкие заблуждения

Сладкоежек принято презирать и предупреждать о ждущих их неприятностях в виде разрушающихся зубов, плохой кожи и расползающейся фигуры.

Далее

Рецепт на капустном листе

Капуста белокочанная – древняя культура, происходит (кроме пекинской и китайской) от дикорастущих видов растений Средиземноморья и Северной Африки, откуда ее распространили по другим странам.

Далее

За клюквой!

Клюква – многолетний вечнозеленый, влаголюбивый, морозоустойчивый, стелющийся полукустарник с длиной побегов до 75 см. Растет на заболоченных, хвойных, мшистых, торфяных болотах.

Далее

Движение к похудению

«Гиподинамия» (малоподвижность) – довольно модный в настоящее время термин. Он означает, что современный человек меньше двигается, чем раньше, и вообще меньше работает мышцами.

Далее

Кофе и кофеин

Проблем с курением и спиртным нет, но... кофе. Появилась дикая зависимость. Как кофе вообще влияет на организм, вредно ли это будущей матери?"

Далее

Белок & желток

Белок & желток

Яйца созданы природой для обеспечения зародыша цыпленка белками, витаминами и минеральными веществами. Несмотря на известную озабоченность по поводу повышенного содержания холестерина и возможность заражения сальмонеллезом, яйца остаются популярным и недорогим видом пищи.

Далее

Расплата за ужин

В последние десятилетия резко изменился характер питания человека. Благодаря высоким технологиям пищевой индустрии ХХ в. возникли и получили широкое распространение продукты питания, содержащие, в частности, одновременно рафинированные углеводы (сахар, белая мука) и насыщенные жиры. Эти продукты быстро и мощно насыщают кровь глюкозой, которая в высоких концентрациях повреждает все органы, прежде всего сосуды. В ответ на попадание в кровь больших количеств глюкозы поджелудочная железа секретирует много инсулина, что приводит к гиперинсулинемии (повышенное содержание инсулина в крови) с тяжелыми последствиями для организма. Поступающие с пищей насыщенные жиры на фоне высокого содержания инсулина откладываются в жировых депо, провоцируя развитие ожирения, которое служит предтечей и ускоряет возникновение других болезней.

Далее

Спасительные каши

Части тела Болезни знакомые и не очень Подиум здоровья Мужской интерес Космецевтика В свете качества Человек - это то, что он ест Pro et contra: ПРОдукты и КОНТРоль Учитесь защищаться Скорая помощь Воспитай себя сам Профилактический ликбез Далекое близкое Вершки и корешки Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы Ваш e-mail: Спасительные каши Советы и рецепты каши из круп от Галины Ивановны Поскребышевой, члена Московской ассоциации кулинаров, врача, действительного члена Регионального фитотерапевтического общества

Далее

Больше каши!

В дpевности все кpупы и пpодукты из кpуп считались целебными. Биохимический состав злаковых (pожь, пшеница, овес) пpиблизительно такой: 20–30% белков, 2–5% незаменимых аминокислот, много углеводов, витамины гpуппы В, Р и О, микpоэлементы (калий, кальций, магний, фтоp, маpганец и дp.).

Далее

Хлеб наш насущный

Хлебное начало. Это величайшее открытие совершилось в глубокой древности, свыше 15 тыс. лет назад. По мнению ученых, именно в те далекие времена человек впервые стал собирать и культивировать хлебные злаки, которые были предками нашего теперешнего ячменя, пшеницы, овса, ржи. Считается, что самым древним видом зерновой пищи было просо.

Далее

ТехноСок

Известно, что одна из главных основ здоровья человека, его жизнедеятельности и долголетия – пища. Сейчас уже все понимают, как необходимы и важны для организма человека белки, жиры и углеводы, биологически активные вещества. Эти компоненты, причем в биодоступной форме, можно получить, включая в свой рацион питания натуральные соки, нектары, сокосодержащие напитки, минеральные воды, кофе, чай.

Далее

МАТЭриальный мир

Многие ли в состоянии представить утро без чашки бодрящего кофе или чая? Ведь только глотнув живительной влаги, организм окончательно просыпается и cпособен на дальнейшие подвиги. И хотя вред чрезмерного потребления этих напитков очевиден, отказаться от них мы не в силах… А что потом? Скачет давление, сдают нервы, страдает сердце. Неужели нечем заменить привычные кофе и чай?

Далее

Весенний десинхроноз

Кажется, что может быть лучше прихода долгожданной весны?! Так почему же именно в это благодатное время появляются у людей непонятная слабость, сонливость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, а вдобавок и обострения различных хронических болезней? Оказывается, эти болезненные состояния известны давно и называются «весенняя усталость». Еще в прошлом веке известный немецкий пропагандист природных способов оздоровления С. Кнейпп писал: «Весной... организм старается удалить некоторые нездоровые соки, которые накопились в нем в продолжение зимы. Они вызывают болезненные состояния, которые носят название «весенних болезней». А ученые-хронобиологи объясняют весеннюю усталость таким образом.

Далее

Крутые овощи

Согласно рекомендациям диетологов, овощи должны составлять по объему около половины ежедневного рациона. Эти продукты являются незаменимыми компонентами питания, т.к. в них содержатся белки, простые сахара, органические кислоты, витамины (А, каротин, С, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота, инозит, Р, К, Е), макро- и микроэлементы, фитонциды, эфирные масла, ряд других биологически активных веществ, а также балластные вещества (пектины, гемицеллюлозы, целлюлоза и лигнин), крайне важные для жизнедеятельности организма. Неоспоримым достоинством овощей является и их низкая энергетическая ценность – это делает их основой диеты для людей, желающих сохранить стройность или похудеть.

Далее

Овощное танго

Известно, что питание человека должно удовлетворять трем условиям: быть полноценным, достаточным и доброкачественным. Это важно, т.к. все ткани тела постоянно обновляются и мы становимся тем, что едим.

Далее

Чайное попурри

Русские травяные и плодово-ягодные чаи – напитки, которые можно приготовить из пищевых и лекарственных растений, лишенных сильнодействующих веществ (возбуждающих, успокаивающих и др.), но дающих организму нужные для нормальной жизнедеятельности физиологически активные соединения: витамины, микроэлементы, органические кислоты и т.д. Они отлично утоляют жажду, имеют приятный вкус и аромат. В зависимости от физиологического действия на организм эти чаи можно условно подразделить на поливитаминные, регулирующие обмен веществ (обменные), универсальные, тонизирующие, возбуждающие и успокаивающие центральную нервную систему.

Далее

Как похудеть?

Как похудеть, используя средства народной медицины?

Далее

Высокий холестерин

Кроме диеты, какие есть способы борьбы с этим недугом?

Далее

Раздельное питание

Много говорится о раздельном питании. И многие люди спрашивают о том, что же это такое – раздельное питание?

Далее

Лечение голоданием

Об этом известно с незапамятных времён – о возможности излечения от тяжких болезней методом лечебного голодания. Об этом за многие века написаны сотни томов. Наша отечественная медицина долгое время относилась к этому методу со скепсисом – оно и понятно, нашим академикам тоже хотелось кушать, а для этого надо было, чтобы об испытанных методах лечения знали поменьше, а о горстях таблеток - побольше. И то, исключительно о тех горстях, которые отсыпаются из их рук. Всё это так понятно... Но непременно должен заметить, что применять лечебное голодание, тем более, когда целью ставится исцеление от недуга, можно и нужно только под контролем знающего все особенности метода опытного врача.

Далее

Разумное питание (окончание)

Итак, Вы уже прочитали 1-ю часть нашей публикации о разумном (а значит правильном) питании. А раз уж мы говорим о правильном питании, то и начнём 2-ю часть нашей беседы (впрочем, пока ещё не беседы, а монолога) о правилах питания.

Далее

Разумное питание (начало)

Вы говорите о здоровье? Значит вы говорите о питании... Что надо делать для того, чтобы долго жить?

Далее

Ем для того, чтобы жить

В 4-м веке до новой эры жил и творил великий Сократ (его учениками были Платон и Александр Македонский). Так вот, как-то на вопрос, почему, дескать, он воздерживается от деликатесов и гурманской пищи, Сократ ответил: "Я живу не для того, чтобы есть, а ем для того, чтобы жить". Вот так - ни убавить, ни прибавить.

Далее

Кремлевская диета

Кремлевская диета

Суть кремлевской диеты в том, что мяса можно есть неограниченное количество, но жестко ограничить потребление углеводов. Однако, есть у кремлевской диеты и противопоказания. Тем людям, у кого есть хронические заболевания, особенно сердца, сосудов, желудка, надо обязательно согласовать ваше новое меню с лечащим врачом. Не рекомендуется садиться на кремлевскую диету людям с болезнями почек и беременным женщинам.

Далее

Диета для почек

Какой диеты нужно придерживаться при заболеваниях почек?

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу