салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Справочник лекарственных средств

Главная / Справочник лекарственных средств

Адвил(Ибупрофен* (Ibuprofen*), Advil)

Международное название
Ибупрофен* (Ibuprofen*)

Латинское название
Advil

Товарная группа

Форма выпуска и состав
драже, 200 мг, бл. 10, кор. 1, Wyeth Aprilia(Италия)

Срок хранения
3 года

Фармакологическая группа
Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Описание препарата


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие круглые плоские белого или почти белого цвета со скошенными краями.

1 таб.
ибупрофен 400 мг

Вспомогательные вещества: калия карбонат 300 мг, натрия карбонат безводный 10 мг, лимонная кислота безводная 330 мг, мононатрия цитрат 290 мг, натрия гидрокарбонат 1340 мг, гипромеллоза 30 мг, натрия сахаринат 40 мг, сахарозы пальминат 10 мг, ароматизатор ментоловый 10 мг, ароматизатор грейпфрутовый 40 мг, магния стеарат q.s. до получения таблетки массой 2800 мг.

2 - стрипы алюминиевые (1) из пленки ламинированной (фольга алюминиевая/бумага/ПЭ/иономер) - пачки картонные.
2 - стрипы алюминиевые (5) из пленки ламинированной (фольга алюминиевая/бумага/ПЭ/иономер) - пачки картонные.
4 - стрипы алюминиевые (1) из пленки ламинированной (фольга алюминиевая/бумага/ПЭ/иономер) - пачки картонные.
4 - стрипы алюминиевые (5) из пленки ламинированной (фольга алюминиевая/бумага/ПЭ/иономер) - пачки картонные.



Регистрационные №№:
  • таблетки шипучие 400 мг: 2, 8, 10 или 20 - ЛП-001362, 15.12.11. Действующее. ЖНВЛП. ДЛО. Мин.асс..

  • Описание активных компонентов препарата АДВИЛ.

    Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.


    Фармакологическое действие


    НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

    Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

    При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.



    Фармакокинетика


    При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

    80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.



    Показания


    Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.





    Режим дозирования


    Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4; для детей - 20-40 мг/кг/ в несколько приемов.

    Наружно применяют в течение 2-3 недель.

    Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.



    Побочное действие


    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

    Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

    Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.



    Противопоказания


    Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.



    Применение при беременности и кормлении грудью


    Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

    Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.



    Применение при нарушениях функции печени


    Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.



    Применение при нарушениях функции почек


    Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.



    Особые указания


    С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

    В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

    Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.



    Лекарственное взаимодействие


    При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

    При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

    При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

    При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

    При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом - возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

    При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

    При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.



    список похожих лекарств


    Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

    Аквацитрамон

    Аконита джунгарского трава свежая

    Аконита травы свежей настойка

    Алив®

    Алка-зельтцер

    Алмирал

    Алором®

    Альдоспрей

    Амбене

    Аналгос

    Еще 432 препаратов

    Материалы по теме:
    разделы
    Врачи
    Клиники
    Энциклопедии
    Статьи
    Новости
    Материалы медицинских форумов
    дополнительно
    каталог медицинских учреждений
    Аптеки
    Больницы
    Скорая медицинская помощь
    Поликлиники
    Диспансеры
    Акушерство и Гинекология
    Медицинские центры
    Сервис онлайн записи к врачу