салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2007

17 Августа 2007

10 августа 2007 года аспирину исполнилось 110 лет

Ацетилсалициловая кислота - действующее вещество знаменитого байеровского Аспирина - известна практически каждому человеку на всех пяти континентах Земли.

10 августа 2007 года человечество отметило знаменательную дату – исполнилось 110 лет ацетилсалициловой кислоте. В этот день в 1897 году, в немецком городке Вупперталь, на заводе, принадлежавшем фармацевтической компании Bayer, молодой химик Феликс Хоффман записал в своем дневнике: "Путем ацетилизации салициловой кислоты мне удалось синтезировать стабильную и чистую форму ацетилсалициловой кислоты". Ни сам первооткрыватель, ни кто-либо другой не мог тогда предугадать тот потрясающий успех, который ожидал ацетилсалициловую кислоту, как действующее вещество аспирина.

Противовоспалительное и болеутоляющее воздействия ацетилсалициловой кислоты были известны с древнейших времен. Богатая этим соединением кора ивы употреблялась еще Гиппократом, настои коры ивы исследователи находят в древнейших медицинских манускриптах Египта и Китая. Но для того, чтобы синтезировать в условиях лаборатории стабильную и очищенную от вредных примесей форму этого соединения, должны были пройти многие века.

В 1899 году Аспирин был зарегистрирован как торговая марка и начал свое триумфальное шествие по аптекам всего мира. В 1900 году порошок превратился в таблетку – Аспирин и стал одним из первых лекарственных препаратов, представших перед своими потребителями в такой инновационной форме.

Первая мировая война вмешалась в мирные дела бизнеса. Суперпопулярный Аспирин по условиям контрибуции перестал быть торговой маркой компании Bayer. Но время шло, компания возродилась и вновь вывела на рынок высококачественный Аспирин. И сегодня Аспирин прочно ассоциируется у миллионов людей по всему земному шару именно с фармацевтической компанией Bayer, которая первой вывела на рынок самый знаменитый препарат XX века.

В 1949 году Аспирин был занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый покупаемый препарат в мире. Гораздо более важным было утверждение Американской Медицинской Ассоциации о том, что аспирин является наиболее безопасным и эффективным обезболивающим из всех, имевшихся на тот момент в распоряжении медицины.

Ацетилсалициловая кислота стала одним из самых исследуемых веществ ХХ века. Еще в 40-х годах ученые обратили внимание на благоприятное воздействие, которое Аспирин оказывает на больных с риском развития инфарктов миокарда и инсультов. В дальнейшем это наблюдение было подтверждено неоднократными международными исследованиями.

80-е годы ХХ столетия стали стартовой площадкой нового успеха Аспирина – уже в качестве препарата, предотвращающего тяжелые сердечно-сосудистые осложнения. Идя в ногу со временем, компания Bayer выпустила на рынок препарат Аспирин Кардио, ставший золотым стандартом профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Оптимальные дозы и оригинальная оболочка, защищающая слизистую желудка, были разработаны специально для длительного приема. На российском фармацевтическом рынке Аспирин Кардио занимает почетное пятое место по уровню продаж среди препаратов данной группы . Сегодня, когда на фармацевтическом рынке появилась новая компания, – Bayer Schering Pharma – объединившая лучшие традиции немецкого фармацевтического бизнеса, информация о новых свойствах ацетилсалициловой кислоты становится достоянием еще большего количества людей через информационно-образовательные программы.

Аспирин Кардио снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также грозных постинсультных осложнений. Новые исследования способны привести к открытиям еще неизведанных свойств этого удивительного соединения. Инновационные технологии XXI века гармонично уживаются с проверенными и эффективными препаратами, в основе которых – наша старая знакомая, ацетилсалициловая кислота.

Источник:   ami-tass.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу