салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Август 2007

02 Августа 2007

Какие виды дикорастущих растений полезны человеку?

Ревень Алтайский
Он относится к семейству гречишных. Растет по скалам и каменистым склонам в нижних частях горных хребтов, заходит также в нижние части альпийского пояса. Встречается в изобилии в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области, в Северо-Западной Монголии, Саянах.

На Алтае в лесах северной экспозиции на склонах выше 1200 метров ревень не встречается, а занимает открытые каменисто-щебнистые пространства южных и юго-восточных склонов. У ревеня алтайского листья овально-треугольной формы с вытянутой верхушкой, края ровные, слегка волнистые, основание листа сердцевидное, черешок гладкий, слабовогнутой формы, основание черешка красное. Куст имеет не более 2-4 мелких листьев с коротким черешком и цветочным побегом, по длине не превышающим 36-63 сантиметров. Соцветие компактное, семена различные по величине, с красноватыми крыльями, при созревании темно-коричневые. Корень стержневой, малоразветвленный, с небольшим числом (1-2) спящих почек, глубоко уходит в расщелины скал.

Население Алтая весной заготавливает черешки ревеня в большом количестве. Хранят их в сухом виде, очищенными и нарезанными некрупными кусочками. Из ревеня варят варенье, повидло. В медицине используют корни и корневища ревеня, содержащие глюкозиды, которые определяют слабительные свойства ревеня, и дубильные вещества, оказывающие вяжущее действие и улучшающие пищеварение. Действие ревеня зависит от доз. В больших дозах (0,5-1,0 грамм) препараты ревеня действуют как нежное слабительное; в малых дозах (0,05-0,3 грамм) назначаются как вяжущее при диспепсии и хронических колитах, улучшающее пищеварение и возбуждающее аппетит; в средних дозах действует как желчегонное. Дикорастущие виды ревеня, в частности ревень алтайский, представляют значительный интерес как высокопитательное растение, отличающееся высокой зимостойкостью, ранним урожаем, высоким содержанием витамина С (18-22 мг%). В культуру могут быть введены готовые формы дикого ревеня. Они могут послужить исходным материалом для получения новых сортов. Исследованиями установлено, что при окультуривании дикорастущего ревеня, привезенного с Алтая, увеличиваются число и размеры листьев и черешков, повышаются вкусовые качества. Отдельные формы на четвертый год выращивания по продуктивности и вкусовым качествам сравнялись с лучшими культурными сортами.

Щавель обыкновенный

Этот дикорастущий вид является родоначальником лучших сортов щавеля - Широколистного, Бельвильского, Лионского. Этот вид имеет широкий ареал распространения – он встречается на лугах, в разреженных лесах, по травянистым склонам. В условиях Сибири щавель начинает отрастать в середине апреля, а через месяц заканчивается формирование розетки листьев. Содержание витамина С в листьях достигает 58,1 мг%, каротина 4,1 мг%. Щавель обыкновенный имеет некрупную листовую пластинку длиной 13 сантиметров и шириной 2,5 сантиметров, продолговатой формы, тупозаостренную. Нижние прикорневые листья, составляющие розетку листа (основная продуктивная часть), длинночерешковые. Корень у щавеля короткий, мочковатый. Это один из отличительных признаков вида.

Более подробно можно ознакомиться со статьей на сайте http://www.myjane.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу